Дело № 1 - 92\ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 15 июня 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретарях Бассель Е.А., Леонтьевой Н.В., с участием: государственных обвинителей – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В., помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимого Ходаковского Дмитрия Юрьевича, защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 000581 от 20.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ходаковского Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого: 30.08.2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 30.03.2009 года на основании постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области освобожден условно досрочно на не отбытый срок один год пять месяцев 29 дней находящегося под стражей по данному уголовному делу с 29.07.2011 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ходаковский Дмитрий Юрьевич дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления Ходаковским Д.Ю. совершены при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011 года около 17 часов 00 минут Ходаковский Д.Ю. у дома <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 2600 рублей, незаконно передал две упаковки наркотического средства, то есть осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом А. добровольно участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, общей массой 9,9 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако Ходаковский Д.Ю. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и гражданин <данные изъяты> добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 18 минут 24 июня 2011 года в помещении <адрес>, сотрудникам ОУР ОВД по Лужскому району, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств. 29 июля 2011 года около 12 часов 30 минут Ходаковский Д.Ю. у дома <адрес> действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 2600 рублей, незаконно передал упаковку наркотического средства, то есть осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину <данные изъяты>, добровольно участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, массой 9,23 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако Ходаковский Д.Ю. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и гражданин <данные изъяты> добровольно выдал указанное наркотическое средство в период с 12 часов 37 минут до 12 часов 42 минуты 29 июля 2011 года в помещение <адрес>, сотрудникам ОУР ОВД по Лужскому району, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств. Подсудимый Ходаковский Д.Ю. свою вину в совершении 24.06.2011 года, 29.07.2011 года преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и пояснил суду, что наркотическое средство гашиш, никому не сбывал. Полагает, что все процессуальные документы, в которых зафиксированы действия оперативных сотрудников, сфальсифицированы, а показания свидетелей обвинения, оперативных сотрудников, понятых и свидетелей действующих под псевдонимом не достоверны, даны с целью его оговора. Ходаковский Д.Ю. полагает, что свидетели под псевдонимом <данные изъяты> - это Х., который его оговаривает, поскольку сам был задержан правоохранительными органами и с целью избежать ответственности способствовал его изобличению. Сотрудники правоохранительных органов С. Б. сфальсифицировали в его отношении материалы оперативно розыскных мероприятий, поскольку он отказался продавать наркотические средства под их прикрытием и платить им за это определенную сумму денег. Подсудимый показал, что 24.06.2011 года он около дома <адрес>, встречался с Х., который ему позвонил и попросил о встрече с целью отдать долг. Х. отдал ему долг в размере 3000 рублей. 29.07.2011 года он сам, как и Х. намеревался приобрести наркотическое средство, но человек у которого они приобретали гашиш, на встречу не пришел. Примерно через пять минут после того как они расстались с Х. его задержали сотрудники милиции. В помещении расположенном по <адрес>, его досмотрели и обнаружили у него денежные средства, в размере 2750 рублей, из которых 2600 рублей принадлежат ему, а две денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей ему подбросили сотрудники полиции, которые его доставляли от места задержания. Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ходаковского Д.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, несмотря на занимаемую им позицию. Вина подсудимого в совершении 24 июня 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами. В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого Ходаковский Д.Ю. показал, что в июне 2011 года он мог передать наркотическое средство гашиш кому-либо в <адрес>. К нему часто обращался его знакомый по имени В., которому он продавал гашиш, как правило 10 грамм за 2600 рублей в одном и том же месте у дома <адрес>. Он сам гашиш приобретал в <адрес> ( том 2 л.д. 24-25). Показания подсудимого Ходаковского Д.Ю., данные им в период предварительного следствия, об обстоятельствах совершения им преступления 24.06.2011 года, суд оценивает как достоверные поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> данных в период предварительного следствия и в суде, следует, что он сообщил правоохранительным органам, что его знакомый по имени Дмитрий занимается сбытом наркотического средства гашиша. 24.06.2011 года в дневное время он выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в помещении <данные изъяты>, в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в размере 2600 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий протокол. Он заранее договорился о покупке наркотических средств, поэтому 24.06.2011 года он по мобильному телефону позвонил Дмитрию и подтвердил встречу. Вместе с сотрудниками уголовного розыска, понятыми, он проследовал к дому <адрес>, где встретился со своим знакомым по имени Дмитрий, передал ему денежные средства, полученные от сотрудников правоохранительных органов, а от него получил наркотическое средство в двух свертках, из фольги серебристого цвета. После чего он вместе с сотрудниками полиции, понятыми вернулся в помещении ОРЧ, где добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство, которое было изъято, упаковано в конверт, опечатано и завизировано подписями понятых (том 1л.д.147,148, том 2 л.д. 118,119 ). Показания свидетеля под псевдонимом А. конкретны, последовательны, детальны, категоричны. По мнению суда, показания свидетеля, действующего под псевдонимом достоверны, поскольку сообщаемые им сведения подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей С. Б., В., М. и документальными доказательствами. Показаниями свидетелей С. Б. данными в ходе предварительного следствия и в суде установлены обстоятельства проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Ходаковского Д.Ю. 24 июня 2011 года (том1 л.д. 134-137, 142-145, том 2л.д.140-143,144-147). Из показаний свидетеля С. следует, что он является оперативным уполномоченным <данные изъяты>, в рамках служебной деятельности проводил оперативно - розыскные мероприятия в отношении мужчины по имени Дмитрий, на которого с весны 2011 года поступала информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. 24.06.2011 года свидетель под псевдонимом <данные изъяты> просивший не оглашать подлинные данные о его личности, сообщил ему, что он договорился о встрече с мужчиной, сбывающим ему наркотические средства и выразил желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». В помещении <адрес> свидетель <данные изъяты> в присутствии двух понятых был досмотрен и ему были вручены денежные средства в размере 2600 рублей, для приобретения наркотических средств, и около 17 часов А. совместно с ним, оперативным уполномоченным Б., понятыми проследовал по <адрес>, где произошла «проверочная закупка». Свидетель С. уточнил, что он, оперативный сотрудник Б. и двое понятых наблюдали за действиями А. и мужчины по имени Дмитрий от дома <адрес>, закупщик, действующий под псевдонимом, постоянно находился в зоне их видимости, а после приобретения наркотического средства он направился в помещение полиции, а он, Б. и понятые следовали за ним, в помещении <данные изъяты> закупщик в присутствии двух понятых выдал добровольно, приобретенные у мужчины по имени Дмитрий два фольгированных свертка, с твердым веществом темно-коричневого цвета. В последствии в результате оперативных мероприятий было установлено, что мужчина по имени Дмитрий это Ходаковский Д.Ю. Свидетель Б. показал, что он как оперативный уполномоченный участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства гашиша у Ходаковского Д.Ю. 24.06.2011 года свидетель под псевдонимом А. сообщил, что он договорился о встрече с мужчиной, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство, о покупке за 2600 рублей 10 гр. гашиша. В помещении <адрес> свидетель А. в присутствии двух понятых был досмотрен и ему были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств, и около 17 часов А. совместно с понятыми проследовал по <адрес>, где произошла «проверочная закупка». Он вместе с С. и понятыми на расстоянии наблюдал за действиями Ходаковского Д.Ю. и закупщика. После приобретения наркотического средства свидетель А. вместе с ним, С. и понятыми вернулся в помещение полиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два фольгированных свертка, с твердым веществом коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Ходаковского Д.Ю. Об обстоятельствах проведения проверочной закупки 24 июня 2011 года свидетельствуют показания свидетеля В. который в суде подтвердил свои показания, данные им в период предварительного следствия (том 1 л.д. 56-59,60-62, том 2 л.д.138,139) и показания свидетеля М. данные им в период предварительного следствия, оглашенные и исследованные в суде (том 1 л.д.52-54, том 2 л.д. 135-137). Свидетели В. и М. показали, что участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 24.06.2011 года около 16 часов. Их пригласили в помещение полиции, расположенное <адрес>, где находился закупщик, которого представили как А. В их присутствии он был досмотрен, запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2600 рублей, которые в последствии были переданы А. для приобретения наркотических средств, с денежных купюр были сделаны копии. Вместе с сотрудником полиции и с А. они проследовали по <адрес>, где А. направился к дому <адрес>, а они остановились у дома <адрес> и наблюдали как к А. подошел мужчина, с которым они чем-то обменялись. После этого А. сотрудник полиции и они вернулись в помещение полиции, где А. пояснил, что у мужчины по имени Дмитрий приобрел наркотическое средство гашиш и добровольно выдал два свертка из фольги с твердым веществом темно-коричневого цвета. Выданные свертки с веществом были осмотрены, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, завизированы подписями участвующих лиц, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором все присутствующие расписались. В суде свидетель В. категорично заявил, что 24.06.2011 года закупщик А. приобретал наркотическое средство у подсудимого Ходаковского Д.Ю., которого во время проведения проверочной закупки он отчетливо видел и запомнил. Показания свидетелей С. Б. В. М. суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность Ходаковского Д.Ю. Показания свидетелей С. Б. В., М. согласуются с Актом проверочной закупки и Актом наблюдения, согласно которым в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 26 минут 24.06.2011 года проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которого гражданин под псевдонимом А. у гражданина по имени Дмитрий у дома <адрес>, приобрел за 2600 рублей наркотическое средство, в виде твердого вещества коричневого цвета, упакованное в два свертка из фольги. Указанное наркотическое средство А. добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов в помещении <адрес> В акте осмотра денежных купюр с их копиями и в акте передачи денежных купюр, составленных 24.06.2011 года (том 1 л.д. 35-37) зафиксировано, что в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 18 минут 24.06.2011 года оперативный уполномоченный <данные изъяты> в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 2600 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей гражданину под псевдонимом А., который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее (том 1 л.д. 33,34). Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом А. наркотического средства, приобретенного у подсудимого зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от 24.06.2011 года (том 1 л.д. 39) из которого следует, что в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 18 минут 24.06.2011 года А. в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольги серебристого цвета с твердым веществом коричневого цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у гражданина по имени Дмитрий. Выданное наркотическое средство упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом А. 24.06.2011 года осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (том 1 л.д. 127-131). Из заключения эксперта № <данные изъяты>, следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством– гашиш, общей массой 9,89 г. На исследование израсходовано вещества в размере 0,01 гр. ( том 1 л.д. 68, 69). О виновности Ходаковского Д.Ю. в совершении 24.06.2011 года покушения на сбыт наркотического средства свидетельствует протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 06.02.2012 года (том 2 л.д. 120-123), согласно которому гражданин под псевдонимом А. по трем предъявленным фотографиям опознал Ходаковского Д.Ю., известного ему по имени Дмитрий, как лицо, которое 24.06.2011 года сбыло ему путем продажи наркотическое средство, объяснив, по каким особенностям он его опознал. Суд считает, протокол предъявления для опознания по фотографии допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено с соблюдением требований ст.ст.166, 193 УПК РФ. Вина подсудимого в совершении 29 июля 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами. Из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> данных в суде следует, что 29.07.2011 года около 12 часов он в помещении полиции, расположенном <адрес>, выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 2600 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий протокол. О встрече с Ходаковским Д.Ю. у которого ранее неоднократно приобретал наркотические средства, он заранее договорился по мобильному телефону. Вместе с понятыми и сотрудником уголовного розыска он проследовал к дому <адрес>. Сотрудник уголовного розыска и понятые остались на расстоянии от места встречи. Он передал подсудимому денежные средства, полученные от сотрудников правоохранительных органов, а от него получил один фольгированный сверток, который вернувшись в помещение полиции добровольно выдал. Сверток был упакован, опечатан и завизирован подписями участвующих лиц. Показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> конкретны, последовательны, детальны, категоричны. По мнению суда, показания свидетеля, действующего под псевдонимом, достоверны, поскольку сообщаемые им сведения подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей С. Б., Г., Ю. и документальными доказательствами. Показаниями свидетелей С. Б. данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в суде, показаниями свидетелей Г., Ю. данными в период предварительного следствия, установлены обстоятельства проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Ходаковского Д.Ю. 29.07.2011 года. Свидетель С. показал (том 1 л.д.134-137, том 2 л.д.144-147), что в рамках служебной деятельности проводил оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимого Ходаковского Д.Ю., занимающегося сбытом наркотических средств. 29.07.2011 года около 12 часов гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выразивший желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и просивший не оглашать подлинные данные о его личности, в помещении полиции в присутствие двух понятых, был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в размере 2600 рублей, для приобретения наркотических средств у Ходаковского Д.Ю. Далее З. в сопровождении двух понятых с ним проследовал к дому <адрес>, где произошла «проверочная закупка». Свидетель С. уточнил, что он и двое понятых наблюдали за действиями З. и Ходаковского Д.Ю. от дома <адрес>, закупщик З. постоянно находился в зоне их видимости, а после приобретения наркотического средства они вместе с З. вернулись в помещение ОРЧ, где свидетель, действующий под псевдонимом, в присутствии двух понятых выдал добровольно приобретенный у Ходаковского Д.Ю. фольгированный сверток с твердым веществом темно-коричневого цвета, который был упакован в конверт, опечатан и завизирован подписями участвующих лиц. Затем он по телефону сообщил оперативным сотрудникам Д. и Р., так же участвующим в оперативном мероприятии о том, что можно задерживать Ходаковского Д.Ю. После задержания подсудимый был доставлен в помещение ОРЧ, где был досмотрен. В ходе личного досмотра у Ходаковского Д.Ю. были изъяты денежные средства, среди которых были две денежные купюры, используемые в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель Б. подтвердил, что 29.07.2011 года гражданин под псевдонимом З. выразив желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, рассказал им, что он договорился о встрече с Ходаковским Д.Ю., у которого неоднократно приобретал гашиш. Свидетель З. перед тем как осуществить закупку наркотических средств был досмотрен в присутствии двух понятых и ему были вручены денежные средства в размере 2600 рублей, для приобретения наркотических средств. Проверочная закупка состоялась у дома <адрес>. После приобретения наркотических средств свидетель З. вместе с С. и понятыми вернулся в помещение полиции, где добровольно выдал фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел наркотическое средство гашиш у Ходаковского Д.Ю. в этот же день позднее был задержан, доставлен в помещение полиции и досмотрен Ходаковский Д.Ю., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства используемые в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетели Г. и Ю., в период предварительного следствия показали (том 1 л.д.107,108, том 2 л.д.131-134), что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. 29.07.2011 года около 12 часов их пригласили в помещение уголовного розыска, где находился закупщик, которого представили как З. В их присутствии З. был досмотрен, предметов запрещенных к обороту у него при себе не находилось. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2600 рублей, которые в последствии были переданы З. для приобретения наркотических средств, с денежных купюр были сделаны копии. Затем З. вместе с сотрудником уголовного розыска и с ними проследовал к дому <адрес>, где к З. подошел мужчина, с которым они чем то обменялись. Они за проведением проверочной закупки наркотических средств наблюдали на расстоянии, но свидетель действующий под псевдонимом всегда находился поле их зрения. После этого З. в их сопровождении вернулся в помещение уголовного розыска, где в их присутствии добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом коричневого цвета. В ходе выдачи наркотического средства З. им пояснил, что данное вещество он приобрел у Ходаковского Д.Ю на деньги выданные ему сотрудниками полиции. Выданный сверток был осмотрен, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, завизирован подписями участвующих лиц, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Свидетель Д. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия (том1 л.д. 138-141) и свидетель Р. дал показания в суде из которых следует, что 29 июля 2011 года в отношении Ходаковского Д.Ю. проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», и они осуществляли задержание Ходаковского Д.Ю., которое произвели около его дома по <адрес> по сигналу С. о том, что проверочная закупка состоялась. На перекрестке улиц <адрес> к ним подъехала служебная автомашина и они доставили Ходаковского Д.Ю. в помещение <адрес>, где был произведен досмотр подсудимого. Показания свидетелей С. Б., Д., Г. Ю. свидетеля, действующего под псевдонимом З. суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления, и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность Ходаковского Д.Ю. Показания свидетелей С. Б. согласуются с документальными доказательствами Актом проверочной закупки и Актом наблюдения, согласно которым в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 06 минут 29.07.2011 года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин под псевдонимом З. у Ходаковского Д.Ю. у дома <адрес>, приобрел за 2600 рублей фольгированный сверток с веществом коричневого цвета. Указанное наркотическое средство З. добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов в помещение <адрес> (том 1 л.д.93, 94, 133). В акте осмотра денежных купюр с их копиями и в акте передачи денежных купюр, составленных 29.07.2011 года (том 1 л.д. 83-88) зафиксировано, что в период с 12 часов 16 минут до 12 часов 20 минут 29.07.2011 года оперативный уполномоченный ОУР ОМВД России по Лужскому району в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 2600 рублей, восемь купюр достоинством по 100 рублей каждая, шесть купюр достоинством по 50 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей гражданину под псевдонимом З. который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее (том 1 л.д. 81,82). Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом З. наркотического средства, приобретенного у подсудимого Ходаковского Д.Ю. зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки от 29.07.2011 года ( том 1 л.д. 90) из которого следует, что в период с 12 часов 37 минут до 12 часов 42 минут 29.07.2011 года гражданин под псевдонимом З. в присутствии двух понятых добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета с твердым веществом темного цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Ходаковского Д.Ю. Выданное вещество упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом З. 29.07.2011 года осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (том 1 л.д. 127-130). Из заключения эксперта № <данные изъяты>, следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем, массой 9,19г. На исследование израсходовано 0,01 гр. ( том 1 л.д. 114,115 ). О виновности Ходаковского Д.Ю. в совершении 29.07.2011 года покушения на сбыт наркотического средства свидетельствует протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 06.02.2012 года (том 2 л.д. 127-130), согласно которому гражданин под псевдонимом З. по трем предъявленным фотографиям опознал Ходаковского Д.Ю., известного ему по имени Дмитрий, как лицо, которое 29.07.2011 года сбыло ему путем продажи наркотическое средство - гашиш, объяснив, по каким особенностям он его опознал. Суд считает, протокол предъявления для опознания по фотографии допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено с соблюдением требований ст.ст.166, 193 УПК РФ. О виновности Ходаковского Д.Ю. в совершении 29.07.2011 года покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует факт обнаружения при нем денежных средств, использованных сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Об обстоятельствах проведения личного досмотра Ходаковского Д.Ю., свидетельствуют показания свидетеля М. данные в период предварительного следствия (том 1 л.д. 152, 153) и показания свидетеля Я. данные в суде, согласно которым в июле 2011 года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Ходаковского Д.Ю., в ходе которого у задержанного были изъяты денежные средства. Деньги были переписаны в протокол, упакованы, опечатаны и завизированы их подписями. В ходе личного досмотра Ходаковского Д.Ю. составлялся протокол, который предъявлялся для ознакомления всем участвующим лицам, замечаний о дополнении и уточнении протокола не поступило, правильность записей в протоколе, они зафиксировали своими подписями. Факт обнаружения у Ходаковского Д.Ю. денежных средств, используемых правоохранительными органами в ходе проведения 29.07.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждается протоколом составленным в ходе личного досмотра, проведенного 29.07.2011 года из которого следует, что у Ходаковского Д.Ю. обнаружены и изъяты из кармана брюк две денежные купюры, одна достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей ( том 1 л.д. 149,150) Присутствие понятых в ходе личного досмотра подсудимого Ходаковского Д.Ю., отсутствие у Ходаковского Д.Ю. и у понятых М., Я. замечаний и заявлений по ходу и результатам проведенного личного досмотра, что подтверждено как подписями понятых, так и подписями Ходаковского Д.Ю., свидетельствует об отсутствии каких-либо нарушений. Суд считает установленным, что досмотр подсудимого Ходаковского Д.Ю. был произведен с соблюдением требований УПК РФ и признает протокол следственного действия – личного досмотра подсудимого допустимым доказательством, устанавливающим виновность Ходаковского Д.Ю. Деньги, изъятые у Ходаковского Д.Ю. осмотрены (том 1 л.д. 156-159). Номера двух купюр, изъятых у Ходаковского Д.Ю. соответствовали номерам купюр, использованных сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 29.07.2011 года. Две купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей признанны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела ( том 1 л.д. 160). Проанализировав исследованные доказательства, суд находит установленным, что оперативно-розыскные действия, результаты которых послужили поводом и основанием для возбуждения уголовных дел по факту совершения Ходаковским Д.Ю. покушений на незаконный сбыт наркотических средств были проведены при наличии оснований, предусмотренных Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением его положений, на основании постановлений о проведении проверочных закупок, утвержденных 24.06.2011 года, 29.07.2011 года начальником ОМВД России по <данные изъяты> (том 1 л.д. 30, 78), вынесенных 24.06.2011 года с целью проведения оперативного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Дмитрий, 29.07.2011 года с целью проведения оперативного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств у Ходаковского Д.Ю. Наблюдение за осуществлением Ходаковским Д.Ю. сбыта наркотических средств «покупателю» гражданину под псевдонимом А. 24.06.2011 года, гражданину под псевдонимом З. 29.07.2011 года, проводилось на основании постановлений о проведении оперативного мероприятия наблюдения, утвержденных 24.06.2011 года, 29.07.2011 года начальником ОМВД России по <данные изъяты> том 1 л.д. 31,79) Рапорта оперативного уполномоченного <данные изъяты>, из которых следует, что в <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени Дмитрий занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <данные изъяты> (том 1 л.д. 28, 29,76,77) в совокупности с другими исследованными судом доказательствами свидетельствуют о наличии у подсудимого Ходаковского Д.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Суд считает установленным, что все действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Ходаковский Д.Ю. совершал самостоятельно, в отсутствие каких либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Не имеется у суда оснований рассматривать совершенные подсудимым Ходаковским Д.Ю. преступления, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии которых они не были бы совершены. Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимого Ходаковского Д.Ю. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Поскольку первоначально 24.06.2011 года оперативно –розыскные мероприятия проводились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что мужчина по имени Дмитрий занимается незаконным оборотом наркотических средств, оперативными сотрудниками с целью установления конкретного участника незаконного сбыта запрещенных к обороту наркотических средств обоснованно проведена повторная закупка 29.07.2011 года и оснований для признания проверочных закупок незаконными не имеется. Действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ходаковского Д.Ю. после 24.06.2011 года вызывались необходимостью установления других иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Количество проведенных оперативно-розыскных мероприятий, имевших место 24.06.2011 года и 29.07.2011 года было необходимо для установления обстоятельств, имеющих значение для дела и подлежащих доказыванию, в том числе для процессуального закрепления факта реализации преступного умысла. Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что мужчина по имени Дмитрий и Ходаковский Д.Ю. одно и то же лицо. Свидетели А. З. принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств добровольно, о чем свидетельствуют их собственноручные заявления (том 1 л.д. 32,80). Они же изъявили желание добровольно выдать наркотическое средство, приобретенноё 24.06.2011 года, 29.07.2011 года у Ходаковского Д.Ю., что отразили в собственноручно написанных заявлениях ( том 1 л.д. 38, 89). В соответствии с требованиями ст. 11, ч.9 ст. 166 УПК РФ, в целях необходимости обеспечения безопасности свидетелей А. З. их анкетные данные по заявлению свидетелей органами предварительного следствия изменены, о чем следователем вынесены мотивированные постановления, с согласия руководителя следственного органа. К уголовному делу приобщены конверты, содержащие информацию о лицах добровольно выступавших в роли «покупателя» под псевдонимом А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 24.06.2011 года и под псевдонимом З. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 29.07.2011 года, которые единолично председательствующим исследованы. Протоколы допроса подписаны свидетелями под псевдонимами А. З. подписями, удостоверенными следователем в постановлениях, которые находятся в запечатанных конвертах. В суде свидетели, действующие под псевдонимом, допрошены в соответствии с требованиями ч.5 ст. 278 УПК РФ, в условиях, исключающих их визуальное наблюдение другими участниками судебного процесса. Не установлено судом данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей С. Б. Д. Р. Я. М., Ю., Г., В. Л., свидетелей под псевдонимами А. З. в исходе дела, не установлено данных свидетельствующих о зависимости свидетелей Я. М. Ю. Г. В. Л. свидетелей под псевдонимами А. З. от следственных органов, а также об оговоре этими свидетелями подсудимого Ходаковского Д.Ю. Не установлено судом в ходе судебного разбирательства оснований для искажения свидетелями С., Б., Д., Р., Я. М., Ю., Г., В., Л. свидетелями, действующими под псевдонимами фактических обстоятельств дела. Отдельные незначительные неточности и противоречия в показаниях указанных лиц, в том числе в показаниях свидетеля В. по мнению суда не свидетельствуют о ложности их показаний, поскольку являются несущественными и связаны с особенностями человеческой памяти и индивидуальными особенностями восприятия и оценки значимости тех или иных событий. При этом суд учитывает, что неточности и противоречия в показаниях свидетелей устранены в ходе судебного разбирательства, в том числе, при наличии указанных в законе оснований, путем оглашения их показаний, данных в ходе предварительного следствия. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения в отношении Ходаковского Д.Ю. обвинительного приговора. Позиция подсудимого Ходаковского Д.Ю. о том, что он не совершал деяний, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ всесторонне проверена, и по мнению суда, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Какие либо объективные данные, свидетельствующие о том, что в ходе личного досмотра подсудимого Ходаковского Д.Ю. деньги, используемые 29.07.2011 года сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, были подкинуты Ходаковскому Д.Ю. отсутствуют. При этом суд принимает во внимание показания свидетелей С., Б. Д. Р., подтвержденные документальными доказательствами о том, что подсудимый Ходаковский Д.Ю. после осуществления сбыта наркотического средства 29.07.2011 года З. и до момента задержания был вне поле зрения сотрудников правоохранительных органов. При оценке показаний самого подсудимого Ходаковского Д.Ю., данных им в период предварительного следствии и в суде по обстоятельствам вмененного ему преступления, совершенного 29.07.2011 года суд учитывает, что они в целом не последовательны. Так в ходе предварительного следствия подсудимый Ходаковский Д.Ю. первоначально утверждал, что он договорился с Х. о том, что продаст ему 10 грамм гашиша 29.07.2011 года около 11 часов у дома <адрес>, но затем передумал и 10 грамм гашиша сам употребил 28.07.2011 года. Встретившись с Х. сказал ему, что достать гашиш для него не смог. В последствии Ходаковский заявил, что не успел приобрести гашиш для Х. что бы продать ему 29.07.2011 года (том 2 л.д.24-25, 156,157). В суде подсудимый Ходаковский Д.Ю. утверждал, что 29.07.2011 года вместе с Х. намеревался купить гашиш, но продавец на встречу не пришел. Проанализировав показания подсудимого Ходаковского Д.Ю., как данные им в период предварительного следствия, так и в судебном заседании о непричастности к инкриминируемому ему преступлению совершенному в сфере незаконного оборота наркотических средств 29.07.2011 года, показания подсудимого Ходаковского Д.Ю. в судебном заседании о непричастности к инкриминируемому ему преступлению совершенному в сфере незаконного оборота наркотических средств 24.06.2011 года, суд расценивает их как не достоверные, как не соответствующие фактически установленным обстоятельствам дела, как данные в рамках выбранной подсудимым тактики защиты от предъявленного ему обвинения, с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку показания подсудимого Ходаковского Д.Ю. опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Довод подсудимого Ходаковского Д.Ю. о заинтересованности в исходе дела сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно - розыскные мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, осуществлявших задержание Ходаковского Д.Ю., и оговоривших его суд оценивает как надуманный, поскольку честное и добросовестное осуществление возложенных на правоохранительные органы функций, соблюдение в работе требований закона «Об оперативно –розыскной деятельности», Уголовно-процессуального Кодекса РФ свидетельствуют об отсутствии каких либо злоупотреблений со стороны сотрудников правоохранительных органов при осуществлении своей деятельности, об отсутствии у них личного интереса в раскрытии и расследовании уголовного дела. Довод подсудимого Ходаковского Д.Ю. о том, что свидетели, действовавшие под псевдонимами А. З. и Х. – это одно и то же лицо, является личным мнением подсудимого, не основанном на исследованных судом доказательствах, так как личность свидетелей, действовавших под псевдонимом, в соответствии с требованиями ч.9 ст. 166 УПК РФ сохранена в тайне. Кроме того, этот довод не влияет на доказанность вины подсудимого Ходаковского Д.Ю. и квалификацию содеянного. Довод подсудимого Ходаковского Д.Ю. о том что свидетели под псевдонимом А. З. оговаривают его, суд отвергает как необоснованный, как способ защиты от обвинения, так как показания свидетелей действующих под псевдонимом стабильны и согласуются с другими устанавливающими виновность подсудимого доказательствами. Несогласие подсудимого с представленными в обоснование его виновности доказательствами, не является свидетельством их недостоверности и его невиновности. Таким образом, в судебном заседании на основании принципа состязательности исследованы доказательства, представленные сторонами, при этом каждая из сторон, не имея дополнений, не возражали закончить судебное следствие, считая достаточной исследованную совокупность доказательств. Суд, руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, установив фактические обстоятельства дела, давая правовую оценку действиям подсудимого Ходаковского Д.Ю., квалифицирует его действия, совершенные 24.06.2011 года и 29.07.2011 года у дома <адрес> каждое по ч.3 ст. 30, п. б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он способом продажи дважды совершил покушение на незаконный сбыт гражданину, действующему под псевдонимом, добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, наркотических средств, в крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота. При этом суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения Ходаковским Д.Ю. покушений на сбыт наркотического средства, действия подсудимого, время, место совершения покушения на сбыт, выводы изложенные в заключении эксперта № <данные изъяты>, согласно которым вещества сбытые Ходаковским Д.Ю. 24.06.2011 года и 29.07.2011 года отличаются по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и относительному содержанию каннабидиола и каннабинола (том 1 л.д. 121-125) и считает, что каждое из совершенных Ходаковским Д.Ю. деяний содержит в себе признаки самостоятельного преступления. Суд исключает из объема обвинения предъявленного Ходаковскому Д.Ю. указание на совершение им незаконного приобретения наркотического средства, незаконной перевозки наркотического средства, и незаконного хранения по месту жительства и при себе наркотического средства, поскольку указанные действия не образуют субъективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.б,ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Юридически значимый размер наркотического средства установлен заключениями экспертов. У суда нет оснований сомневаться в способности Ходаковского Д.Ю. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд приходит к выводу, что Ходаковский Д.Ю. вменяем. При назначении наказания Ходаковскому Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ходаковскому Д.Ю., суд признает способствование раскрытию преступной деятельности иных лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же признание им своей вины в ходе предварительного следствия по факту совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств 24.06.2011 года. Суд учитывает данные о личности подсудимого Ходаковского Д.Ю., не состоящего на учетах врачей психиатра, нарколога (том 1 л.д. 170,172), работающего с 21.05.2011 года по 28.07.2011 года сборщиком мебели в <данные изъяты> и характеризующегося по месту работы положительно, характеризующегося так же положительно по месту предыдущего отбытия наказания администрацией следственного изолятора <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ходаковского Д.Ю., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, учитывая повышенную общественную опасность совершенных Ходаковским Д.Ю. преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ходаковского Д.Ю. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы без дополнительных наказаний предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы. При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступления по ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ Ходаковским Д.Ю. не были доведены до конца и требования ч.3 ст. 66 УК РФ. При назначении окончательного срока наказания Ходаковскому Д.Ю. суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения в отношении подсудимого Ходаковского Д.Ю. условного осуждения не имеется. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Ходаковского Д.Ю. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к особо тяжким, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ходаковскому Д.Ю. не имеется. Не имеется оснований для изменения категории двух преступлений, предусмотренных п.б, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), поскольку судом в действиях Ходаковского Д.Ю. установлено наличие отягчающего обстоятельства. Суд учитывает, что Ходаковский Д.Ю. осуждается к лишению свободы за два особо тяжких преступления, его действия содержат опасный рецидив преступлений, ранее Ходаковский Д.Ю. отбывал лишение свободы и назначает подсудимому Ходаковскому Д.Ю. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ. Материальных претензий по делу не заявлено. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: наркотическое средство гашиш массой 8,7 гр. и 8,4 гр., находящееся на хранении в камере <данные изъяты> уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ходаковского Дмитрия Юрьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание: - за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ (совершенное 24.06.2011 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ (совершенное 29.07.2011 года ) в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Ходаковскому Д.Ю. по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Ходаковскому Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2012 года. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Ходаковскому Д.Ю. в срок отбытия наказания время с 29 июля 2011 года по 14 июня 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Меру пресечения Ходаковскому Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 8,7 гр. и 8,4 гр., находящееся на хранении в <данные изъяты> уничтожить. Денежные средства в размере 150 рублей ( денежная купюра достоинством 50 рублей № АЬ 6367200, денежная купюра достоинством 100 рублей № ТС 8614302), находящиеся <данные изъяты> обратить в доход государства. Телефоны «Siemens», «Samsung», «Nokia», две сим-карты, находящиеся <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ходаковским Д.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева