уголовное дело № 1-136/2012



Дело № 1- 136\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 17 июля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретарях Леонтьевой Н.В., Климовой М.В., Никандровой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимого Голембевского Руслана Валентиновича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившего удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 года и ордер № 002715 от 24 мая 2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Голембевского Руслана Валентиновича, <персональные данные>, ранее судимого:

- 26.04.2012 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 19 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голембевский Руслан Валентинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Голембевским Р.В. совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 года в период 08 часов 30 минут до 17 часов Голембевский Р.В. с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, где взломав дверь, из помещения кладовой, тайно похитил принадлежащие С. мешки с сахарным песком по 10 кг. в количестве 6 штук общей стоимостью 1470 рублей, а так же из жилой комнаты находящейся в этом же здании, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 108 рублей 70 копеек, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ, принадлежащие Ж. мобильный телефон «МТС» стоимостью 2000 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ, принадлежащие Н. машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, наушники стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей, Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 3258 рублей 70 копеек, Н. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей и К. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Голембевский Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимым Голембевским Р.В. с участием защитника адвоката Гуровой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии указанного защитника подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями потерпевших, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в его совершении искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Гурова Н.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшие Ж., К. Н., представитель С., которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Голембевскому Р.В. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Голембевского Р.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голембевского Р.В. по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище потерпевших, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ж..

С учетом данных о личности подсудимого Голембевского Р.В., у суда нет оснований сомневаться в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает Голембевского Р.В. вменяемым.

При назначении наказания Голембевскому Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших Ж. К., Н. представителя С. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Голембевского Р.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (том 1 л.д.156,157), состояние здоровья подсудимого имеющего хронические заболевания.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого Голембевской Л.В. имеющей вторую группу инвалидности бессрочно.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Голембевский Р.В. с 25.10.2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит ( том1 л.д. 139,140), участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> Голембевский Р.В. характеризуется как личность ведущая асоциальный образ жизни, употребляющая наркотические средства (том 1 л.д. 155), 19.09.2011 года, 06.02.2012 года Голембевский Р.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, 06.02.2012 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голембевскому Р.В. судом не установлено.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Голембевского Р.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении подсудимого Голембевского Р.В. условного осуждения не имеется.

Судом установлено, что 26 апреля 2012 года подсудимый Голембевский Р.В. осужден Лужским городским судом Ленинградской области по п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Суд, исходя из принципа законности, при назначении наказания подсудимому Голембевскому Р.В. руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 26.04.2012 года.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Голембевскому Р.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Голембевский Р.В., осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, и назначает подсудимому Голембевскому Р.В. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, в соответствии с п.б, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица и юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества и взысканию с подсудимого Голембевского Р.В. в пользу С. на сумму 1470 рублей, в пользу Ж. на сумму 3180 рублей 81 копейка, в пользу К. на сумму 2000 рублей, в пользу Н. на сумму 2150 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Голембевского Руслана Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить Голембевскому Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 26.04.2012 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Голембевскому Р.В. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июля 2012 года.

Зачесть Голембевскому Р.В. в срок отбытия наказания время с 30 марта 2012 года по 16 июля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения, в том числе время с 19 апреля 2012 года по 16 июля 2012 года отбытия наказания по приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 26.04.2012 года.

Меру пресечения осужденному Голембевскому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Голембевского Руслана Валентиновича в пользу С. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 1470 рублей (одну тысячу четыреста семьдесят рублей).

Взыскать с Голембевского Руслана Валентиновича в пользу Ж. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3180 рублей 81 копейку (три тысячи сто восемьдесят рублей 81 копейку).

Взыскать с Голембевского Руслана Валентиновича в пользу К. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2000 рублей ( две тысячи рублей).

Взыскать с Голембевского Руслана Валентиновича в пользу Н. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2150 рублей ( две тысячи сто пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голембевским Р.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Голембевский Р.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева