уголовное дело № 1-174/2012г.



Дело №1-174/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 17 июля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретарях ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф., БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М.,

подсудимого МИНИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное 27.12.2005 Главным управлением МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и ордер №004950 от 28.06.2012,

а также с участием потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-                           МИНИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, "персональные данные" ранее судимого:

1)                 28.07.2006 Лужским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)                 08.08.2007 Лужским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отмена условного осуждения, в соответствии со ст.70 частичное сложение с наказанием, не отбытым по приговору от 28.07.2006, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден .. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

МИНИН А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 24.05.2011 до 11 час. 25.05.2011 МИНИН А.С., совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору о хищении чужо­го имущества, на автомобиле марки «..» с государственным регистрационным знаком .., используемом для передвижения к месту совершения преступления, под управлением соучастника, приехали в <адрес> действуя согласованно на достижение единого результата, в соответствии с заранее распределенными ролями по указанию одного из соучастников, как организатора и наиболее активно­го участника группы, Минин А.С. и соучастники незаконно проникли на огороженную территорию участка, принадлежащего В., где с це­лью хищения чужого имущества сорвав навесной замок с двери, незаконно проникли в по­мещение сарая, откуда тайно похитили газонокосилку «Stiga» стоимостью 15 000 руб., бензотример «Stiga» стоимостью 7 000 руб., топор стоимостью 1 500 руб., бензопилу «Stiga» SE 180» стоимостью 8 000 руб., шуруповёрт «STIL» стоимостью 1 500 руб., 23 бутылки пива «Балтика» общей стоимостью 575 руб., с крыльца дома тайно похитили плащ от дождя стоимостью 1 000 руб., обрезную машинку стоимостью 1 500 руб., с территории участ­ка - пластиковый стол стоимостью 600 руб., погрузив похищенное имущество в автомо­биль соучастника, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей В. значительный матери­альный ущерб на общую сумму 36 675 руб.

Он же (МИНИН А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­щества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

08 января 2012 года в период с 22 час. до 23 час. 30 мин. МИНИН А.С., на­ходясь у перекрестка <адрес> и автодороги, ведущей к МУЗ «Лужская ЦРБ», в г.Луга Ленинградской области, в .. метрах от здания ОАО «Лужский мясокомби­нат», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применил к Г. насилие не опас­ное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес ей один удар ногой по голове в об­ласть левого виска, после чего открыто похитил из кармана пальто Г. мо­бильный телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 3 000 руб., с находящейся в нем сим-картой абонента «Билайн» не представляющей материальной ценности, в результате чего причинил Г., телесное повреждение в виде гематомы левой глаз­ничной области, которое не влечет за собой кратковременного расстрой­ства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценива­ется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п.9 «Медицин­ских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и материальный ущерб на сумму 3 000 руб.

Он же (МИНИН А.С.) нанес побои, причинившие физическую боль, но не по­влекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

08 января 2012 года в период с 22 час. до 23 час. 30 мин. МИНИН А.С. совместно с Б., уголовное дело в отношении которого прекращении в связи с примирением сторон, находясь у перекрестка <адрес> и автодороги, ведущей к МУЗ «Лужская ЦРБ», в г.Луга Ленинградской области, в .. метрах от здания ОАО «Лужский мясокомби­нат», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанесли Д. множество ударов руками и ногами по лицу, голове и туловищу, то есть нанесли побои, чем умышленно причинили Д. физиче­скую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной области, сса­дины правой боковой поверхности шеи, которые не влекут за собой кратковременного рас­стройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и рас­цениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью че­ловека».

В ходе предварительного следствия МИНИНЫМ А.С. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении МИНИНА А.С. судом были установлены следующие обстоятельства:

..                             МИНИН А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями: В. на сумму 36675 руб.; А. на сумму 4800 руб.; Д. на сумму 900 руб.;

..                             МИНИН А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

..                             Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено МИНИНЫМ А.С. добровольно и после консультации с защитником;

..                             государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился МИНИН А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении МИНИНА А.С.

МИНИН А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении МИНИНА А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Постановлением от .. Лужского городского суда, вступившем в законную силу, Б. был освобожден от уголовной ответственности по п.«а». 2 ст.116 УК РФ и уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст.76 УК РФ и на основании ст.25 УПК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает, что в силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а согласно ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, уголовный же закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Считая установленным, что МИНИН А.С. совершил кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по действия подсудимого МИНИНА А.С. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от "персональные данные".. Также, считая установленным, что МИНИН А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­щества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и нанес побои, причинившие физическую боль, но не по­влекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, суд квалифицирует по действия подсудимого МИНИНА А.С. соответственно по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому МИНИНУ А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, сделанную явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого МИНИНА А.С.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого МИНИНА А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц (по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ).

При назначении вида и размера наказания МИНИНУ А.С. суд также учитывает, мнение потерпевшей В., просившей о строгом наказании подсудимого, потерпевших Г. и Д., не настаивающих на строгом наказании МИНИНА А.С., те обстоятельства, что подсудимый на диспансерных учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ведущее скрытный образ жизни.

Оценив всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении МИНИНА А.С., учитывая, молодой возраст подсудимого, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, суд пришел к убеждению, что исправление МИНИНА А.С. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, назначить МИНИНУ А.С. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и, учитывая имущественные интересы потерпевших, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на менее тяжкие, а также оснований для назначения наказания без учета рецидива преступлений, судом не установлено.

Руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, исковые требования: В. о возмещении имущественного вреда на сумму 36675 руб.; А. о возмещении имущественного вреда на сумму 3000 руб. и об имущественной компенсации морального вреда в размере 1800 руб.; Д. об имущественной компенсации морального вреда в размере 900 руб. суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с МИНИНА А.С. указанных размеров имущественного и морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ...., п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и, назначить ему за эти преступления наказание:

..              за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы;

..              за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

..              за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МИНИНУ А.С. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МИНИНУ А.С. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Обязать МИНИНА А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, принять меры к восстановлению утраченных документов, удостоверяющих личность и к трудоустройству.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения МИНИНУ А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с МИНИНА А.С. в пользу В. в счет возмещения ущерба от преступления - 36675 руб.

Взыскать с МИНИНА А.С. в пользу Г. в счет возмещения ущерба от преступления - 3 000 руб.

Взыскать с МИНИНА А.С. в пользу Г. в счет имущественной компенсации морального вреда - 1 800 руб.

Взыскать с МИНИНА А.С. в пользу Д. в счет имущественной компенсации морального вреда - 900 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись