Дело № 1- 187 \ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 19 июля 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Богословской Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Афанасьевой О.А., подсудимой Аверьяновой Марины Вениаминовны, защитника – адвоката Михеевой Н.В., представившего удостоверение № 318, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 11.06.2012 года и ордер № 348167 от 19 июля 2012 года, законного представителя потерпевшего И. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Аверьяновой Марины Вениаминовны, родившейся <персональные данные>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверьянова Марина Вениаминовна совершила девятнадцать мошенничеств, то есть девятнадцать хищений чужого имущества путем обмана, совершенных с использованием своего служебного положения. Преступления Аверьяновой М.В. совершены при следующих обстоятельствах: 12 мая 2009 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 134-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования: по больничному листу Ф. – 25395 рублей 45 копеек, в качестве отпускных Р. – 14449 рублей 65 копеек, К. – 11827 рублей 76 копеек, Т. – 12338 рублей 96 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 64011 рублей 82 копейки, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А., и, оформив расходный кассовый ордер № 176-а от 12 мая 2009 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 64011 рублей 82 копейки. 10 июня 2009 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 182, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающейся ей выплате из средств обязательного медицинского страхования в качестве аванса за июнь 2009 года 12000 рублей, подделав в ней подписи главного врача И., получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 12 000 рублей, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 246 от 10 июня 2009 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. 26 июня 2009 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 186-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающейся ей выплате из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных 63302 рубля 06 копеек, подделав в ней подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 63302 рубля 06 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 276 –а от 26 июня 2009 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 63302 рубля 06 копеек. 12 декабря 2009 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 426-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: В. – 33165 рублей 90 копеек, З. – 24517 рублей 80 копеек, М. – 32051 рубль 25 копеек, Ф. – 21131 рубль 52 копейки, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 110866 рублей 47 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 545-а от 12 декабря 2009 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 110866 рублей 47 копеек. 23 декабря 2009 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 553-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах работникам <данные изъяты> из бюджетных средств в качестве отпускных: Б. – 18717 рублей 10 копеек, И. – 37395 рублей 03 копейки, Ш. –29180 рублей 16 копеек, С. – 23414 рублей 91 копейку, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача У. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 108 70 рублей 20 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А., и, оформив расходный кассовый ордер № 547-а от 23 декабря 2009 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 108707 рублей 20 копеек. 23 декабря 2009 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 557-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающейся выплате медсестре <данные изъяты> Ю. из бюджетных средств в качестве отпускных 27851 рубль 15 копеек, подделав в ней подпись Ю., а также подписи главного врача У. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 27851 рубль 15 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 548-а от 23 декабря 2009 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27851 рубль 15 копеек. 12 апреля 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 77-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: Л. – 6390 рублей 44 копейки, Ж. – 7757 рублей 26 копеек, Б. – 23468 рублей 73 копейки, О. – 7906 рублей 85 копеек, Я. – 6385 рублей 75 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача У. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 51909 рублей 03 копейки, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 128-а от 12 апреля 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 51909 рублей 03 копейки. 27 апреля 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 143-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: З. – 27964 рубля 50 копеек, Б. – 33468 рублей 73 копейки, О. – 12906 рублей 85 копеек, Я. – 11385 рублей 75 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача У. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 85725 рублей 83 копейки, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 155 от 27 апреля 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 85725 рублей 83 копейки. 12 августа 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 248, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающейся выплате И.. из средств обязательного медицинского страхования в качестве заработной платы 100000 рублей, подделав в ней подпись И., а также подписи главного врача У. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 100 000 рублей, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 327 от 12 августа 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. 12 августа 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 249, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающейся выплате И. из бюджетных средств в качестве расчета 67299 рублей 44 копейки, подделав в ней подпись И., а также подписи главного врача У. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 67299 рублей 44 копейки, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 328 от 12 августа 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 67299 рублей 44 копейки. 27 октября 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 329-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: Ф. – 40759 рублей 65 копеек, Ж. – 8 440 рублей 04 копейки, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 49199 рублей 69 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 452 от 27 октября 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 49199 рублей 69 копеек. 12 ноября 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 434-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах работникам <данные изъяты> из бюджетных средств в качестве отпускных: И. – 18397 рублей 62 копейки, П. – 23688 рублей 57 копеек, Б. – 8258 рублей 95 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 50345 рублей 14 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 449-а от 12 ноября 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50345 рублей 14 копеек. 24 декабря 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 411, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающейся выплате медицинскому работнику <данные изъяты> Н. из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных 35719 рублей 37 копеек, подделав в ней подпись Н. а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 35719 рублей 37 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 533 от 24 декабря 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 35719 рублей 37 копеек. 24 декабря 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 412-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах работникам <данные изъяты> из бюджетных средств в качестве отпускных: П. – 32113 рублей 27 копеек, Л. – 41518 рублей 91 копейку, Ы. – 19002 рубля 14 копеек, Д. 21881 рубль 34 копейки, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 114515 рублей 66 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А., и, оформив расходный кассовый ордер № 534 от 24 декабря 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 114515 рублей 66 копеек. 30 декабря 2010 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 413, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: Е. – 34815 рублей 40 копеек, Л. – 20800 рублей 76 копеек, Б. – 26802 рубля 76 копеек, Й – 18361 рубль 08 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 100 780 рублей, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 535 от 30 декабря 2010 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 100 780 рублей. 16 марта 2011 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 77-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования по больничному листу: М. – 26 997 рублей, З. – 12993 рубля 99 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 39990 рублей 99 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 82-а от 16 марта 2011 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 39990 рублей 99 копеек. 25 марта 2011 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 64-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: Ф. – 54648 рублей 11 копеек, Ц. – 39161 рубль 04 копейки, Б. – 48130 рублей 67 копеек, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 141939 рублей 82 копейки, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 90-а от 25 марта 2011 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 141939 рублей 82 копейки. 25 марта 2011 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 85-а, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах работникам <данные изъяты> из бюджетных средств в качестве отпускных: Л. – 18711 рублей 36 копеек, Э. – 8880 рублей 10 копеек, Ы. – 14145 рублей 44 копейки, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 41736 рублей 90 копеек, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 97-а от 25 марта 2011 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 41736 рублей 90 копеек. 27 апреля 2011 года в рабочее время, Аверьянова М.В., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного <адрес>, находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества оформила поддельную платежную ведомость № 131, внеся в нее заведомо ложные сведения, о якобы причитающихся выплатах медицинским работникам <данные изъяты> из средств обязательного медицинского страхования в качестве отпускных: Т. – 13325 рублей 61 копейку, Щ. – 12544 рубля 02 копейки, подделав в ней подписи указанных работников, а также подписи главного врача И. получила из кассы <данные изъяты> деньги в сумме 25869 рублей 63 копейки, предъявив данную поддельную платежную ведомость бухгалтеру-кассиру А. и, оформив расходный кассовый ордер № 134 от 27 апреля 2011 года, которые путем обмана похитила и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 25869 рублей 63 копейки. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Аверьянова М.В. совершила девятнадцать преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Аверьяновой М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Михеевой Н.В. подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство, мотивируя это тем, что она согласна с предъявленным обвинением, вину свою в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, и исковые требования И. признает полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается. Защитник – адвокат Михеева Н.В., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Афанасьева О.А., законный представитель И. законный представитель <данные изъяты> который выразил своё мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой Аверьяновой М.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Аверьяновой М.В. разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аверьянова М.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Аверьянову М.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Аверьяновой М.В. как девятнадцать преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), с учетом положений ст. 10 УК РФ, поскольку подсудимая совершила девятнадцать мошенничеств, то есть девятнадцать хищений чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. У суда не имеется оснований сомневаться в способности Аверьяновой М.В. с учетом данных о её личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимую Аверьянову М.В. вменяемой. При назначении наказания Аверьяновой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших оставляющих вопрос о наказании на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Аверьяновой М.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой имеющей хронические заболевания, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Как данные о личности подсудимой суд учитывает, что Аверьянова М.В. ранее не судима, не состоит на учетах у врачей нарколога, психиатра (том 6 л.д. 53,55), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно ( том 6 л.д.56). Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьяновой М.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данных о личности подсудимой, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной Аверьяновой М.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.к, ч.1, ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначая наказание Аверьяновой М.В., применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 159 УК РФ, суд полагает возможным не применять. При назначении срока наказания Аверьяновой М.В. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Аверьяновой М.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ). Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества и взысканию с подсудимой Аверьяновой М.В. в пользу И. на сумму 775908 рублей 54 копейки. Материальных претензий Территориальным Фондом <данные изъяты> к подсудимой Аверьяновой М.В. не заявлено. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: экспериментальные и свободные образцы подписи хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Аверьянову Марину Вениаминовну признать виновной в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей за эти преступления наказание: - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 12 мая 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 10 июня 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 26 июня 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 12 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 23 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 23 декабря 2009 года с причинением ущерба на сумму 27851 рубль 15 копеек) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 12 апреля 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 27 апреля 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 12 августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 12 августа 2010 года с причинением ущерба на сумму 67299 рублей 44 копейки) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 27 октября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 12 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 24 декабря 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 24 декабря 2010 года с причинением ущерба на сумму 114515 рублей 66 копеек) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 30 декабря 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 16 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 25 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 25 марта 2011 года с причинением ущерба на сумму 41736 рублей 90 копеек) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (совершенное 27 апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Аверьяновой М.В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аверьяновой М.В. наказание считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком два года. Суд возлагает на условно осужденную Аверьянову М.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в сроки установленные этим органом. Меру пресечения Аверьяновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Аверьяновой Марины Вениаминовны в пользу И. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 775908 рублей 54 копейки (семьсот семьдесят пять тысяч девятьсот восемь рублей 54 копейки). По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство экспериментальные и свободные образцы подписи хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева