уголовное дело № 1-186/2012г.



Уголовное дело №1-186/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 30 июля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретарях БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., КЛИМОВОЙ М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.,

подсудимой ВАНЕЧКИНОЙ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ и её защитника - адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №005661 от 06.07.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ВАНЕЧКИНОЙ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, "персональные данные" ранее не судимой,

находящейся под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ..,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ВАНЕЧКИНА В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и, в крупном размере психотропных веществ, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и в крупном размере психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

14 февраля 2012 года около 19 час. 10 мин. ВАНЕЧКИНА В.В возле склада, находящегося у <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, путем продажи за 1 500 руб. передала, то есть осуществила покушение на незаконный сбыт, гражданину под псевдонимом «М.», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 1,13 г, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,42 г, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Однако ВАНЕЧКИНА В.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства и психотропного вещества осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «М.» добровольно выдал указанные наркотическое средство и психотропное вещество 14.02.2012 в период с 19 час. 25 мин. до 19 час. 28 мин. в служебном кабинете .. Отделения полиции ОМВД России по Лужскому району по адресу: <адрес> сотруднику правоохранительных органов, который изъял их из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

Она же (ВАНЕЧКИНА В.В.), совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

27 апреля 2012 года около 13 час. 50 мин. ВАНЕЧКИНА В.В. в первом подъезде <адрес> действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, путем продажи за 1 400 руб. передала, то есть осуществила покушение на незаконный сбыт, гражданину под псевдонимом «Л.», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,65 г., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Однако ВАНЕЧКИНА В.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача психотропного вещества осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «Л.» добровольно выдал указанное психотропное вещество 27.04.2012 в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 08 мин. в служебном кабинете .. Отделения полиции ОМВД России по Лужскому району по адресу: <адрес> сотруднику правоохранительных органов, который изъял их из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимая ВАНЕЧКИНА В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью.

В судебном заседании ВАНЕЧКИНА В.В. показала, что с "персональные данные". Когда у неё были излишки данных наркотических средств, она могла их продать кому-то из знакомых, вырученные деньги тратила на продукты.

Также ВАНЕЧКИНА В.В. пояснила, что действительно 14.02.2012 кто-то из знакомых позвонил ей по телефону, попросил продать амфетамин и гашиш. Допускает, что именно возле склада по <адрес> 14.02.2012 вечером она передала своему знакомому наркотические средства, получила за это 1500 руб.

27.04.2012 днем около своего дома она встретила знакомого, который поинтересовался, можно ли у неё приобрести амфетамин. Она зашла за дом, посмотрела, что у неё в тайнике имеются наркотические средства, и в подъезде своего дома передала знакомому амфетамин, получив взамен 1400 руб. После этого часть денег она потратила на продукты, а оставшиеся от продажи 400 руб. у неё были изъяты сотрудниками полиции при обыске по месту жительства.

ВАНЕЧКИНА В.В. также заявила, что обнаруженный у неё пакетик со следами амфетамина, остался после личного употребления, она доверяет показаниям свидетелей по делу, согласна с юридической квалификацией её действий, раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания ВАНЕЧКИНОЙ В.В. своей вины в инкриминируемых преступлениях, её вина полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

По факту покушения 14.02.2012 на незаконный сбыт наркотических средств и в крупном размере психотропных веществ вина ВАНЕЧКИНОЙ В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний оперуполномоченного полиции ОМВД России по Лужскому району К. в период предварительного следствия (т.1 л.д.224-227), следует, что 14.02.2012 он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении женщины по имени Вера, которая, как сообщил гражданин, изъявивший желание принять участие в данных оперативных мероприятиях, и данные о котором из-за его опасений за свою жизнь, были засекречены и присвоен псевдоним «М.», занимается сбытом наркотических средств.

В присутствии двух мужчин «М.» был досмотрен, для приобретения у Веры наркотических средств ему были переданы, предварительно осмотренные и скопированные деньги в сумме 1 500 руб. «М.» по телефону договорился с Верой о приобретении наркотических средств и о встрече у заброшенного склада по <адрес>. После чего он, «М.» и свидетели пешком пришли к <адрес>, и наблюдали, как «М.» прошел к складу у <адрес>, где через 2-3 мин. встретился с Верой, в которой он (К.) узнал Ванечкину В.В., передал последней деньги и получил что-то взамен. После того, как Ванечкина В.В. ушла, «М.» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Веры и показал в ладони 5 полиэтиленовых свертков с веществами темного и светлого цвета. Данные пакетики «М.» добровольно выдал при личном досмотре в служенном кабинете.

Согласно показаниям свидетелей В. в судебном заседании и в период предварительного следствия (т.1 л.д.64-66) и Г. в период предварительного следствия (т.1 л.д.68-70), 14.02.2012 около 18 час. 30 мин. в их присутствии гражданин, представленный им как «М.», был досмотрен, ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1 500 руб., купюрами по 500, 50 и 100 руб., номера и серии купюр были отражены в акте, денежные купюры были скопированы и вручены «М.» для приобретения наркотического средства. Далее «М.» позвонил какой-то женщине по имени Вера, договорился о приобретении наркотических средств и о месте встречи. Затем они, «М.» и сотрудник полиции подошли к <адрес>, откуда они и сотрудник полиции с расстояния 7-10 м наблюдали как «М.» у склада рядом с <адрес> встретился с какой-то женщиной, передал ей деньги и получил что-то взамен. После того как «М.» вернулся к ним, то сообщил, что приобрел наркотические средства и показал 5 полиэтиленовых свертков с веществами светлого и темного цвета. Далее в служебном кабинете «М.» выдал сотруднику полиции данные пакетики, пояснил, что приобрел их на выданные 1500 руб. «Васильев» вновь был досмотрен, изъятые пакетики были упакованы в два конверта.

Приведенные показания свидетелей К., Г. и В., полностью согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «М.», который в период предварительного следствия (т.1 л.д.59-61) показал, что 14.02.2012 он сообщил сотрудникам .. Отделения полиции о том, что женщина по имени Вера занимается сбытом наркотических средств, и в этот же день добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проведенного в отношении Веры. После написания необходимых заявлений в присутствии двух мужчин его досмотрели, выдали, предварительно скопированные и осмотренные деньги в сумме 1 500 руб., купюрами по 50, 100 и 500 руб. По телефону он договорился с Верой о приобретении гашиша и амфетамина и о встрече у заброшенного склада на <адрес> в <адрес>. Вместе с сотрудником полиции и двумя гражданами он подошел к указанному Верой складу, где встретился с ней, передал Вере 1 500 руб., выданные сотрудником полиции, и получил от неё 5 запаянных полиэтиленовых свертков с веществами светлого и темного цвета. Вернувшись к наблюдавшим за ним и Верой сотруднику полиции и двум гражданам, он показал полученные пакетики, которые затем добровольно выдал в служебном кабинете.

К уголовному делу приобщен конверт, содержащий информацию о лице, добровольно выступавшем в роли «покупателя» под псевдонимом «М.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка 14.02.2012, который председательствующим единолично исследован. Оглашенный в судебном заседании протокол допроса подписан свидетелем под псевдонимом «М.» подписью, удостоверенной следователем в постановлении, которое находится в запечатанном конверте.

Объективно приведенные доказательства подтверждаются результатами, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам, оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», а именно: заявлением свидетеля под псевдонимом «М.» от 14.02.2012 о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Вера (т.1 л.д.12); протоколами личного досмотра «М.», актом осмотра денег, актом передачи денежных купюр, актом наблюдения, актом добровольной выдачи, актом проверочной закупки, а также другими изложенными ниже доказательствами.

Так указанные результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о том, что оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» и «наблюдение», проводились при наличии к тому законных оснований (заявления «М.» о преступлении), согласно утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность решений – постановлений о проведении «проверочной закупки», «наблюдения», о засекречивании участника ОРМ (т.1 л.д.8, 10, 11), посредством личного участия как должностного лица - оперуполномоченного .. Отделения полиции ОМВД России по Лужскому району, то есть должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, так и личного участия «М.» с его согласия.

Непосредственно перед проведением 14.02.2012 оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», у лица под псевдонимом «М.» предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем свидетельствует протокол личного досмотра «М.» (т.1 л.д.13-14)

Согласно актам осмотра и передачи денежных купюр, 14.02.2012 в присутствии Г. и В., гражданину под псевдонимом «М.», для приобретения наркотических средств у женщины по имени Вера вручались, предварительно осмотренные и скопированные деньги в сумме 1 500 руб. купюрами по 500, 100 и 50 руб. (т.1 л.д.15-17, 18)

Из актов наблюдения и проверочной закупки следует, что 14.02.2012 в период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин. оперуполномоченный К. непосредственно визуально наблюдал, как гражданин под псевдонимом «М.», который предварительно был досмотрен и которому были вручены денежные средства в сумме 1 500 руб., подошел к складу у <адрес>, где в 19 час. 10 мин. встретился в женщиной, передал ей деньги и получил что-то взамен. Затем «М.» проследовал с ним и двумя гражданами в служебный кабинет .. ОП ОВД России по Лужскому району в <адрес>, где в период с 19 час. 25 мин. до 19 час. 28 мин. добровольно выдал 3 запаянных полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета и 2 запаянных свертка с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находятся наркотические средства, которые он приобрел у женщины по имени Вера у <адрес> на выданные ему деньги. (т.1 л.д.29-30, 31-32)

Заявление «М.», акт добровольной выдачи и протокол личного досмотра гражданина под псевдонимом «М.», свидетельствуют о том, что 14.02.2012 в период с 19 час. 25 мин. до 19 час. 28 мин., «М.» в присутствии Г. и В. добровольно выдал 5 запаянных полиэтиленовых свертков, в которых находилось вещество светлого и темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у женщины по имени Вера. Иных, запрещенных в гражданском обороте веществ, а также денег у «М.» обнаружено не было. (т.1 л.д.19, 20, 21-22)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель под псевдонимом «М.» опознал Ванечкину В.В. как женщину по имени Вера, у которой он 14.02.2012 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у заброшенного склада на <адрес> в <адрес> за 1500 руб. приобрел наркотические средства. (т.1 л.д.62-63)

Согласно заключению эксперта по результатам проведенной судебной химической экспертизы ../Э/1060-12, представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные 14.02.2012 «М.», являются: психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,2 г и 0,21 г и наркотическим средством – гашишем, массой 0,30 г., 0,42 г и 0,38 г.

Амфетамин является синтетическим психотропным веществом, гашиш является наркотическим средством растительного происхождения, изготавливаем кустарным способом. (т.1 л.д.42-44)

То обстоятельство, что масса наркотического средства и психотропного вещества, приобретенного 14.02.2012 гражданином под псевдонимом «М.» у Ванечкиной В.В. составляла соответственно 1,13 г и 0,42 г, подтверждается справками о результатах оперативного исследования ../И/172-12 от 16.02.2012 и ../И/954-12 от 16.02.2012, в соответствии с которыми, часть наркотического средства – 0,03 г и часть психотропного вещества - 0,01 г, были израсходованы при исследовании. (т.1 л.д.34, 36)

Результаты оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», на основании постановления начальника ОМВД России по Лужскому району, то есть руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», были переданы в следственный отдел ОМВД России по Лужскому району. (т.1 л.д.4-5)

По факту покушения 27.04.2012 на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере вина ВАНЕЧКИНОЙ В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний оперуполномоченного .. отделения полиции ОМВД России по Лужскому району К., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.224-227), следует, что 27.04.2012 после обращения в отделение полиции мужчины, которому впоследствии был присвоен псевдоним «Л.», с заявлением о том, что Ванечкина В.В. занимается сбытом наркотических средств, в целях установления преступных связей Ванечкиной В.В. и каналов приобретения ею наркотических средств, было принято решение о проведении второй «проверочной закупки» в отношении неё. «Л.» добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии двух мужчин был досмотрен, для приобретения у Ванечкиной В.В. наркотических средств ему были вручены предварительно осмотренные и скопированные деньги в сумме 1400 руб. купюрами по 100 и 500 руб. Поскольку «Л.» пояснил, что Ванечкина В.В. находится дома, всегда имеет при себе наркотики и к ней можно прийти без предварительной договоренности, он, двое мужчин и «Л.» пешком дошли до дома Ванечкиной В.В. по <адрес> в <адрес>, где наблюдал, как «Л.» подошел к Ванечкиной В.В., сидящей на скамейке у подъезда, о чем-то переговорил с ней, далее Ванечкина В.В. ушла в сторону последнего подъезда и скрылась за углом дома, но вскоре вернулась, зашла вместе с «Л.» в подъезд <адрес> в <адрес>, откуда через минуту «Л.» вышел один, подошел к нему и сообщил, что приобрел у Ванечкиной В.В. наркотические средства. Далее в служебном кабинете «Л.» добровольно выдал два запаянных полиэтиленовых пакета с веществом светлого цвета, вновь был досмотрен, каких-либо запрещенных предметов, в том числе денег при нем обнаружено не было. (т.1 л.д.224-227)

Из показаний свидетелей Д. и Е. в судебном заседании и в период предварительного следствия (т.1 л.д.204-206, 213-215), полностью подтвержденных свидетелями, следует, что 27.04.2012 около 13 час. в служебном кабинете .. отделения полиции в <адрес> в их присутствии гражданин, представленный им как «Л.», сотрудником полиции был досмотрен, ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1 400 рублей купюрами по 500 и 100 руб., номера и серии купюр были занесены в протокол, с самих денежных купюр были сделаны копии. После этого сотрудник полиции передал эти деньги «Л.» для приобретения наркотических средств у женщины по имени Вера, которая, как пояснил «Л.» всегда находится дома и он сразу договориться с ней о покупке наркотических средств. Далее они, сотрудник полиции и «Петров» пошли к <адрес> в <адрес>, где с расстояния около 20 м наблюдали, как «Л.» подошел к сидевшей у 1-го подъезда на скамейке Ванечкиной В.В., известной им как жительнице поселка, они о чем-то поговорили, после чего Ванечкина В.В. ушла в сторону последнего подъезда и скрылась за углом дома. Через 7-10 мин. Ванечкина В.В. вернулась, зашла вместе с «Петровым» в подъезд дома, откуда последний вышел через минуту, подошел к ним, показал в руке 2 запаянных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Ванечкиной В.В. на выданные ему 1 400 руб. Изъятые в служебном кабинете у «Л.» два свертка с веществом светлого цвета были упакованы и опечатаны.

Приведенные показания свидетелей К., Д. и Е. полностью согласуются с показаниями свидетеля Л.», исследованными в судебном заседании с согласия сторон, и из которых следует, что 27.04.2012 он добровольно принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению его знакомой Ванечкиной Веры, у которой он ранее неоднократно приобретал амфетамин, в незаконном обороте наркотических средств. Около 13 час. в кабинете .. отделения полиции, после написания заявления о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии посторонних граждан его досмотрели, выдали для приобретения наркотических средств 1400 руб. купюрами по 100 и 500 руб., предварительно осмотренных и скопированных. Вместе с сотрудником полиции и двумя свидетелями он пешком пришел к дому .. по <адрес>, увидел, что Ванечкина сидит на скамейке у подъезда, попросил её продать амфетамин на 1400 руб. Ванечкина попросили подождать, зашла за дом, далее через 7-10 мин. вернулась, и предложила зайти в подъезд дома, где он передал ей деньги и получил взамен два запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Вернувшись к сотруднику полиции и двум мужчинам, наблюдавшим за ним, показал в руке два свертка, пояснил, что в них должен находиться амфетамин. Далее в служебном кабинете он выдал приобретенные у Ванечкиной свертки, его вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. (т.1 л.д. 217-219)

К уголовному делу приобщен конверт, содержащий информацию о лице, добровольно выступавшем в роли «покупателя» под псевдонимом «Л.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка 27.04.2012, который председательствующим единолично исследован. Оглашенный в судебном заседании протокол допроса подписан свидетелем под псевдонимом «Л.» подписью, удостоверенной следователем в постановлении, которое находится в запечатанном конверте.

Непосредственно после проведения 27.04.2012 в отношении Ванечкиной В.В. оперативно-розыскных мероприятий, по поручению следователя, на основании судебного решения, по месту жительства Ванечкиной В.В., по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции И. и Ё., в присутствии Ж. и З. были проведены обыск и личный досмотр.

Из показаний И. и Ж. в период предварительного следствия (т.1 л.д.222-223, 208-209), а также из показаний Ё. и З. в судебном заседании и в период предварительного следствия (т.1 л.д.202-203, 210-211), полностью подтвержденных свидетелями, следует, что 27.04.2012 в ходе обыска, проводимого в квартире Ванечкиной В.В. по адресу: <адрес>, в женской сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб. В кармане куртки Ванечкиной В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик со следами порошкообразного вещества светлого цвета.

Объективно приведенные показания свидетелей подтверждаются результатами, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам, проведенных оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», а также протоколами следственных действий, заключениями экспертов.

Так в ходе проведения 27.04.2012 оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», у лица под псевдонимом «Л.» предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем свидетельствует протокол от 27.04.2012 личного досмотра «Л.». (т.1 л.д.156-157)

Согласно актам исследования и передачи денежных купюр, 27.04.2012 в присутствии Д. и Е., гражданину под псевдонимом «Л.», для приобретения наркотических средств вручались, предварительно осмотренные и скопированные деньги в сумме 1 400 руб. купюрами по 100 и 500 руб. (т.1 л.д.158-159, 160)

Из актов проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» следует, что оперуполномоченный К. 27.04.2012 в период с 13 час. 05 мин. до 14 час. 15 мин. после досмотра и передачи «Л.» денег в сумме 1400 руб., у <адрес> в <адрес> визуально наблюдал, как у 1-го подъезда данного дома «Л.» встретился с Ванечкиной В.В., затем в 13 час. 39 мин. последняя скрылась за углом дома, вернулась в 13 час. 49 мин. и зашла вместе с «Л.» в первый подъезд. Через минуту «Л.» вышел из подъезда, сообщил, что на выданные ему 1400 руб. приобрел наркотическое средство, и далее в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 08 мин. в служебном кабинете добровольно выдал два запаянных свертка с веществом светлого цвета. (т.1 л.д.171-172, 173-174)

Протокол досмотра «Петрова» свидетельствует о том, что 27.04.2012 в период с 14 час. 09 мин. до 14 час. 15 мин. в служебном помещении 115 отделения полиции в <адрес> в <адрес>, при досмотре «Л.» каких-либо денег, наркотических средств, либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д.163-164)

Приобретенное «Л.» у Ванечкиной В.В. вещество в двух запаянных свертках подвергалось оперативному и экспертному исследованию.

По результатам оперативного исследования экспертами было установлено, что изъятое 27.04.2012 в двух свертках порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества в свертках составила 0,33 г и 0,32 г. На исследование было израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка. (т.1 л.д.178)

Согласно заключению эксперта ../Э/2500-12 по результатам проведенной судебной химической экспертизы, изъятое 27.04.2012 порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса представленного эксперту психотропного вещества составляла соответственно 0,32 г и 0,31 г. (т.1 л.д.186-187)

Непосредственно после допроса «Л.» в качестве свидетеля, было проведено следственное действие – опознание, в ходе которого свидетель опознал Ванечкину В.В. как женщину по имени Вера, у которой он 27.04.2012 в подъезде <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативных мероприятий, приобрел наркотическое средство за 1400 руб., что зафиксировано в протоколе предъявления для опознания по фотографии. (т.1 л.д.220-221)

Согласно протоколу обыска, 27.04.2012 в период с 15 час. 08 мин. до 16 час. 49 мин. в <адрес> в <адрес>, в присутствии Ванечкиной В.В., З. и Ж., сотрудниками полиции И. и Ё. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб., находившиеся в женской сумочке черного цвета, а также полимерный пакетик со следами порошкообразного вещества светлого цвета, находившийся в кармане куртки Ванечкиной В.В. (т.1 л.д.90-91)

Из протокола осмотра изъятых денежных купюр с фототаблицей следует, что они по номерам и сериям совпадают с номерами и сериями денежных купюр достоинством 100 руб., выданным «Л.» 27.04.2012 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения у Ванечкиной В.В. наркотических средств. (т.1 л.д.99-101)

По результатам проведенной судебной химической экспертизы заключением экспертов ../Э/2352-12 установлено, что вещество, образующее налет на внутренней поверхности пакетика, изъятого у Ванечкиной В.В., содержит в своем составе кустарно изготовленное психотропное вещество – амфетамин. Массу психотропного вещества не представилось возможным определить ввиду крайне малого «следового» количества. (т.1 л.д.96)

Приведенные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, относимыми и в целом достаточными для разрешения уголовного дела.

Предусмотренные ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» мероприятия – «проверочная закупка» и «наблюдение», 14.02.2012 и 27.04.2012 были проведены надлежащим должностным лицом, обладающим в соответствии со ст.13 указанного Закона правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, и при наличии предусмотренных ст.7 оснований – имеющихся сведениях о признаках подготавливаемого, совершаемого противоправного деяния, что следует из показаний свидетелей «М.» и «Л.», оперуполномоченного К., а также рапортов последнего от 14.02.2012 и 27.04.2012 о поступлении оперативной информации о том, что первоначально женщина по имени Вера, а позднее Ванечкина В.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. (т.1 л.д.7, 151)

Решения о проведении 14.02.2012 и 27.04.2012 в отношении Ванечкиной В.В. оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», решения о засекречивании участников ОРМ, были утверждены начальником ОМВД России по Лужскому району, то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. (т.1 л.д.8, 10, 11, 152, 153, 154)

Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Ванечкиной В.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в указанных постановлениях.

Свидетели «М.» и «Л.» принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» добровольно, о чем свидетельствует их собственноручные заявления. (т.1 л.д.12, 155).

В соответствии с требованиями ст.11 указанного Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенных 14.02.2012 и 27.04.2012, на основании постановлений начальника ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области, то есть руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, были переданы следователю, о чем свидетельствуют соответствующие постановления. (т.1 л.д.4-5, 147-148)

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что при задержании Ванечкиной В.В., при производстве предварительного следствия были нарушены требования УПК РФ, применялись незаконные методы собирания доказательств, судом не установлено.

Судебные химические экспертизы по делу проведены в государственном экспертном учреждении, высококвалифицированными экспертами. Исследования проведены объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключения экспертов даны в строгом соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ и ст.25 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Судом установлено, что у указанных выше свидетелей, нет никаких оснований оговаривать подсудимого Ванечкину В.В. искажать фактические обстоятельства дела.

Оценивая показания подсудимой Ванечкиной В.В. в судебном заседании, в которых она признала свою причастность к покушению 14.02.2012 и 27.04.2012 на сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не противоречивы и согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенных 14.02.2012 и 27.04.2012 в отношении Ванечкиной В.В., свидетельствуют о наличии у неё умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения ОМВД России по Лужскому району и о проведении Ванечкиной В.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Как следует из исследованных судом доказательств, 14.02.2012 и 27.04.2012 действия, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ, Ванечкина В.В. совершала самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, что также подтверждает те обстоятельства, что её умысел на участие в сбыте наркотических средств и психотропных веществ 14.02.2012 и 27.04.2012 сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников, и о том, что преступные действия Ванечкиной В.В. не являются единым продолжаемым преступлением.

Не может свидетельствовать о наличии провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, и само количество проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ванечкиной В.В., имевших место 14.02.2012 и 27.04.2012, поскольку в данном случае оно было необходимым для установления обстоятельств, имеющих значение для дела и подлежащих доказыванию, и в частности установления каналов поступления наркотических средств и мест их хранения, установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Те обстоятельства, что при обыске у Ванечкиной В.В. были обнаружены и изъяты только часть денег, которые использовались 27.04.2012 при проведении оперативно-розыскных мероприятий, не влияют на выводы суда о доказанности вины Ванечкиной В.В. в инкриминируемом преступлении, и, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимая имела возможность распорядиться полученными за психотропное вещество деньгами. Эти выводы суда не оспариваются и самой Ванечкиной В.В.

Таким образом, в судебном заседании на основании принципа состязательности исследованы доказательства представленные сторонами, при этом каждая из сторон, не имея дополнений, не возражали закончить судебное следствие, считая достаточной исследованную совокупность доказательств.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, проверив все исследованные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что 14.02.2012 и 27.04.2012 Ванечкина В.В. в <адрес> действуя целенаправленно и с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств и в крупном размере психотропных вещества, путем продажи соответственно за 1500 и 1400 руб., передала «М.» наркотическое средство и психотропное вещество, а «Л.» - психотропное вещество.

При этом количество переданного Ванечкиной В.В. 14.02.2012 и 27.04.2012 психотропного вещества (0,42 г и 0,65 г) соответствует крупному размеру (свыше 0,2 г), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», включено в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Однако Ванечкина В.В. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 14.02.2012 и 27.04.2012 передача ею соответственно «М.» и «Л. наркотического средства и психотропного вещества осуществлялась в рамках проводимых в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочных закупок, и наркотическое средство и психотропное вещество сотрудником правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Не имея оснований для сомнений в психической полноценности ВАНЕЧКИНОЙ В.В., придя к выводу о том, что подсудимая является субъектом совершенных преступлений, считая установленным, что ВАНЕЧКИНА В.В. дважды 14.02.2012 и 27.04.2012 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и в крупном размере психотропных веществ, то есть дважды совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и в крупном размере психотропных веществ, и при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд действия ВАНЕЧКИНОЙ В.В. квалифицирует по каждому преступлению по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ВАНЕЧКИНОЙ В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ВАНЕЧКИНА В.В. не состоит (т.2 л.д.22, 23), по месту жительства жалоб и заявлений на поведение ВАНЕЧКИНОЙ В.В. в быту и в общественных местах в Администрацию <адрес> и участковому уполномоченному полиции не поступало (т.2 л.д.24, 25).

В связи с наличием "персональные данные", ВАНЕЧКИНА В.В., согласно представленным документам, обращалась за медицинской помощью в МУЗ «<адрес>», кроме того подсудимая указала, на то, что в связи с "персональные данные".

При назначении вида и размера наказания подсудимой ВАНЕЧКИНОЙ В.В., суд также учитывает, что её родители А. и Б., с которыми подсудимая проживает, "персональные данные".

Полное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие .., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ВАНЕЧКИНОЙ В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ВАНЕЧКИНОЙ В.В., судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимой ВАНЕЧКИНОЙ В.В., учитывая повышенную общественную значимость и социальную опасность совершенных ею преступлений, посягающих на безопасность здоровья людей и, в первую очередь молодежи, цели и мотивы совершенных преступлений, обстоятельства, по которым преступления не были доведены до конца, суд пришел к убеждению, что исправление А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает справедливым и необходимым назначить ВАНЕЧКИНОЙ В.В. за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая данные о личности ВАНЕЧКИНОЙ В.В. и степени её общественной опасности, состояние её здоровья, те обстоятельства, что ранее она к уголовной и к административной ответственности не привлекалась, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, руководствуясь ст.64 УК РФ суд считает необходимым и справедливым назначить ВАНЕЧКИНОЙ В.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для условного осуждения ВАНЕЧКИНОЙ В.В. к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и повышенную степень их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, судом не установлено.

Учитывая, что все преступления, совершенные ВАНЕЧКИНОЙ В.В. по совокупности, являются покушением на особо тяжкое преступление, окончательное наказание суд, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, принимая во внимание установленные в отношении ВАНЕЧКИНОЙ В.В. обстоятельства, считает возможным назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Определяя вид исправительного учреждения суд учитывает, что ВАНЕЧКИНА В.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывала, и в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ВАНЕЧКИНОЙ В.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

..                                   деньги в сумме .. руб., находящиеся на хранении в .. (квитанция .. от .. т.1 л.д.105), обратить в доход Российской Федерации;

..                                   наркотическое средство, психотропное вещество, сверток из полимерного материала со следами психотропного вещества, переданные на хранение в .. (квитанции .. от .., .. от .., т.1 л.д.53, 197) – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАНЕЧКИНУ ВЕРУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей, с применением ст.64 УК РФ, наказание:

..                                  за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 14.02.2012) наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы;

..                                  за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 27.04.2012) наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ВАНЕЧКИНОЙ В.В. по настоящему приговору назначить наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ВАНЕЧКИНОЙ В.В. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ВАНЕЧКИНОЙ В.В. исчислять с ...

Зачесть ВАНЕЧКИНОЙ В.В. в срок отбытия наказания период с .. по .. её нахождения под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения ВАНЕЧКИНОЙ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

..                                   деньги в сумме .. руб., находящиеся на хранении в <адрес> (квитанция .. от .. т.1 л.д.105), обратить в доход Российской Федерации;

..                                   наркотическое средство, психотропное вещество, сверток из полимерного материала со следами психотропного вещества, переданные на хранение в <адрес> (квитанции .. от .., .. от .., т.1 л.д.53, 197) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной ВАНЕЧКИНОЙ В.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись