уголовное дело № 1-33/2012



Дело № 1- 33 \2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 02 февраля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Бассель Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимых Николаева Максима Геннадьевича, Кузьминова Александра Владимировича, Пащенко Андрея Александровича,

защитника – адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005 года и ордер № 010203 от 28.12.2011 года,

защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившего удостоверение № 918, выданное Управлением Росрегитсрации по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 года и ордер № А 1013095 от 28.12.2011 года,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 326506 от 28.12.2011 года,

представителя потерпевшего ОАО С. С., потерпевшего К., представителя потерпевшего П. П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Николаева Максима Геннадьевича, <персональные данные>, ранее судимого:

- 22.11.2011 года Лужским городским судом Ленинградской области по п. а,в, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кузьминова Александра Владимировича, <персональные данные>, ранее судимого:

- 22.11.2011 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.а,в, ч.2, ст. 158 УК РФ, п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ,ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.а, ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ, преступления, предусмотренного п. а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Пащенко Андрея Александровича, <персональные данные>, ранее судимого:

- 01.09.2011 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,

- 22.11.2011 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 1 году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а, ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Максим Геннадьевич совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества.

Преступления Николаевым М.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с начала июня 2011 года до 18 июня 2011 года, в вечернее время, Николаев М.Г., сорвал со стены здания магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, и тайно похитил камеру наружного видеонаблюдения, стоимостью 3 800 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Т. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.

В период с 17 июня 2011 года по 20 июня 2011 года, в вечернее время, Николаев М.Г., сорвал со стены здания оптовой базы, расположенной по <адрес>, и тайно похитил две видеокамеры уличного наблюдения, стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В период с 24 июня 2011 года по 25 июня 2011 года, в вечернее время, Николаев М.Г., сорвал со стены здания магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и тайно похитил камеру наружного видеонаблюдения, стоимостью 3 800 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Т. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 3 800 рублей

Николаев Максим Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Николаевым М.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 28 июня на 29 июня 2011 года, Николаев М.Г., отжав створку ворот ангара <данные изъяты> расположенного по <адрес> с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в него, где: из автомобиля ГАЗ-33081, государственный номер <данные изъяты>, автомобиля ГАЗ-33081, государственный номер <данные изъяты> и автомобиля «Нива-Шевроле», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащих С. тайно похитил: удлинитель электрический пластмассовый, длинной 30 п.м., стоимостью 199 рублей, набор накидных и рожковых автомобильных ключей, стоимостью 350 рублей, пассатижи в количестве 2 штук, общей стоимостью 660 рублей, бокорезы, стоимостью 280 рублей, нож монтерский с изолированной рукояткой, стоимостью 65 рублей, ножницы секторные для резки кабеля, стоимостью 6 830 рублей, молоток, стоимостью 260 рублей, зубило слесарное, стоимостью 110 рублей, набор шестигранных ключей, стоимостью 340 рублей, ручные ножницы для резки металла, стоимостью 2 000 рублей, фонарь аккумуляторный, стоимостью 400 рублей, набор напильников, стоимостью 130 рублей, индикатор напряжения в количестве 2 штук, общей стоимостью 180 рублей, набор торцовых ключей, стоимостью 340 рублей, отрезную машинку «Макита», стоимостью 2 810 рублей, ручную лебедку для монтажа провода СИП, стоимостью 22 195 рублей, раскаточные ролики для провода СИП в количестве 4 штук, общей стоимостью 3 680 рублей, съемную панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 5 500 рублей; из автомобиля ВАЗ-21120, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего К. тайно похитил ноутбук, стоимостью 22999 рублей; из автомобиля ВАЗ-11113, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего А. тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 2740 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 46 329 рублей, К. значительный материальный ущерб на сумму 22 999 рублей и А. значительный материальный ущерб на сумму 2740 рублей.

Николаев Максим Геннадьевич, Кузьминов Александр Владимирович, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Николаевым М.Г. и Кузьминовым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 19 июня 2011 года до 03 часов 20 июня 2011 года, Николаев М.Г. и Кузьминов А.В., совместно и по предварительному сговору о хищении чужого имущества, группой лиц, сорвали со стены здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и тайно похитили две камеры наружного видеонаблюдения, стоимостью 6000 рублей каждая, принадлежащие ОАО <данные изъяты> с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Николаев Максим Геннадьевич, Кузьминов Александр Владимирович, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Николаевым М.Г. и Кузьминовым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

В период с середины июля 2011 года по 11 августа 2011 года, в ночное время Николаев М.Г. и Кузьминов А.В, совместно и по предварительному сговору, группой лиц, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с двери сарая, расположенного на участке около дома <адрес>, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили две бензопилы «JONSERED», стоимостью 6000 рублей каждая, принадлежащие Ф., с похищенным затем скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Николаев Максим Геннадьевич, Кузьминов Александр Владимирович, Пащенко Андрей Александрович совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Николаевым М.Г., Кузьминовым А.В., Пащенко А. А. совершены при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов 11 минут 07 июля 2011 года, Николаев М.Г., Кузьминов А.В. и Пащенко А.А., совместно и по предварительному сговору о хищении чужого имущества, группой лиц, сорвали со стены здания <данные изъяты> по <адрес> тайно похитили камеру наружного видеонаблюдения «PLANET» ICA-350, стоимостью 15 336 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 15 336 рублей.

В период с 11 до 18 июля 2011 года, в вечернее время, Николаев М.Г., Кузьминов А.В. и Пащенко А.А., совместно и по предварительному сговору о хищении чужого имущества, группой лиц, сорвали со стены д. <адрес>, и тайно похитили две видеокамеры уличного наблюдения, стоимостью 3 500 рублей каждая, принадлежащие З., с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Николаев Максим Геннадьевич, Пащенко Андрей Александрович совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Николаевым М.Г., Пащенко А. А. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с середины июля 2011 года по 02 августа 2011 года, Николаев М.Г. и Пащенко А.А., совместно и по предварительному сговору, группой лиц, с целью хищения чужого имущества, выставив фанеру, закрывающую проем в хозяйственной пристройке к дому <адрес>, незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили сварочный аппарат полуавтомат «Bimax turbo», стоимостью 8100 рублей, бензопилу «STIHL», стоимостью 6500 рублей, перфоратор, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Д. с похищенным затем скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.

В ночь с 13 на 14 августа 2011 года, Николаев М.Г. и Пащенко А.А. совместно и по предварительному сговору, группой лиц, с целью хищения чужого имущества, отогнув лист железа на крыше гаража № <данные изъяты> на гаражной автостоянке, расположенной по <адрес>, незаконно проникли в него и совершили тайное хищение: набора накидных ключей в кейсе черного цвета, стоимостью 800 рублей, набора накидных ключей в кейсе черного цвета, стоимостью 900 рублей, палатки для зимней рыбалки цвета серо-синего камуфляжа в круглом чехле синего цвета, стоимостью 3500 рублей, складного рыбацкого кресла в чехле черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих потерпевшему Н. с похищенным затем скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Кузьминов Александр Владимирович трижды совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления Кузьминовым А.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с начала июня 2011 года до 18 июня 2011 года, Кузьминов А.В., после совершения Николаевым М.Г. тайного хищения в период с начала июня 2011 года до 18 июня 2011 года видеокамеры наружного наблюдения, стоимостью 3800 рублей, принадлежащей Т. со здания магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> совершил заранее не обещанный сбыт данной видеокамеры в д. <адрес>, продав ее Щ. за 1000 рублей совместно с Николаевым М.Г., заведомо зная, что она добыта преступным путем.

В период с 17 июня 2011 года по 20 июня 2011 года, Кузьминов А.В. после совершения Николаевым М.Г. тайного хищения в период с 17 июня 2011 года по 20 июня 2011 года двух камер наружного видеонаблюдения, стоимостью 10000 рублей, принадлежащих И. со здания оптовой базы, расположенной по <адрес> совершил заранее не обещанный сбыт данных видеокамер в д. <адрес>, продав их Щ. за 2000 рублей совместно с Николаевым М.Г., заведомо зная, что они добыты преступным путем.

В период с 24 по 25 июня 2011 года, Кузьминов А.В., после совершения Николаевым М.Г. тайного хищения в период с 24 по 25 июня 2011 года видеокамеры наружного наблюдения стоимостью 3800 рублей, принадлежащей Т. со здания магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> совершил заранее не обещанный сбыт данной видеокамеры в д. <адрес>, продав ее Щ. за 1000 рублей совместно с Николаевым М.Г., заведомо зная, что она добыта преступным путем.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Николаев М.Г. совершил три преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, три преступления, предусмотренные п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ, преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, три преступления, предусмотренные п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Кузьминов А.В.совершил три преступления, предусмотренные ч.1 ст. 175 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, три преступления, предусмотренные п.а, ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Пащенко А.А. совершил два преступления, предусмотренные п.а, ч. 2 ст. 158 УК РФ, два преступления, предусмотренные п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 175 УК РФ предусматривают меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Николаевым М.Г., Кузьминовым А.В., Пащенко А.А. в присутствии защитников – адвокатов Хабарова К.П., Мельниковой А.П., Васиной М.А. соответственно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии указанных защитников подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, мотивируя это тем, что они согласны с предъявленным им каждому обвинением и исковыми требованиями заявленными потерпевшими, вину свою в совершении указанных выше преступлений признают полностью, в совершении данных деяний искренне раскаиваются.

Защитники – адвокаты Хабаров К.П., Мельникова А.П., Васина М.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Моисеева О.В., потерпевшие К., представитель потерпевшего С. представитель потерпевшего П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, потерпевшие Т. И., А. Н. Ф. З., Д. представитель потерпевшего У.У. которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в их отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Николаева М.Г., Кузьминова А.В., Пащенко А.А. виновными, постановить в отношении каждого обвинительный приговор.

Поскольку подсудимый Кузьминов Александр Владимирович трижды совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, суд квалифицирует его действия каждые по ч.1 ст.175 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Максима Геннадьевича совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших Т., И. по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), поскольку подсудимый совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Максима Геннадьевича совершенные в отношении имущества потерпевших С., К., А. по п. б, в, ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевших.

Суд квалифицирует действия подсудимых Николаева Максима Геннадьевича и Кузьминова Александра Владимировича, совершенные в отношении имущества потерпевшего ОАО У.У. по п. а ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), поскольку подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых Николаева Максима Геннадьевича и Кузьминова Александра Владимировича, совершенные в отношении имущества потерпевшего Ф. по п. а, б, в, ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), поскольку подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимых Николаева Максима Геннадьевича и Пащенко Андрея Александровича, совершенные в отношении имущества потерпевших Н. Д. каждое по п. а, б, в, ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), поскольку подсудимые совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимых Николаева Максима Геннадьевича, Кузьминова Александра Владимировича и Пащенко Андрея Александровича, совершенные в отношении имущества потерпевших З. П. каждое по п. а, ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), поскольку подсудимые совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <данные изъяты> <данные изъяты> ( том 3 л.д. 210-214), полученного после проведения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, следует, что Николаев М.Г. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него выявлены признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют <данные изъяты>. Николаев М.Г. может в настоящее время, и мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Николаев М.Г. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Находя данное заключение экспертов научно обоснованным и достаточно аргументированным, данным с учетом материалов дела, касающихся личности Николаева М.Г. и обстоятельств совершения им преступлений, суд признает подсудимого Николаева М.Г. вменяемым.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности Кузьминова А.В. и Пащенко А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает подсудимых Кузьминова А.В. и Пащенко А.А. вменяемыми.

При назначении наказания Николаеву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших Т. И. представителя потерпевшего У.У. А. К. З. Д., Ф. Н. представителя потерпевшего П. представителя потерпевшего С. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николаева М.Г., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной данные виновным в период предварительного следствия (л.д. 47, 109, 189 том 1, л.д.8, 50, 120, 168, 204, 235, том2).

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Николаев М.Г. состоит на учете у врача психиатра, на учетах у врача нарколога не состоит (л.д. 209, 211 том 4).

При назначении наказания суд учитывает, что старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Лужскому району, Николаев М.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 212 том 4)

При назначении наказания Кузьминову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших представителя потерпевшего У.У. З. Ф. представителя потерпевшего П. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьминова А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Кузьминов А.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога (л.д. 220,222 том 4).

При назначении наказания суд учитывает, что старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Лужскому району, Кузьминов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 223 том 4)

При назначении наказания Пащенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших З.., Д. Н. представителя потерпевшего П. оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пащенко А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной данные виновным в период предварительного следствия (л.д.191 том 1, л.д.10, 170 том2 ).

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Пащенко А.А. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога (л.д. 235,237 том 4).

При назначении наказания суд учитывает, что старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Лужскому району, Пащенко А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 238 том 4), 17.07.2011 года Пащенко А.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. судом не установлено.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Николаева М.Г., Кузьминова А.В., Пащенко А.А. только в условиях изоляции от общества и назначает им каждому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ.

Николаеву М.Г. и Пащенко А.А. суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых Николаева М.Г., Кузьминова А.В., Пащенко А.А. условного осуждения не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимым Николаеву М.Г. Кузьминову А.В., Пащенко А.А. судом не установлено.

При назначении срока наказания Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. за совершение преступлений, совершенных по совокупности, суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений, назначает окончательное наказание каждому из подсудимых путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом установлено, что подсудимые Николаев М.Г., Кузьминов А.В., Пащенко А.А. осуждены Лужским городским судом Ленинградской области, Кузьминов А.В. по п.а,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, п.а,ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, Николаев М.Г. по п.а,в,ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, Пащенко А.А. по п.а,ч.2 ст. 158 УКРФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Суд, исходя из принципа законности, при назначении наказания подсудимым Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает им каждому наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 22.11.2011 года.

Суд учитывает, что Николаев М.Г., Кузьминов А.В., Пащенко А.А. ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, осуждаются к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, и назначает каждому из подсудимых вид исправительного учреждения – колонию - поселения, в соответствии с п.а, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Т. на сумму 12600 рублей, А. на сумму 2740 рублей, С. на сумму 46329 рублей, К. на сумму 22999 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Николаева М.Г., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.

Исковые требования потерпевшего У.У. на сумму 12000 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Николаева М.Г. и Кузьминова А.В., виновных в причинении ущерба и признавших исковые требования потерпевшего.

Исковые требования потерпевших П. на сумму 15336 рублей, З. на сумму 7000 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Николаева М.Г., Кузьминова А.В. и Пащенко А.А., виновных в причинении ущерба и признавших исковые требования потерпевших.

Исковые требования потерпевших Д. на сумму 9000 рублей, Н. на сумму 8200 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Николаева М.Г. и Пащенко А.А., виновных в причинении ущерба и признавших исковые требования потерпевших.

Потерпевшими Ф., И. материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу два гипсовых слепка, нож, хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Максима Геннадьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), трех преступлений, предусмотренных п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), преступления, предусмотренного п. б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), трех преступлений, предусмотренных п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Т. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего И. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Т. совершенное с 24.06.2011 года по 25 июня 2011 года) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего У.У. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего П. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего З. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Д.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Ф. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Н. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Николаеву М.Г. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ назначить Николаеву М.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 22.11.2011 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

Кузьминова Александра Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), трех преступлений, предусмотренных п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), преступления, предусмотренного п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 175 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное с начала июня 2011 года до 18 июня 2011 года) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 175 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное с 17 июня 2011 года по 20 июня 2011 года) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 175 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (совершенное с 24.06.2011 года по 25 июня 2011 года) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего У.У. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего П. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего З. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Ф.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Кузьминову А.В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ назначить Кузьминову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 22.11.2011 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без ограничения свободы.

Пащенко Андрея Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ), двух преступлений, предусмотренных п.а,б,в, ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего П. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п.а, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего З.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Д. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное п. а,б,в, ч.2, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) (в отношении имущества потерпевшего Н. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Пащенко А.А. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ назначить Пащенко А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Лужского городского суда Ленинградской области от 22.11.2011 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. каждому в колонии - поселении.

По вступлению приговора в законную силу к месту отбытия наказания в колонию - поселения осужденных Николаева М.Г., Кузьминова А.В., Пащенко А.А. направить под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. каждому с 02 февраля 2012 года.

Зачесть Николаеву М.Г. в срок отбытия наказания время с 17 августа 2011 года по 19 августа 2011 года время задержания по настоящему делу, время с 19 августа 2011 года по 01 февраля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Зачесть Кузьминову А.В. в срок отбытия наказания время с 17 августа 2011 года по 19 августа 2011 года время задержания по настоящему делу, время с 19 августа 2011 года по 01 февраля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Зачесть Пащенко А.А. в срок отбытия наказания время с 17 августа 2011 года по 19 августа 2011 года время задержания по настоящему делу, время с 19 августа 2011 года по 01 февраля 2012 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения осужденным Николаеву М.Г., Кузьминову А.В., Пащенко А.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Николаева Максима Геннадьевича в пользу Т. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 12600 рублей (двенадцать тысяч шестьсот рублей ).

Взыскать с Николаева Максима Геннадьевича в пользу А. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2740 рублей (две тысячи семьсот сорок рублей ).

Взыскать с Николаева Максима Геннадьевича в пользу С. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 46329 рублей (сорок шесть тысяч триста двадцать девять рублей ).

Взыскать с Николаева Максима Геннадьевича в пользу К. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 22999рублей (двадцать две тысячи девятьсот девяносто девять рублей ).

Взыскать солидарно с Николаева Максима Геннадьевича и Кузьминова Александра Владимировича в пользу У.У. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 12000 рублей (двенадцать тысяч рублей ).

Взыскать солидарно с Николаева Максима Геннадьевича, Кузьминова Александра Владимировича и Пащенко Андрея Александровича в пользу П. порядке возмещения материального ущерба от преступления 15336 рублей (пятнадцать тысяч триста тридцать шесть рублей ).

Взыскать солидарно с Николаева Максима Геннадьевича, Кузьминова Александра Владимировича и Пащенко Андрея Александровича в пользу З. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7000 рублей (семь тысяч рублей ).

Взыскать солидарно с Николаева Максима Геннадьевича и Пащенко Андрея Александровича в пользу Д. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 9000 рублей (девять тысяч рублей ).

Взыскать солидарно с Николаева Максима Геннадьевича и Пащенко Андрея Александровича в пользу Н. в порядке возмещения материального ущерба от преступления 8200 рублей (восемь тысяч двести рублей ).

Вещественные доказательства два гипсовых слепка, нож, хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Николаевым М.Г., Кузьминовым А.В. и Пащенко А.А., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева