уголовное дело № 1-184/2012г.



Дело №1-184/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 19 июля 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.,

подсудимого ВОРОНКИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005 и ордер №004962 от 16.07.2012,

а также с участием представителя потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ВОРОНКИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, "персональные данные" не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОНКИН А.П. дважды совершил кражу, то есть дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 час. .. до 09 час. .. ВОРОНКИН А.П., с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в административное здание ОАО «Новым мир», расположенное по адресу: <адрес> где взломав входную дверь, незаконно проник в помещение кабинета секретаря, откуда тайно похитил дизельный генератор «CHAMPION DG6500Е» стоимостью 32990 руб., принадлежащий ОАО «Новым мир», после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Новым мир» материальный ущерб на указанную сумму;

Он же (ВОРОНКИН А.П.), в период с 19 час. .. до 09 час. .. года, разобрав часть досок, которыми был заколочен оконный проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный у административного здания ОАО «Новым мир», имеющего адрес: <адрес> откуда тайно похитил сварочный аппарат «ВХ1-200С2» стоимостью 4200 руб., принадлежащий ОАО «Новый мир», после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Новым мир» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия ВОРОНКИНЫМ А.П. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ВОРОНКИНА А.П. судом были установлены следующие обстоятельства:

..                              ВОРОНКИН А.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями в размере 13190 руб.;

..                              ВОРОНКИН А.П. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

..                              Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ВОРОНКИНЫМ А.П. добровольно и после консультации с защитником;

..                              государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ВОРОНКИН А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ВОРОНКИНА А.П.

ВОРОНКИН А.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ВОРОНКИНА А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Считая установленным, что ВОРОНКИН А.П. дважды совершил кражу, то есть дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по каждому преступлению действия подсудимого ВОРОНКИНА А.П. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ВОРОНКИНУ А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка, сделанные явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие .. добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВОРОНКИНА А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВОРОНКИНА А.П., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания ВОРОНКИНУ А.П. суд также учитывает, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, те обстоятельства, что ВОРОНКИН А.П. трудоустроен, на диспансерных учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ...

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении ВОРОНКИНА А.П., учитывая его отношение к содеянному, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, назначить ВОРОНКИНУ А.П. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, исковые требования: ОАО «Новый мир» о возмещении имущественного вреда на сумму 13190 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ВОРОНКИНА А.П. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОНКИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

..              за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение дизельного генератора) наказание в виде ОДНОГО ГОДА ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

..              за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение сварочного аппарата) наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ВОРОНКИНУ А.П. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ВОРОНКИНУ А.П. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать ВОРОНКИНА А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ВОРОНКИНУ А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с ВОРОНКИНА А.П. в пользу ОАО «Новый мир» в счет возмещения ущерба от преступления – 13 190 руб. (тринадцать тысяч сто девяносто рублей)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)