г.Луга Ленинградской области 18 июля 2012 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В., подсудимой ЛАБЗИНОЙ ИНГИ БОРИСОВНЫ и её защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ А.П., представившей удостоверение №918, выданное Управлением Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 и ордер №1012495 от 18.07.2012, а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ЛАБЗИНОЙ ИНГИ БОРИСОВНЫ, "персональные данные" обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ЛАБЗИНА И.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 13 марта 2012 года около 17 час. 20 мин. ЛАБЗИНА И.Б., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с супругом А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди, чем умышленно причинила ему колото-резаную рану груди справа в 5-м межреберье по парастернальной линии, проникающую в плевральную полость, правосторонний гемоторакс (до 100 мл крови), правосторонний пневмоторакс, что относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека». В ходе предварительного следствия ЛАБЗИНОЙ И.Б. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ЛАБЗИНОЙ И.Б. судом были установлены следующие обстоятельства: .. ЛАБЗИНА И.Б. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, понимает и согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ею деянием, согласна с предъявленными ей исковыми требованиями; .. ЛАБЗИНА И.Б. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; .. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЛАБЗИНОЙ И.Б. добровольно и после консультации с защитником; .. государственный обвинитель, потерпевший, представитель гражданского истца и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ЛАБЗИНА И.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ЛАБЗИНОЙ И.Б. ЛАБЗИНА И.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЛАБЗИНОЙ И.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Считая установленным, что ЛАБЗИНА И.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимой ЛАБЗИНОЙ И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Наличие .., сделанную явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ЛАБЗИНОЙ И.Б. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ЛАБЗИНОЙ И.Б., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания ЛАБЗИНОЙ И.Б. суд также учитывает, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, те обстоятельства, что ЛАБЗИНА И.Б. на диспансерных учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало, по месту работы ЛАБЗИНА И.Б. характеризуется только положительно. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении ЛАБЗИНОЙ И.Б., учитывая, что ранее она к уголовной и к административной ответственности не привлекалась, суд пришел к убеждению, что исправление ЛАБЗИНОЙ И.Б. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым, назначить ЛАБЗИНОЙ И.Б. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и повышенную степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. В связи с нахождением потерпевшего А., вследствие преступных действий Лабзиной И.Б., на стационарном лечении в МУЗ «Лужская ЦРБ», суд считает необходимым исковые требования МУЗ «Лужская ЦРБ» удовлетворить в полном объеме и взыскать с ЛАБЗИНОЙ И.Б., в порядке возмещения средств, затраченных на лечение А., – 11547 руб. 23 коп. Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – нож, мужскую сорочку, футболку и бюстгальтер, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛАБЗИНУ ИНГУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ЛАБЗИНОЙ И.Б. наказание, считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать ЛАБЗИНУ И.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ЛАБЗИНОЙ И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взыскать с ЛАБЗИНОЙ И.Б. в пользу МУЗ «Лужская ЦРБ» в порядке возмещения ущерба от преступления 11 547 руб. 23 коп. (одиннадцать тысяч пятьсот сорок семь рублей 23 коп.) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – нож, мужскую сорочку, футболку и бюстгальтер, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)