г. Луга, Ленинградской области 24 сентября 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А,
при секретаре ОЗДАМИРОВОЙ С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М,
подсудимой ДЕНИСОВОЙ Н.Ю.. и её защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П. представившей удостоверение № 4540 выданное ГУ МЮ РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области и ордер №009569 от 13.09.2010 года,
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ДЕНИСОВОЙ НАТАЛИИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <адрес> РФ, не работающей, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего сына, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Денисова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Денисова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00, имеющимися у неё ключами, открыв входную дверь, незаконно проникла в помещение павильона общественного питания ИП ФИО7 расположенном на <адрес>, откуда из ящика под прилавком в зале «рюмочной» тайно похитила деньги в сумме 17310 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 17310 рублей.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении ДЕНИСОВОЙ Н.Ю. судом были установлены следующие обстоятельства:
- Подсудимой ДЕНИСОВОЙ Н.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное ею в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;
- ДЕНИСОВА Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником;
- государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;
- ДЕНИСОВА Н.Ю. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, понимает и согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ею деянием, полностью признает себя виновной в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3
- ДЕНИСОВА Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;
- обвинение, с которым согласилась ДЕНИСОВА Н.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ДЕНИСОВОЙ Н.Ю.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ДЕНИСОВОЙ Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимой ДЕНИСОВОЙ Н.Ю. по п.п.. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ДЕНИСОВОЙ Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
На диспансерных учетах у нарколога и психиатра ДЕНИСОВА Н.Ю. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время легального места работы не имеет.
Полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ДЕНИСОВОЙ Н.Ю.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой ДЕНИСОВОЙ Н.Ю.судом не установлено.
Оценив всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.
Денисова Н.Ю. органами предварительного следствия обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении причиненного ему имущественного вреда в сумме 17310 рублей суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объёме с взысканием с ДЕНИСОВОЙ Н.Ю. указанного размера имущественного вреда
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЕНИСОВУ НАТАЛИЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ДЕНИСОВУ Н.Ю в период испытательного срока регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, трудоустроиться и не менять место работы и жительства без ведома специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в течение 6 месяцев полностью возместить причиненный потерпевшему ФИО3 материальный ущерб.
Взыскать с ДЕНИСОВОЙ Н.Ю. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 17310 рублей.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - возвратить осужденной Денисовой Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: