По уголовному делу № 1 – 171/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 12 июля 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рядновой Л.Л.
При секретаре Егоровой О.В.
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора – Кузнецовой Т.П.
Подсудимого Румянцева Николая Николаевича
Его защитника – адвоката Гуровой Н.А. представившей удостоверение № 758 и ордер № 007532 от 12.07.2010 года
Потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Румянцева Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, без определенного места жительства, со средне специальным образованием, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты><адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> условно-досрочно на 02 месяца 23 дня
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.А ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Румянцев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Румянцев Н.Н., путем свободного доступа через незапертую входную дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 мобильные телефоны «Сименс» в корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей, в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 400 рублей и мобильный телефон «Сименс С 35» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, в кожаном чехле черного цвета стоимостью 400 рублей, с похищенными телефонами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Румянцев Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Румянцев Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Румянцев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Румянцев Н.Н. осознает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева Н.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Личность подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту временного проживания в <адрес> участковым инспектором характеризуется отрицательно.
Признание вины, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений.
Учитывая мнение потерпевшего, который просил Румянцева Н.Н. наказать строго, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения от отбытия наказания, вновь совершил корыстное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, суд считает, руководствуясь принципами законности и справедливости, Румянцеву Н.Н. назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку по мнению суда именно данный вид наказания сможет достичь целей наказания.
Отбывание Румянцеву Н.Н. наказания в виде лишения свободы, при наличии особо опасного рецидива, суд, в соответствии с п. Г ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения в отношении Румянцева Н.Н. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку штраф, назначенный приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве дополнительного наказания в размере 5000 рублей Румянцевым Н.Н. не выплачен, суд в соответствии с правилами ч.5 ст. 70 УК РФ присоединяет дополнительный вид наказания при назначении наказания по данному приговору.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 подлежат удовлетворению в сумме 2800 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Румянцева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказании в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 5000 рублей, и по совокупности приговоров, окончательно Румянцеву Н.Н. назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Румянцеву Н.Н. оставить содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Румянцева Н.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 2800 рублей
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья: Л.Л. Ряднова