уголовное дело №1-208/2010



по уголовному делу 1 – 208 / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Луга Ленинградская область 22 октября 2010 г.

Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,

При секретаре Ефимовой Л.А.,

С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.;

Потерпевших ФИО3 и ФИО5;

Подсудимого Амелина В.В.;

Защиты в лице адвоката Васиной М.А., предоставившей удостоверение № 981, выданное 26 февраля 2008 г. и ордер № 261787 от 02 сентября 2010 года;

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АМЕЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр.РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, без определенных занятий, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

Установил :

АМЕЛИН В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого

имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут у <адрес>А по <адрес> в <адрес> АМЕЛИН В.В., под предлогом совершения телефонного звонка, с целью хищения чужого имущества, завладел мобильным телефоном «Нокиа-5200» несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стоимостью 3200 рублей, после чего, проигнорировав просьбы последнего вернуть телефон, открыто похитил его, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил матери несовершеннолетнего ФИО5 – ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании АМЕЛИН В.В. с предъявленным обвинением по части 1 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества полностью согласился.

Понимая существо обвинения, АМЕЛИН В.В. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;

АМЕЛИН В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Незговоров М.Б., а также потерпевшие ФИО3 и ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого АМЕЛИНА В.В., заслушав мнение защитника, адвоката Васиной М.А., выяснив отношение к ходатайству помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б. и потерпевших ФИО3 и ФИО5, давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия АМЕЛИНА В.В. квалифицируются судом по части 1

статьи 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 –ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества;

При назначении наказания АМЕЛИНУ В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание АМЕЛИНЫМ В.В. своей вины в содеянном, его заявление о раскаянии, отсутствие судимости, также учитывается просьба потерпевших ФИО3 и ФИО5, не назначать виновному строгое наказание за содеянное, так как они не имеют к Амелину В.В. никаких претензий.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении АМЕЛИНА В.В. по делу не установлено.

Суд учитывает имущественное состояние подсудимого АМЕЛИНА В.В., проживающего на случайные заработки, без документов, удостоверяющих его личность. При назначении наказания учитывается то, обстоятельство, что, несмотря на наличие регистрации в <адрес>, определенного места жительства подсудимый АМЕЛИН В.В. не имеет, в отношении него неоднократно объявлялся розыск, так как он скрывался от следствия и суда.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении АМЕЛИНА В.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить АМЕЛИНУ В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что определение подсудимому АМЕЛИНУ В.В. иного вида наказания невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п.»а» части 1 ст. 58 УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Амелина В.В., суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств не приобщено.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АМЕЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 –ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Амелину Владимиру Владимировичу в срок отбытия назначенного наказания предварительное заключение в период с до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить Амелину В.В. без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным под стражей со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.

Председательствующий: