по уголовному делу 1 – 235 / 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Луга Ленинградская область 22 октября 2010 г.
Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,
При секретаре Евдокимовой В. Ф.,
С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Фанибарова Р.А. ;
Подсудимого Устинова А.А.;
Защиты в лице адвоката Гуровой Н.А., предоставившей удостоверение № 758, выданное 9 августа 2005 г. и ордер № 009718 от 15 октября 2010 года;
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
УСТИНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр.РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, в браке не состоящего, без определенных занятий, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
Установил :
УСТИНОВ А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при
отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
УСТИНОВ А.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, достигшим 18 летнего возраста, то есть возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, нарушив ч.2 ст.59 Конституции РФ несет военную службу в соответствии с Федеральным законом, ч.1 ст.10, ч.3 ст.22, ч.1 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете; призыв граждан на военную службу осуществляется на основании Указов Президента Российской Федерации; граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, а также Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан России на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».
ДД.ММ.ГГГГ УСТИНОВ А.А. прошел медицинское освидетельствование и решением военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата <данные изъяты> был признан годным для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ с незначительными ограничениями. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ УСТИНОВУ А.А. под личную роспись была вручена повестка о явке к 10 часам 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты> для медицинского освидетельствования.
Однако, несмотря на то, что УСТИНОВ А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам не имея на то уважительных причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу не явился в отдел военного комиссариата <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> УСТИНОВ А.А. был доставлен в отдел военного комиссариата <данные изъяты> где был привлечен к административной ответственности по ст.12.5 Ко АП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ УСТИНОВУ А.А. под личную роспись повторно была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам для медицинского освидетельствования. Однако ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам УСТИНОВ А.А. не имея на то уважительных причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу повторно не явился в отдел военного комиссариата <данные изъяты>
Кроме того, УСТИНОВ А.А. имея умысел на уклонение от призыва на военную службу являясь по повесткам ( ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в отдел военного комиссариата с целью уклонения от призыва на военную службу не проходил в полном объеме призывную медицинскую комиссию отдела военного комиссариата по <данные изъяты>
Таким образом, УСТИНОВ А.А. умышленно, не желая проходить военную службу в армии, опасаясь тягот военной службы, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, путем неявки в отдел военного комиссариата <данные изъяты> а также не прохождением в полном объеме медицинской призывной комиссии. Документов подтверждающих уважительные причины не явки по повесткам военного комиссариата в период весеннего призыва на военную службу ( апрель-июнь 2010 года), призывник УСТИНОВ А.А. не предоставил, законные основания для освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные ст.ст.23.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» у призывника УСТИНОВА А.А. отсутствуют.
В судебном заседании УСТИНОВ А.А. с предъявленным обвинением по
части 1 ст. 328 УК РФ, в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, полностью согласился.
Понимая существо обвинения, УСТИНОВ А.А. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;
УСТИНОВ А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Фанибаров Р.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого УСТИНОВА А.А., заслушав мнение защитника, адвоката Гуровой Н.А., выяснив отношение к ходатайству помощника Лужского городского прокурора Фанибарова Р.А., суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия УСТИНОВА А.А. квалифицируются судом по части 1
ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного УСТИНОВА А.А. и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание УСТИНОВЫМ А.А. своей вины в содеянном, его заявление о раскаянии, явку с повинной, то, что ранее Устинов А.А. к уголовной ответственности не привлекался, его мать является инвалидом второй группы по состоянию здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении УСТИНОВА А.А. по делу не установлено.
Суд учитывает имущественное состояние подсудимого УСТИНОВА А.А., то, обстоятельство, что он проживает на случайные заработки, сведений, отрицательно характеризующих подсудимого с места жительства в суд не представлено.
Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении УСТИНОВА А.А., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что исправление УСТИНОВА А.А. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы ;
Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСТИНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей ( двадцать тысяч рублей).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Устинову А.А. без изменения, в виде подписки о невыезде с места жительства и о надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.
Председательствующий: