По уголовному делу № 1 - 217 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Луга Ленинградская область 13 октября 2010 г.
Лужский городской суд Ленинградской области в составе судьи Екименок Р.А., при секретарях: Ефимовой Л.А. и Евдокимовой В.Ф. ;
С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б. ;
обвиняемого Шавленка С.П.,
его защитника, адвоката Гуровой Н.А., предоставившей удостоверение № 758, выданное 9 августа 2005 г. и ордер № 009706 от 15 сентября 2010 года;
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАВЛЕНКА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, окончившего 9 классов средней школы, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работавшего, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ( за кражу имущества ФИО5), окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гатчинского городского суда <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шавлёнку С.П., находящемуся в розыске, отменено в его отсутствие, осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа;
Под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ ;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ
установил:
ШАВЛЁНОК С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах;
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 -ти до 23 -х часов, ШАВЛЁНОК С.А., после употребления алкогольных напитков на территории бывшего стекольного завода в <адрес>, совместно с неустановленным лицом, потерпевшим по делу, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему, неустановленному лицу, множество ударов кулаками по голове, по лицу, по телу и конечностям, чем умышленно причинил потерпевшему закрытую черепно – мозговую травму в виде кровоподтека в области правого глаза, ссадины правой подглазничной области и лобной области справа, кровоподтека левой височной области, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева, перелома костей носа, перелома тела верхней челюсти справа, массивного кровоизлияния под твердой оболочкой правого полушария (100 мл по клиническим данным), множественных кровоизлияний под мягкими оболочками больших полушарий головного мозга и мозжечка, ушиба головного мозга, кроме того, умышленно причинил закрытые переломы 8 -9 ребер справа и 3 -4 ребер слева, кровоподтеки правой кисти и левого предплечья, кровоподтек и ссадину левой голени.
Закрытая черепно – мозговая травма с ушибом головного мозга и массивным кровоизлиянием под твердую оболочку правого полушария мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и находится в прямой связи с причиной смерти потерпевшего, неустановленного лица, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больнице в <адрес>.
Подсудимый ШАВЛЕНОК С.П. с предъявленным обвинением согласился, признав свою вину в содеянном полностью, пояснил, что потерпевшего, которого знал под именем ФИО18, убивать не хотел, нанес ему несколько ударов кулаками и ногой по голове, по лицу и по телу, признает, что все обнаруженные у потерпевшего повреждения возникли от его действий.
Подсудимый ШАВЛЕНОК С.П., заявляя о раскаянии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 –ти, 19 –ти часов встретился в <адрес> с ФИО6, который предложил ему выпить спиртного и сам купил бутылку водки, бутылку лимонада и два пластиковых стакана в магазине.
Вдвоем с ФИО6 он, ШАВЛЕНОК С.П., пришел на территорию Торковичского стекольного завода, где, расположившись на поваленном бетонном столбе, распивали спиртное.
ШАВЛЕНОК С.П..в своих первоначальных показаниях бетонный столб называл бетонной плитой. Запьянев, потерпевший ФИО2 стал агрессивным, начал обзываться, на просьбу успокоиться, ФИО2 ударил его кулаком в плечо. Тогда он, ШАВЛЕНОК С.П., разозлился и избил потерпевшего, нанес ему кулаком правой руки по лицу и по голове не менее 4-х - 5 –ти ударов и не меньше двух ударов по телу. От его ударов потерпевший присел на корточки и медленно завалился на правый бок, при этом, выставив локоть, головой об землю и другие предметы не ударился.
Придя к себе домой лег спать, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ узнал, что избитого им потерпевшего увезли в больницу.
ДД.ММ.ГГГГ он, ШАВЛЕНОК С.П., решил рассказать участковому инспектору милиции о том, что избил ФИО2, то есть дать явку с повинной. В тот день его задержали и доставили в отделение милиции, где ему, ШАВЛЕНКУ С.П., стало известно, что потерпевший ФИО7 умер в больнице.
В судебном заседании ШАВЛЕНОК С.П. уточнил, что не видел у потерпевшего ФИО2 ( неустановленного лица) никаких повреждений до того, как он его избил.
В суде ШАВЛЕНОК С.П. показал, что ударил потерпевшего также и ногой, помнит, как пытался тащить потерпевшего ФИО2 в сторону его дома, бросил рядом с кустами, в настоящее время обстоятельства происшедшего по причине опьянения в тот вечер подробно не помнит.
Кроме личного признания, вина подсудимого ШАВЛЕНКА С.П. по предъявленному обвинению полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в суде о том, что с 2008 -го года она сожительствовала с потерпевшим ФИО6 (неустановленным лицом) по адресу: <адрес>. Потерпевший злоупотреблял алкогольными напитками, в пьяном виде становился агрессивным и провоцировал конфликты, ранее неоднократно приходил домой побитым.
В последний раз видела потерпевшего ФИО2 в сознании ДД.ММ.ГГГГ около 16 -17 –ти часов, когда он покупал в магазине <адрес> спиртное. Был потерпевший один, и куда затем пошел, она не знает. На то время у ФИО2 никаких повреждений не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший дома не ночевал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9- ти часов она, ФИО8, обнаружила потерпевшего ФИО2 в кустах рядом с дорогой. Потерпевший лежал на спине, одет был в ту же одежду, в которой ушел из дома, только без верхней рабочей куртки.
На лице потерпевшего она, ФИО8, видела ссадины, кровоподтек, под правым глазом, нос был обпачкан засохшей кровью. От него пахло спиртным, он хрипел, поэтому она подумала, что потерпевший пьяный и спит. С помощью незнакомых парней, которых позвала от магазина, она дотащила ФИО2 до калитки, сама затащила домой и уложила на веранде. Так как потерпевший будучи избитым не просыпался, не приходил в себя, около 12 - 13 –ти часов по совету соседки вызвала скорую медицинскую помощь, по прибытию которой потерпевший ФИО2 был госпитализирован в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО9., фельдшера выездной бригады станции скорой медицинской помощи, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на станцию скорой помощи поступил вызов из <адрес> к избитому потерпевшему ФИО2 Выехав по адресу: <адрес>, ФИО9 увидела лежащего на полу в коридоре веранды дома сильно избитого потерпевшего ФИО2( неустановленное лицо), в состоянии комы, с ушибами головы, со ссадинами на голове и с гематомами на лице. Рядом находилась сожительница потерпевшего - свидетель ФИО8, которая на вопросы ФИО9 пояснила, что скорую помощь вызвала она, для избитого потерпевшего, которого нашла на дороге около девяти часов утра недалеко от своего дома в бессознательном состоянии.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работал и распивал спиртное вместе с ШАВЛЕНКОМ С.П., который в состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемым, начинает задираться со всеми, может сильно ударить, особенно в состоянии алкогольного опьянения. О потерпевшем ФИО2( о неустановленном лице) ФИО11 может сказать только то, что он был плохим работником, злоупотреблял спиртными напитками ( том 1 л.д. л.д. 58 -59).
Показаниями подсудимого ШАВЛЕНКА С.П., а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11 и ФИО12 в суде установлено, что потерпевшего ( неустановленное лицо) в <адрес> все знали под именем ФИО2.
Свидетель ФИО8 уточнила, что с 2008 – го года проживала с потерпевшим ФИО6 одной семьей, с его слов знала, что он уроженец <адрес> Украинской республики, однако никаких документов, удостоверяющих его личность, потерпевший при себе не имел.
ДД.ММ.ГГГГ по телефону из Лужской больницы в отделение милиции поступило сообщение о доставлении туда в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ скорой медицинской помощью из <адрес> потерпевшего, неустановленного лица ( ФИО2) с диагнозом закрытая черепно – мозговая травма, множественные ушибы головы, в тяжелом состоянии комы ( том 1 л.д.5 );
ДД.ММ.ГГГГ телефонограммой из Лужской больницы в отделение милиции поступило сообщение о том, что доставленный в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ скорой медицинской помощью из <адрес> в <адрес> потерпевший, неустановленное лицо ( ФИО2) с диагнозом: закрытая черепно – мозговая травма, ушиб головного мозга, субдуральная гематома, сдавление головного мозга, кома, от полученных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении Лужской больницы ( том 1 л.д. 15).
Из протокола явки с повинной ШАВЛЕНКА С.П. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил в отделении милиции, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, во время совместного распития спиртного с потерпевшим, неустановленным лицом ( ФИО6), в ходе возникшей ссоры, он, ШАВЛЕНОК С.П., нанес потерпевшему несколько ударов руками по голове, в результате чего последний упал, а он ушел домой ( том 1 л.д.18).
ДД.ММ.ГГГГ при наружном исследовании в помещении судебно - медицинского морга на трупе потерпевшего (неустановленного лица) в волосистой части головы зафиксированы ушитые хирургическими швами операционные раны, обнаружены ссадины правой подглазничной области, ссадины височной области, кровоподтеки в области правого глаза, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеки в области предплечья, кисти, на левой голени ( том 1 л.д. л.д. 20 - 29).
Выводы эксперта, проводившего судебно- медицинскую экспертизу указывают на то, что смерть потерпевшего ФИО2, то есть неустановленного лица, наступила в Лужской больнице ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут от закрытой черепно - мозговой травмы с ушибом головного мозга и сдавлением его массивным кровоизлиянием под твердую оболочку правого полушария.
- При судебно - медицинском исследовании трупа потерпевшего обнаружены повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, ссадины правой подглазничной области и лобной области справа, кровоподтек левой височной области, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева, перелом костей носа, перелом тела верхней челюсти справа, массивное кровоизлияние под твердой оболочкой правого полушария мозга ( 100 мл по клиническим данным ), множественные кровоизлияния под мягкими оболочками обоих полушарий головного мозга и мозжечка, ушиб головного мозга.
- Указанный комплекс повреждений головы ( в том числе лица) в совокупности своей относится к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека и непосредственно привел к смерти потерпевшего ФИО2 ( неустановленного лица), то есть состоит в прямой связи с причиной смерти потерпевшего.
- Кроме того, на трупе неустановленного лица имелись следующие повреждения: закрытые переломы 8 -9 –го ребер справа и 3 - 4 -го ребер слева, кровоподтеки правой кисти и левого предплечья, кровоподтек и ссадина левой голени, которые не состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
- Согласно выводам эксперта все перечисленные повреждения образовались по механизму тупой травмы, вполне могли быть причинены как невооруженной рукой ( кулаком), так и обутыми ногами. Количество и локализация повреждений, а также их взаимное расположение указывают на то, что всего потерпевшему было нанесено не менее трёх ударов тупым твёрдым предметом ( предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью в область лица, не менее одного удара таким предметом в область волосистой части головы слева, не менее двух ударов в область груди, не менее, чем по одному удару по правой кисти, левому предплечью и левой голени.
- Возможность потерпевшего ФИО2 (т.е. неустановленного лица) совершать активные действия и самостоятельно передвигаться после причинения ему всего комплекса перечисленных выше повреждений головы следует исключить, так как у него имелась тяжелая черепно - мозговая травма. Повреждений и других признаков, характерных для волочения тела, при исследовании трупа не выявлено (том 1 л.д. л.д. 126 - 128).
При проверке показаний на месте происшествия ШАВЛЕНОК С.П. указал место на территории Торковичского стекольного завода, у поваленных бетонных столбов, которые называл бетонными плитами, в <адрес>, где избил потерпевшего ФИО2 ( т.е. неустановленное лицо), затем подробно рассказал и показал, в каком месте находился потерпевший, продемонстрировал на манекене как наносил удары: не менее пяти ударов кулаком правой руки в лицо и затем по телу, о чем составлен протокол, фототаблицы и схема ( том 1 л.д. л.д. 73 - 91).
Из заключения эксперта по результатам дополнительной судебно - медицинской экспертизы следует, что все повреждения головы и груди, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего ФИО2 ( т.е. неустановленного лица) вполне могли образоваться при обстоятельствах, указанных ШАВЛЕНКОМ С.П. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. л.д. 152 – 153).
В протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, с участием свидетеля ФИО8 зафиксирован осмотр участка местности в ста метрах в северо - западном направлении от проходной стекольного завода в <адрес>, где ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов обнаружила своего сожителя ФИО2 ( неустановленное лицо), лежащего без сознания ( том 1 л.д. л.д. 8 -9, 110).
Свидетель ФИО8 при исследовании в судебном заседании протокола проверки показаний ШАВЛЕНКА С.П. на месте с фототаблицей и схемой к нему, пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ, около девяти часов обнаружила своего сожителя ФИО2 ( т.е. неустановленное лицо), лежащего в кустах недалеко от своего дома, на расстоянии около 50 –ти метров в сторону своего дома от того места, на которое указал подсудимый ШАВЛЕНОК.
Перечисленные доказательства проверены судом, оценены в их совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, признаны достоверными, как согласующиеся между собой и достаточными для вывода о виновности подсудимого ШАВЛЕНКА С.П.
В суде не добыто каких – либо доказательств о причастности других лиц, кроме ШАВЛЕНКА С.П., к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего (неустановленного лица), повлекшего по неосторожности его смерть.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 практически последовательны, существенных противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого ШАВЛЕНКА С.П. и иными исследованными в суде доказательствами, объективно подтверждаются заключениями судебных экспертиз и протоколами следственных действий, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что ШАВЛЕНОК С.П. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, неустановленного лица ( ФИО2 ).
Суд квалифицирует содеянное ШАВЛЕНКОМ С.П. по части 4 статьи 111 УК РФ;
Наличие умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается интенсивностью его действий, количеством ударов, локализацией повреждений в области жизненно важного органа - головы и лица потерпевшего, а также силой нанесенных ударов, достаточной для причинения закрытой черепно - мозговой травмы потерпевшему, смерть которого наступила в больнице от полученных повреждений по неосторожности.
По заключению экспертов - психиатров, обследовавших ШАВЛЕНКА С.П., в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время подсудимый хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, настоящим клиническим обследованием у него не выявлено какой -либо психопатологической симптоматики ( бреда, галлюцинаций);
ШАВЛЕНОК С.П. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ;
В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; ( том 1 л.д. л.д. 129 - 131).
Заключение экспертов следует признать достоверным, поскольку оно является мотивированным, соответствует материалам дела, оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется.
Суд признает ШАВЛЕНКА С.П. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание ШАВЛЕНКОМ С.П. своей вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При признании рецидива преступления, суд учитывает, что условное осуждение ШАВЛЕНКУ С.П. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменялось до совершения им нового преступления, и он объявлялся в розыск и направлялся постановлением Гатчинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ШАВЛЕНКУ С.П. на основании ч.2 ст. 18 УК РФ относится опасный рецидив преступления, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления ( том 1 л.д. 214 );
По месту жительства ШАВЛЕНОК С.П. характеризовался как ведущий скрытный образ жизни, проживавший на случайные заработки ( том 1 л.д. 216; 218 );
Суд учитывает имущественное состояние подсудимого, то обстоятельство, что преступление им совершено на почве пьянства.
На основании статьи 68 УК РФ при назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оценив совокупность установленных по делу обстоятельств в отношении ШАВЛЕНКА С.П., суд приходит к убеждению назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного ШАВЛЕНКОМ С.П. преступления, которые могли бы быть признаны основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ, либо условно, суд не установил.
Подсудимый ШАВЛЕНОК С.П. признан виновным в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ (за кражу имущества ФИО5), в связи с чем суд назначает наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается ШАВЛЕНКУ С.П. в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств к уголовному делу не приобщено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАВЛЕНКА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы;
На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ( за кражу имущества ФИО5) всего назначить наказание шесть лет один месяц лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - всего один год лишения свободы и окончательно назначить ШАВЛЕНКУ СЕРГЕЮ ПАВЛОВИЧУ наказание семь лет один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ШАВЛЕНКУ Сергею Павловичу в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ШАВЛЕНКУ Сергею Павловичу не изменять, оставить в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: