уголовное дело № 1-201/2010



Дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 19 августа 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.

подсудимого Зуникова Алексея Евгеньевича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 008398 от 19 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зуникова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пансионате им. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуников А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Зуников А.Е., с целью хищения чужого имущества, протянув руку с улицы в открытое окно помещения банкетного зала кафе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил с подоконника, принадлежащую ФИО4 дамскую сумочку стоимостью 100 рублей, в которой находились мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, ключи от квартиры и пудреница, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

Подсудимый Зуников А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против заявленного Зуниковым А.Е. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Зуников А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Зуникова А.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зуникову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО4, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Зуниковым А.Е. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей ущерба, причинённого преступлением.

Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерном учете у психиатра он не состоит; с 2001 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром активной зависимости вследствие употребления опиатов»; на момент совершения преступления нигде не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО4 суд считает возможным исправление и перевоспитание Зуникова А.Е. без изоляции его от общества.

Материальных претензий к подсудимому потерпевшей ФИО4 не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуникова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде исправительных работ сроком на один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру пресечения Зуникову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: