Уголовное дело № 1-177/2010



Дело № 1-177/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 02 августа 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ХРАМЦОВОЙ И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,

подсудимого ПАТРУШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер №251541 от 21.07.2010 года,

а также с участием потерпевших КЕЛЬСИКОВА А.А., АНУФРИЕВА С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ПАТРУШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., работающего кабельщиком-спайщиком в ... имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

ПАТРУШИН С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 35 минут инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по Лужскому району Ленинградской области лейтенантом милиции Ануфриевым С.Н. совместно с инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по Лужскому району Ленинградской области младшим лейтенантом милиции Кельсиковым А.А., находящимися в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно расстановке личного состава взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Лужскому району от Дата обезличена года, с использованием служебного автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, у дома Номер обезличен по ... в ..., была предпринята попытка к остановке автомобиля ВАЗ-21099, двигавшегося по ... в сторону ... в ..., в связи с отсутствием государственных регистрационных знаков на автомобиле и плохо различимых транзитных государственных регистрационных знаков - Номер обезличен, расположенных на стеклах в салоне автомобиля. Однако, водитель указанного автомобиля, ПАТРУШИН С.Н., не выполнив законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, продолжил движение, в связи с чем инспектором ДПС ОГИБДД Ануфриевым С.Н. и инспектором ДПС ОГИБДД Кельсиковым А.А. было осуществлено преследование указанного автомобиля с использованием проблесковых маячков и сигнального громкоговорящего устройства до дома Номер обезличен по ..., где, после остановки автомобиля, ПАТРУШИНУ С.Н. инспектором ДПС ОГИБДД Ануфриевым С.Н. было предложено пройти в служебный автомобиль для оформления правонарушения.

ПАТРУШИН С.Н. с целью оказания сопротивления и воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции по составлению протокола об административном правонарушении, применив насилие, схватил инспектора ДПС ОГИБДД Ануфриева С.Н. за одежду, порвав форменную куртку и оторвав погон, после чего умышленно нанес удар обутой ногой в область правой кисти инспектору ДПС ОГИБДД Кельсикову А.А., производившему видеозапись происходящего при помощи видеокамеры, выбив видеокамеру из рук последнего. Продолжая свои преступные действия, ПАТРУШИН С.Н. рукой выбил из рук инспектора ДПС ОГИБДД Ануфриева С.Н. мобильный телефон, при помощи которого тот пытался вызвать помощь, и также умышленно нанес ему удар головой в область лица и удар рукой в левое плечо, от чего Ануфриев С.Н. упал на землю.

Своими противоправными действиями ПАТРУШИН С.Н. причинил инспектору ДПС отделения ГИБДД ОВД по Лужскому району Ленинградской области лейтенанту милиции Ануфриеву С.Н., то есть представителю власти, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а инспектору ДПС отделения ГИБДД ОВД по Лужскому району Ленинградской области младшему лейтенанту милиции Кельсикову А.А., то есть представителю власти, телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в ходе предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника, ПАТРУШИНЫМ С.Н. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ПАТРУШИНА С.Н. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ПАТРУШИН С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного;

- ПАТРУШИН С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ПАТРУШИНЫМ С.Н. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшие КЕЛЬСИКОВ А.А., АНУФРИЕВ С.Н., защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ПАТРУШИН С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении ПАТРУШИНА С.Н. отсутствуют.

ПАТРУШИН С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ПАТРУШИНА С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ПАТРУШИНА С.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ПАТРУШИНУ С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ПАТРУШИН С.Н. не состоит л.д.112, 113), по месту основной и общественной работы характеризуется только положительно л.д.108, 116, 117).

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного имущественного и морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ПАТРУШИНА С.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ПАТРУШИНА С.Н., судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении ПАТРУШИНА С.Н., те обстоятельства, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, потерпевшие КЕЛЬСИКОВ А.А. и АНУФРИЕВ С.Н. просят назначить ПАТРУШИНУ С.Н. минимальное наказание, суд, учитывая повышенную общественную значимость и социальную опасность совершенного им преступления, считает необходимым и справедливым назначить ПАТРУШИНУ С.Н. реальное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ... - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; ... Ануфриева С.Н. – вернуть владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАТРУШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения ПАТРУШИНУ С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ... - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; ... – вернуть владельцу Ануфриеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: