Дело № 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга 20 августа 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Подносовой И.Л.,
при секретаре Александровой Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя –помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.
подсудимой Цацункевич Натальи Николаевны,
защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 008454 от 20 августа 2010 года,
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЦАЦУНКЕВИЧ Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, с средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении дочь, <данные изъяты> без определенных занятий, судимостей не имеющей,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цацункевич Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Цацункевич Н.Н., с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникла в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО3, где из спальни тайно похитила телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Цацункевич Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против заявленного Цацункевич Н.Н. ходатайства.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Цацункевич Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Цацункевич Н.Н. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Цацункевич Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО3, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Цацункевич Н.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребёнка.
Из материалов о личности подсудимой следует, что на диспансерных учетах у психиатра и нарколога она не состоит; на момент совершения преступления нигде не работала, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
С учетом отсутствия в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО3, объёма содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Цацункевич Н.Н. без изоляции её от общества.
Материальных претензий к подсудимой потерпевшей ФИО3 не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цацункевич Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 года), и назначить ей за это преступление наказание – два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цацункевич Н.Н. наказание считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком три года.
Обязать Цацункевич Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Цацункевич Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: