Дело № 1 – 214/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 17 ноября 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.
При секретаре Леонтьевой Н.В.
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора – Незговорова М.Б.
Подсудимого Степанова В.Е.
Его защитника в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335, выданное Главным управлением Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 16.06.2010 года и ордер № 263250 от 06.09.2010 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Степанова Владимира Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне специальным образованием, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, на лестничной площадке у <адрес> подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданину под псевдонимом ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой № грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, получив от него за это 1200 рублей.
Однако, Степанову В.Е. не удалось преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом ФИО20 сотрудникам 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть было изъято из незаконного оборота.
Он же, Степанов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, на лестничной площадке у <адрес> подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданину под псевдонимом ФИО22 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой № грамма, получив от него за это 1200 рублей.
Однако, Степанову В.Е. не удалось преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом ФИО23 сотрудникам 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ то есть было изъято из незаконного оборота.
Он же, Степанов В.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Степанов В.Е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее № грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство, расфасованное в 7 свертков, Степанов В.Е. незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и в <адрес> в <адрес>, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой № грамма, было изъято сотрудниками 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного обыска ФИО1 и обыска в <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Степанов В.Е. вину по факту совершения покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ признал и показал, что поскольку сам является лицом употребляющим наркотические средства, иногда выручал наркоманов, продавал им наркотические средства Не отрицает, что мог сбывать наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, но кому не помнит, доверяет в этой части показаниям свидетелей. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ вину не признал и показал, что хорошо помнит, что никому не продавал наркотические средства в этот день Наркотические средства, которые у него были изъяты во время обыска, хранил для себя, поскольку длительное время употребляет наркотики и в день необходимо № грамм.
По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Степанова В.Е, кроме фактического признания вины подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Для проведения следственных действий ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1 отделения 4-го МРО Управления ФСКН по г. СПБ и ЛО ФИО5 вынесено постановление с согласия начальника 4-го МРО Управления ФСКН России по СПБ и ЛО, в соответствии с требованиями Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» о засекречивании лица, участвующего в «проверочной закупке», который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, просил не указывать настоящих данных его личности, а также проводить в последующем все следственные и судебные действия в условиях, исключающих его визуальное наблюдение его участниками судебного процесса и ему присвоен был псевдоним ФИО24 №
Из заявления лица, выступающего под псевдонимом ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка» по изобличению лица, известного ему как лицо по имени Володя по прозвищу ФИО26 проживающий по адресу : <адрес>, осуществляющий незаконный сбыт наркотического средства – героин №
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся оперативным данным было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО28 по прозвищу ФИО27 проживающего по адресу : <адрес>,осуществляющего сбыт наркотического средства – героин №
Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО29 допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение его участниками процесса, кроме председательствующего, установлено, что он периодически употребляет наркотические средства. Неоднократно приобретал наркотические средства у ФИО1. В конце ДД.ММ.ГГГГ, до проведения мероприятия «проверочная закупка» собственноручно, без оказания какого-либо давления, добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в выявлении и изобличении ФИО1, как сбытчика наркотических средств, которого он знал как ФИО30 проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, как и оговаривалось с сотрудником наркоконтроля, он пришел к нему в кабинет по адресу: <адрес>, для участия в «проверочной закупке» наркотического средства – героин в качестве закупщика. В присутствии понятых был досмотрен, ничего из запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, а также не было и никаких денег. Сотрудник наркоконтроля составил протокол его личного досмотра, затем в присутствии понятых осмотрел деньги в сумме 1200 рублей достоинством в 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. Номера этих купюр были внесены в протокол, с данных купюр были сделаны ксерокопии. Эти деньги были вручены ему для покупки наркотика у ФИО1. После вручения ему денег, он, понятые, сотрудник наркоконтроля вышли из повешения наркоконтроля и на машине поехали к <адрес> в <адрес>. Остановившись около данного дома, он вышел из машины, подошел ко второму подъезду и по домофону набрал номер <адрес>. ФИО1 открыл дверь, он поднялся по лестнице на пятый этаж, где живет ФИО1, попросил его продать 1 грамм героина, передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые выдал сотрудник наркоконтроля. ФИО1 из кармана брюк достал металлическую коробочку и достал из нее один сверток из фольгированной бумаги, который передал ему ФИО31 После этого он вышел из подъезда, сел в машину, где сотруднику наркоконтроля в присутствии понятых показал данный сверток и сказал, что в данном свертке должен быть героин, который он приобрел у ФИО1. Затем все проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых, в момент личного досмотра добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было, также не было денег, выданных на закупку, что было отражено в протоколе, где все расписались
Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании и из показаний свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия следует, что он и еще один молодой человек были приглашены сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля представил мужчину, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве лица, закупающего наркотические средства и выступил под псевдонимом ФИО32 Сотрудник зачитал постановление о проведении проверочной закупки у лица, осуществляющего сбыт наркотического средства – героин. Затем им разъяснил их права, обязанности и последовательность их действий. наркоконтроля В их присутствии ФИО33 был досмотрен. При нем наркотиков, ни денег обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, в виде трех денежных купюр достоинством 1000 рублей и двух купюр по 100 рублей.. Серии и номера осмотренных денежных купюр были зафиксированы в протоколе. С денежных купюр была снята ксерокопия, которую они заверили своими подписями. Эти деньги в их присутствии были сотрудником наркоконтроля вручены ФИО36 Все это было зафиксировано в протоколах. После этого они ( понятые), ФИО34 и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине проехали к <адрес> в <адрес>. ФИО35 вышел из машины, подошел к подъезду №. Они с сотрудником наркоконтроля остались ждать в машине. Через некоторое время ФИО37 вышел из подъезда и сел к ним в машину, все поехали к помещение наркоконтроля, где ФИО38 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Сотрудник наркоконтроля показал содержимое свертка, в нем находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. ФИО39 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени «Владимир» по адресу: <адрес> на деньги, выданные ему в сумме 1200 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное вещество было упаковано. Опечатано, ими ( понятыми) были поставлены подписи.
Оперуполномоченный наркоконтроля ФИО5., допрошенный в суде в качестве свидетеля показал, что поступила информация о том, что Степанов В.Е, проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств – героин. К ним в отделение наркоконтроля пришел мужчина, который добровольно изъявил желание оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении и пресечении преступной деятельности Степанова В.Е. и согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Поскольку данный мужчина опасался за свою жизнь и здоровье своих родных, ему был присвоен псевдоним ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ в служенном помещении, в присутствии двух понятых произведен досмотр «Семенова». Ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. После этого «Семенову» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр которых предварительно были осмотрены, записаны в сфотографированы для приобретения наркотического средства – героин в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту были составлены протоколы досмотра, исследования предметов и документов. После этого вместе с ФИО41 и двумя понятыми на машине поехали к <адрес>, где проживает Степанов В.Е. наблюдали как ФИО42 вышел из машины, подошел к подъезду, в котором находится кВ.28, позвонил в домофон, его впустили в подъезд. Через несколько минут «ФИО43 вышел из подъезда, сел в машину и сказал, что приобрел наркотическое средство у ФИО1. Все вместе вернулись в помещение наркоконтроля, где ФИО44 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что ФИО45 добровольно передал сверток из фольгированной бумаги, в котором как он пояснил находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у ФИО1 на выданные ему деньги в сумме 1200 рублей. Данный сверток в присутствии понятых был запакован, опечатан, подписан.
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» под псевдонимом ФИО46 следует, что непосредственно перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра в присутствии понятых, у ФИО47 при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было №
Согласно протоколу осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей в виде одной купюры достоинством 1000 рублей серии и номер СЬ № и двух купюр достоинством по 100 рублей сериями и номерами: МЗ № и МЗ № и вручены покупателю ФИО48 №
Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО49 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у мужчины по имени Владимир, проживающего по адресу: <адрес> на выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 1200 рублей ( л.д. 43-44 т.1)
По заключению эксперта по результатам судебно-химической экспертизы, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет № грамма №
То обстоятельство, что масса наркотического средства, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 у гражданина по имени ФИО52 по прозвищу ФИО53 составляла № грамма, подтверждается справкой о результатах исследования, в соответствии с которой, часть наркотического средства – № грамма, была израсходована при исследовании №
Таким образом, проверив все версии и доводы подсудимого, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Степанов В.Е. на возмездной основе, путем продажи, незаконно, то есть в нарушение законодательства РФ, совершил покушение на сбыт наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), то есть вещества, оказывающего специфическое воздействие на центральную нервную систему человека и включенного в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. При этом Степанов В.Е. покушался на сбыт наркотических средств в размере соответствующем, соответствующем, утвержденному Правительством РФ, крупному размеру для данного вида наркотических средств. Довести свои преступные действия до конца Степанов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выдано сотрудникам правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом изъято из незаконного оборота.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, считая вину подсудимого полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Степанова В.Е. по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
Несмотря на отрицание подсудимым Степановым В.Е. своей вины в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:
Из рапорта оперуполномоченного 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН России по г СПБ и <адрес> ФИО5 на имя начальника 4 МРО Управления ФСКН России по г. СПБ и ЛО следует, что в 1 отделение 4 МРО в результате проведения ОРМ, а также имеющейся оперативно-значимой информации было установлено, что Степанов Владимир Евгеньевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения по прозвищу ФИО54 проживающий по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства- героин, в связи с чем считал необходимым проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №
Постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, с согласия заместителя начальника УФС России по контролю за боротом наркотиков по СПб и ЛО, было принято решение о проведении, с участием лица, выступающего под псевдонимом ФИО55 оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка» у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> №
Непосредственно перед проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий 2проверочная закупка», у лица под псевдонимом ФИО57 предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и денег, обнаружено не было, о чем свидетельствует протокол личного досмотра «ФИО56 №
Согласно протоколу исследования денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7, гражданину под псевдонимом ФИО58 для приобретения «проверочной закупки» были вручены, предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами :одна 500 рублей серия и номер- Ва № 5 купюр по 100 рублей, соответственно номера и серии – ВЯ № Ян № КП № НЧ № КК № и 4 купюры по 50 рублей номера и серии – Хк №, ПЛ №, Хк № ХК № ( л.д. №
Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств по адресу <адрес>. Гражданин, под псевдонимом ФИО60 выступающий в роли покупателя наркотического средства, оперативный работник наркоконтроля и двое понятых подъехали на служебной автомашине к <адрес> в <адрес>. «ФИО61 вышел из машины подошел к подъезду, в котором имеется квартира под номером 28, по домофону набрал номер квартиры, ему открыли дверь. ФИО62 вошел в подъезд» и через несколько минут вышел, сел в машину и сказал, что купил наркотическое средство у гражданина по имени ФИО63. После этого наблюдение было снято, все поехали в помещение наркоконтроля ( л.д. №
Протокол личного досмотра свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ с15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут, ФИО65 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Владимир по адресу: <адрес> на выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 1200 рублей ( л.д. №
По заключению эксперта по результатам судебно-химической экспертизы, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО66 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет № грамм ( л.д. №
То обстоятельство, что масса наркотического средства, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ»ФИО67 у Степанова В.Е. составляла № грамм, подтверждается справкой о результатах исследования, в соответствии с которой часть наркотического средства - № грамма было израсходовано при исследовании ( л.д. №
Сведения, изложенные в указанных документальных доказательствах, полностью подтверждаются показаниями свидетелей.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6. ( л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они были приглашены в служебное помещение наркоконтроля в качестве понятых. Они как понятые присутствовали при личном досмотре мужчины, который представился как «ФИО68 Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. «Семенову» сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства и ценности. «ФИО69 пояснил, что при себе ничего перечисленного не имеет. Был произведен досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, достоинством 4 купюры по 50рублей, пять купюр по 100 рублей и одна купюра по 500 рублей. Серии и номера данных купюр были записаны в протокол, а сами денежные купюры отксерокопированы. Осмотренные деньги в сумме 1200 рублей были переданы «Семенову» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого они ( понятые),ФИО70 и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине поехали к <адрес>, указанному «Семеновым». Когда подъехали к дому №, ФИО71 вышел из машины, подошел к подъезду набрал номер квартиры по домофону, ему открыли дверь, он зашел в подъезд. Через несколько минут ФИО72 вышел из подъезда, сел в машину и пояснил, что купил наркотическое средство–героин. Все вернулись в служебный кабинет наркоконтроля, где в их присутствии опять был досмотрен «ФИО73 Перед досмотром «ФИО74 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. « ФИО76 сказал, что он желает добровольно выдать героин, и в их присутствии выдал сверток из фольгированной бумаги, в нем находилось комкообразное вещество светло-серого цвета. «ФИО75 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» на выданные ему деньги в сумме 1200 рублей у Степанова Владимира по адресу: <адрес>. Данный сверток был упакован, опечатан печатями и заверен подписями.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный наркоконтроля ФИО5 показал, что гражданин под псевдонимом ФИО77 повторно изъявил желание изобличить Степанова и добровольно написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 ФИО78 был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Степанова В.Е. Данные действия были оформлены соответственно протоколами и подписаны понятыми. После этого все вместе на машине подъехали к дому Степанова по адресу: <адрес>. ФИО79 вышел из машины, а они наблюдали и видели как ФИО81 подошел к подъезду, в котором находится № квартира, позвонил по домофону, его впустили в подъезд. Через несколько минут «ФИО82 вышел, сел в машину и сказал, что купил у Степанова на выданные ему деньги в сумме 1200 рублей наркотическое средство-героин. Когда вернулись в служебное помещение наркоконтроля, ФИО80 добровольно, в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство. «ФИО83 пояснил, что данный героин он приобрел у Степанова в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»
Свидетель под псевдонимом «ФИО84 в суде показал, что повторно изъявил желание помочь органам наркоконтроля изобличить Степанова В.Е., который занимался сбытом наркотических средств – героина, о чем добровольно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в помещении нарконтроля был в присутствии понятых досмотрен, были выданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 1200 рублей, серии и номера купюр которых были записаны и сфотографированы, и вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми на машине подъехали к дому Степанова. Он ФИО85 вышел из машины, подошел к подъезду, позвонил по домофону, Степанов ему открыл дверь. Поднялся на пятый этаж, где находится <адрес>, и где его уже ждал Степанов. Он передал Степанову деньги в сумме 1200 рублей, которые ему выдали, а Степанов достал из кармана брюк металлическую коробочку, из которой достал сверток из фольгированной бумаги и передал ему ФИО86 данный сверток, и они разошлись. Вернулся в машину, сказал о том, что героин купил. На машине вернулись в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированной сверток с героином, который купил у Степанова В.Е., проживающего по адресу: <адрес> за 1200 рублей, деньги выданные в рамках ОРМ 2 проверочная закупка».
Исследованные по делу доказательства в виде представленных результатов оперативно-розыскной деятельности органов по контролю за оборотом наркотических средств, в виде протоколов следственных действий, показаний свидетелей по делу, суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, так как они добыты с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ, данные доказательства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Степанова В.Е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Степанов В.Е. незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей покупателю под псевдонимом ФИО87 наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой № грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей ФИО88 данного наркотического средства сотрудникам1 отделения 4 МРО Управления ФСКН РФ по г. СПБ и ЛО в период с15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут и его изъятием из незаконного оборота.
Отказ подсудимого Степанова от признания вины по данному преступлению суд расценивает как выбранную им защитную тактику, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Вина подсудимого Степанова В.Е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Согласно показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 установлено, что они как соседи по подъезду <адрес> участвовали в качестве понятых при личном обыске Степанова В.Е. и обыске в его комнате <адрес>. Им как понятым были разъяснены права и обязанности. В их присутствии Степанову В.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем. В ходе личного обыска у Степанова В.Е. в кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята металлическая коробочка серебристого цвета, внутри которой находились пять свертков из фольгированной бумаги. В их присутствии сотрудники наркоконтроля развернули свертки, в них находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Степанов В.Е. пояснил, что это героин. Данные свертки были упакованы, опечатаны и ими подписаны. Во время обыска в <адрес>, в комнате Степанова В.Е. были обнаружены и изъяты: в кровати Степанова В.Е. полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета; на столе у окна полиэтиленовый пакет, в котором находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Кроме того были изъяты фрагменты фольги, весы с разновесами и весы в металлической коробке. Все изъятое в их присутствии было упаковано в несколько пакетов, опечатано, ими подписано. Кроме того были изъяты денежные средства. Какая-то сумма из кармана куртки Степанова и кроме того деньги были спрятаны в настенных часах. На деньги, которые лежали в часах указал сам Степанов В.Е.
Из протокола личного обыска Степанова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного обыска у Степанова были обнаружены и изъяты из правого кармана спортивных брюк коробочка металлическая светлого цвета (серебристого), в которой обнаружено пять свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д№
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в комнате Степанова В.Е.по адресу <адрес> фототаблицы к нему следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в комнате на кровати под матрасом полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета; на столе у окна картонная коробка черного цвета с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета; фрагменты фольги, пластмассовая серая коробка с фрагментами фольги, весы бытовые с разновесами, весы в металлической коробке; из кармана куртки Степанова В.Е. изъяты деньги купюрами – 500рублей, 50 рублей и 2 купюры по сто рублей (л.д. №
Версия подсудимого Степанова В.Е. о том, что обнаруженная при нем металлическая коробочка с находившимися в ней расфасованными в фольгированные пакетики наркотическими средствами и деньги в сумме 750 рублей, которые были обнаружены в кармане его куртки ему не принадлежали и били подкинуты сотрудниками, проводившими обыск, полностью опровергается следующими исследованными доказательствами.
Допрошенный в суде свидетель под псевдонимом «Семенов» показал, что когда он покупал у Степанова наркотические средства, тот всегда их доставал из металлической коробочки, которая всегда лежала у него в кармане брюк. Так и во время проведения «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.Е. доставал ему фольгированные пакетики с героином из металлической коробочки, которая была при нем.
Понятые ФИО8 и ФИО9 подтвердили, что личный обыск производился в их присутствии, и из кармана спортивных брюк Степанова была изъята металлическая коробочка.
Деньги изъятые из кармана куртки Степанова В.Е. в сумме 750 рублей являются деньгами, которые были выданы свидетелю под псевдонимом ФИО89 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина у Степанова В.Е., серии и номера данных купюр были записаны в протоколе, отксерокопированы и заверены подписями понятых.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что при проведении обыска он не присутствовал, но он привозил ксерокопии денежных купюр, которые были выданы «Семенову» для проведения проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ героина у Степанова В.Е.
Как свидетели ФИО8 и ФИО9, участвующие при проведении обыска в качестве понятых, так и сам подсудимый Степанов В.Е. в суде показали, что действительно, сотрудники наркоконтроля, проводившие обыск, купюры изъятые из кармана куртки Степанова сверяли с представленными им ксерокопиями купюр.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет, поскольку не установлено обстоятельств, по которым бы они могли оговаривать Степанова В.Е.
Кроме того данные купюры во время предварительного следствия были осмотрены, что подтверждается протоколом смотра ( л.д№ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением о признании приобщении вещественных доказательств ( л.д№
Согласно заключению эксперта-техника по результатам проведенного по делу комплексного исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества, изъятые в ходе проведения личного обыска у Степанова В.Е., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин) общей массой № грамм, а порошкообразные вещества изъятые в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), соответственно массами № грамма и № грамма. Общей массой № грамма ( л.д. №
Из постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что наркотические средства – смеси содержание героин (диацетилморфин) массами: № грамма, № грамма, № грамма( с учетом израсходованного количества), были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камер хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО ( л.д. №
Во время обыска, из комнаты Степанова В.Е., по адресу <адрес> также были изъяты рычажные весы, состоящие из двуплечевого механизма с двумя черными пластиковыми чашами на нитках подвесках и весы бытовые рычажные в сборе, которые согласно постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №
По заключению эксперта на поверхности рычажных весов в сборе, а именно на поверхности чаши весов обнаружен героин ( диацетилморфин) ( л.д. №
Все добытые и представленные следствием доказательства по делу проверены судом в совокупности, признаны достоверными, объективными, добытыми с соблюдением норм закона, оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности не имеется.
Учитывая значительное количество наркотического средства, общей массой № грамм, частично упакованное в удобной для сбыта расфасовке, суд считает подсудимый Степанов В.Е. хранил обнаруженные у него смеси, содержащие героин(диацетилморфин), именно с умыслом на их последующий сбыт, а не с целью личного употребления, как указал подсудимый в ходе судебного разбирательства. Степанов В.Е. своими действиями по приобретению героина, его расфасовке и хранению при себе и по месту жительства, умышленно создал все условия для последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения денежной выгоды, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как данное количество наркотических средств было обнаружено в ходе проведения личного досмотра Степанова В.Е. и при производстве обыска в жилище подсудимого.
Довод подсудимого Степанова В.Е. о том, что наркотические средства, обнаруженные при нем во время личного досмотра и во время обыска на кровати ему не принадлежат и были подкинуты сотрудниками наркоконтроля, суд не может принять во внимание, так как досмотр Степанова В.Е. проводился в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13, опрошенных в суде, которые показали, что в их присутствии досматривался подсудимый и у него из кармана спортивных брюк была изъята металлическая коробочка в которой находились фольгированные свертки. В их же присутствии, во время проведения обыска на кровати подсудимого, под матрасом был обнаружен полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с камнеобразным веществом светло- бежевого цвета. Кроме того, данные свидетели подтвердили, что никаких нарушений и незаконных действий в отношении Степанова В.Е не было.
Вывод суда о совершении Степановым В.Е. умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается выводами заключения эксперта-химика о том, что вещество, добровольно выданное «ФИО90 за непродолжительное время до проведения обыска и вещества, изъятые в ходе последующего личного досмотра Степанова и изъятые в ходе обыска, идентичны между собой, могли иметь единый источник происхождения.
Кроме того, вина подсудимого Степанова В.Е. в приготовлении к сбыту наркотических средств, подтверждается показаниями свидетеля ФИО91 не доверять которому у суда оснований нет, и который показал, что являясь наркозависимым лицом, иногда приобретал у подсудимого наркотические средства для личного потребления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова В.Е. по ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как Степанов В.Е. приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство частично расфасовал в удобные для сбыта упаковки, после чего, незаконно хранил при себе в металлической коробочке для дальнейшего сбыта, а другую часть в полиэтиленовых пакетах с комплиментарной застежкой общей массой 24,853 грамма хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, и своими умышленными действиями подсудимый Степанов создал все необходимые условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить денежную выгоду, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при производстве личного обыска Степанова В.Е. и в ходе обыска в жилище подсудимого.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что наркотические средства Степанов В.Е. хранил для себя, поскольку длительное время является лицом, употребляющим наркотические средства, и во время проведения обыска сам, добровольно выдал данные наркотические средства, с суд находит не состоятельными.
Под добровольной сдачей наркотических средств понимается выдача лицом таких средств или веществ представителем власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
При задержании, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться добровольной выдачей.
При назначении Степанову В.Е. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Степанова В.Е., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере Лужского ПНК с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – героиновая наркомания, согласно представленной справки в ДД.ММ.ГГГГ у Степанова В.Е. был выявлен туберкулез легких, но последний раз обращался в тубкабинет в 2003 году.
Степанов В.Е. совершил три неоконченных умышленных преступления, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений, два преступления относится к категории особо тяжких преступлений.
Признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении Степанова В.Е., учитывая повышенную общественную значимость и социальную опасность совершенных им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к убеждению, что исправление Степанова В.Е. возможно только в условиях изоляции об общества, и в целях достижения целей наказания, считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Степанова В.Е., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Степанову В.Е., не имеется.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Степанов В.Е. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и двух особо тяжких преступлений, и в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым:
- наркотические средства, первоначальные упаковки в которых находились наркотические средства, 26 полимерных пакетов, отрезок фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН РФ по СПб и ЛО ( квитанция № ) – уничтожить.
- денежные средства в сумме 750 рублей, находящиеся на хранении у начальника 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по СПБ и ЛО ФИО10 - обратить в доход Российской Федерации.
- 8 отрезков фольгированной бумаги, 3 отрезка бумаги белого цвета, отрезок журнального листа, 2 отрезка фольгированной бумаги, весы бытовые рычажные в сборе, металлическую емкость круглого сечения с набором гирь и разновесами различной геометрической формы, металлическую банку, рычажные весы, черную пластиковую коробку с шестью гирьками и восьмью пластинами разновесов, фрагмент белой полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Управления ФСКН РФ по СПБ и ЛО – уничтожить.
- сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн» - возвратить по принадлежности Степанову В.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Степанова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:
По ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ – пять лет лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы
По ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Степанову В.Е. назначить наказание путем частичного сложений наказаний – восемь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Степанова В.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в порядке меры пресечения.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, первоначальные упаковки в которых находились наркотические средства, 26 полимерных пакетов, отрезок фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН РФ по СПб и ЛО ( квитанция № ) – уничтожить.
- денежные средства в сумме 750 рублей, находящиеся на хранении у начальника 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по СПБ и ЛО ФИО10 - обратить в доход Российской Федерации.
- 8 отрезков фольгированной бумаги, 3 отрезка бумаги белого цвета, отрезок журнального листа, 2 отрезка фольгированной бумаги, весы бытовые рычажные в сборе, металлическую емкость круглого сечения с набором гирь и разновесами различной геометрической формы, металлическую банку, рычажные весы, черную пластиковую коробку с шестью гирьками и восьмью пластинами разновесов, фрагмент белой полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Управления ФСКН РФ по СПБ и ЛО – уничтожить.
- сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн» - возвратить по принадлежности Степанову В.Е.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Л. Ряднова