Уголовное дело № 1-221/2010



Дело № 1- 221 \ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 21 сентября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д. ,

при секретаре Богословской Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,

подсудимого Шлепотина Владимира Григорьевича,

защитника - адвоката Самсоновой Н.В., представившего удостоверение № 4946, выданное ГУ МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 15.01.2008 года и ордер № 874103 от 07 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Шлепотина Владимира Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего у <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлепотин Владимир Григорьевич, трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Шлепотиным В. Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шлепотин В.Г., у <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 300 рублей, осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО3, добровольно участвовавшему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 087 грамма, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шлепотин В.Г., у <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 300 рублей, осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО4 добровольно участвовавшему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 106 грамма, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шлепотин В.Г., у <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 600 рублей, осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО5 добровольно участвовавшему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 150 грамма, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Шлепотиным В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Самсоновой Н.В. Шлепотин В.Г. поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признает полностью, в совершении данных деяний раскаивается.

Защитник – адвокат Самсонова Н.В., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Васильев Р.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Шлепотина В.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шлепотин В.Г. совершил три преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд квалифицирует действия Шлепотина В.Г. по каждому из трех преступлений, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он способом продажи трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ, но трижды не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания Шлепотину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание Шлепотиным В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, наличие у подсудимого семьи и двух несовершеннолетних детей (л.д. 53, 61 том 2),

При назначении наказании суд учитывает имеющееся у подсудимого хроническое заболевание (л.д.54 том 2), состояние здоровья его жены ФИО1 (л.д.45 том 2).

Подсудимый Шлепотин В.Г. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.59,60 том 2).

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д. 49-51 т.2)

Свидетель ФИО2 в суде охарактеризовала своего сына подсудимого Шлепотина В.Г. как человека трудолюбивого, добросовестного, любящего своих детей, заботящегося о них.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлепотину В.Г., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шлепотина В.Г., в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Шлепотина В.Г. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

При назначении наказания за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении срока наказания Шлепотину В.Г. за совершение преступлений по настоящему приговору суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шлепотин В.Г. <данные изъяты> осужден по <данные изъяты>

Согласно информации, представленной Начальником УИИ № 30 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Шлепотиным В.Г. отбыто наказание в виде <данные изъяты>. Наказание не исполнено в размере <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд назначает окончательное наказание Шлепотину В.Г. по правилам, предусмотренным ст. 71 УК РФ

Определяя вид исправительной колонии, суд руководствуется тем, что Шлепотин В.Г. осуждается к лишению свободы за совершение трех тяжких преступлений и назначает подсудимому вид исправительного учреждения - колонию общего режима в соответствии с п.б, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым :

наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,086 г. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), смесь, содержащую героин, массой 0,100 г., (квитанция №от ДД.ММ.ГГГГ), смесь, содержащую героин, массой 0,099 г. и массой 0,047 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить,

денежные средства – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в финансовой части <адрес>, на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шлепотина Владимира Григорьевича виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Шлепотину Владимиру Григорьевичу по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, в виде двух дней лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Шлепотину В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев два дня без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Шлепотину В.Г. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шлепотину В.Г. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения Шлепотину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Вещественные доказательства :

наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,086 г. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), смесь, содержащую героин, массой 0,100 г., (квитанция №от ДД.ММ.ГГГГ), смесь, содержащую героин, массой 0,099 г. и массой 0,047 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить,

денежные средства – <данные изъяты> находящиеся на хранении в финансовой части <адрес>, на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шлепотиным В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева