Уголовное дело №1-255/2010



уголовное дело № 1 – 255/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 30 декабря 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области

Под председательством судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.

Подсудимого Степанова С.А., его защитника в лице адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 26.02.2008 года и ордер № 272949 от 18 ноября 2010 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Степанова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Степанов Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года около 22 часов, Степанов С.А., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник на веранду дачного дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО4 личные вещи, а именно: велосипед «Форвард» № Т8982509770 стоимостью 7000 рублей, электрическую плиту стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Степановым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника ФИО3, подсудимый Степанов С.А. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ признает полностью. Защитник ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО4 согласился на постановлением приговора в отношении Степанова С.А. без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Степановым С.А. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Степанов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. А ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Степанова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Степанова С.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО4 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он незаконно, с целью совершения кражи, помимо воли потерпевшего, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, при этом с причинением значительного материального ущерба потерпевшей, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Степанову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом выше указанных обстоятельств, того факта, что Степанов С.А. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за хищение личного имущества, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначает ему наказание в виде лишения свободы, реально, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Степанова С.А. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Степанов С.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшим ФИО4 не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову С.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова