уголовное дело № 1 – 276/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 30 декабря 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области
Под председательством судьи Рядновой Л.Л.
При секретаре Леонтьевой Н.В.
С участием: государственного обвинителя –помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.
Подсудимого Абакумова Ю.В., его защитника в лице адвоката Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 28.03.2006 года и ордер №010182 от 17.12.2010 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абакумова Юрия Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>; со средне специальным образованием; холостого; работающего <данные изъяты> военнообязанного; ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Абакумов Ю.В. дважды совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов Абакумов Ю.В.в помещении магазина «Лежебока», расположенного по адресу: г. <адрес> в присутствии владельца данного магазина ФИО5, открыто похитил верблюжье шерстяное двуспальное одеяло, стоимостью 1250 рублей, тем самым причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11:40 часов в помещении магазина ИП ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии продавца ФИО3, открыто похитил мужскую куртку, стоимостью 1500 рублей, впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В ходе проведения предварительного дознания Абакумовым Ю.В. в присутствии защиты было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитника – адвоката Бурцева В.Е., Абакумов Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161УК РФ, признает полностью.
Защитник Бурцев В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласились на постановление приговора в отношении Абакумова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что данное ходатайство Абакумовым Ю.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Абакумов Ю.В. совершил два преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок, не превышающий пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Абакумова Ю.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Абакумова Ю.В.: за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, при этом с причинением материального ущерба потерпевшей.
При назначении наказания Абакумову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о личности подсудимого, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванной употреблением опиатов ( героина), не состоящего на учёте у психиатра; по месту жительства характеризующегося информационно; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, явки с повинной, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.
С учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Абакумова Ю.В. без изоляции от общества, с применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Абакумова Ю.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Исковые требования потерпевших ФИО5 в сумме 1250 рублей и ФИО6 в сумме 1500 рублей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Абакумова Юрия Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ назначить наказание :
По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая ФИО5)- один год шесть месяцев лишения свободы
По ч.1 ст. 161 УК РФ ( потерпевшая ФИО6) – один год шесть месяцев лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Абакумову Ю.В. назначить наказание – два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Абакумова Ю.В. один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Абакумову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Абакумова Ю.В. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 – 1250 рублей, ФИО6- 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л. Ряднова