Дело № 1-258/2010
П Р И Г О В О Рг.Луга Ленинградской области 22 ноября 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,
подсудимого АФАНАСЬЕВА ВАЛЕРИЯ ИЛЬИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер №010835 от 22.11.2010,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АФАНАСЬЕВА ВАЛЕРИЯ ИЛЬИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера по старости, с образованием 6 классов, состоящего в браке, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
АФАНАСЬЕВ В.И. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по телефону <данные изъяты> в дежурную часть Осьминского ОМ ОВД по Лужскому району поступило сообщение от ФИО4 о совершении в отношении ее мужа Афанасьева В.И. противоправных действий в <адрес>, сообщение в тот же день было зарегистрировано в КУСП Осьминского ОМ ОВД по Лужскому району за №. На место происшествия в <адрес>, выехали сотрудники милиции: дежурный офицер - оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Лужскому району старший лейтенант милиции ФИО7 и помощник оперативного дежурного Осьминского ОМ ОВД по Лужскому району старшина милиции ФИО5, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ прибыв на место, дежурный офицер - оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Лужскому району старший лейтенант милиции ФИО7, с разрешения ФИО4, прошел в <адрес>, где находился Афанасьев В.И., с целью выяснения обстоятельств происшедшего и проверки поступившего сообщения о происшествии. ФИО7 представился и пояснил причину проверки, но Афанасьев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил кухонный нож и демонстративно направил его клинок в сторону оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Лужскому району старшего лейтенанта милиции ФИО7, и понимая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, то есть представитель власти, стал размахивать ножом, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством, которые потерпевший воспринял реально, и у него имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз.
После ознакомления с материалами уголовного дела, в ходе предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника, АФАНАСЬЕВЫМ В.И. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении АФАНАСЬЕВА В.И. судом были установлены следующие обстоятельства:
- АФАНАСЬЕВ В.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного;
- АФАНАСЬЕВ В.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено АФАНАСЬЕВЫМ В.И. добровольно и после консультации с защитником;
- государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился АФАНАСЬЕВ В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА В.И. отсутствуют.
АФАНАСЬЕВ В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении АФАНАСЬЕВА В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого АФАНАСЬЕВА В.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому АФАНАСЬЕВУ В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра АФАНАСЬЕВ В.И. не состоит, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов и психолога, АФАНАСЬЕВ В.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время АФАНАСЬЕВ В.И. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период инкриминируемого деяния АФАНАСЬЕВ В.И. временным психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Данных о наличии у АФАНАСЬЕВА В.И. зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) нет, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д.130-134 1-й том)
Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов и психолога, суд признает подсудимого АФАНАСЬЕВА В.И. вменяемым.
Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, пожилой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание АФАНАСЬЕВА В.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АФАНАСЬЕВА В.И., судом не установлено.
Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении АФАНАСЬЕВА В.И., учитывая мнение потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, принимая во внимание продолжительный период времени, прошедший с момента совершения преступления, те обстоятельства, что АФАНАСЬЕВ В.И. ранее не судим, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым назначить АФАНАСЬЕВУ В.И., учитывая возраст и состояние здоровья, наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> – оставить во владении ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АФАНАСЬЕВА ВАЛЕРИЯ ИЛЬИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное АФАНАСЬЕВУ В.И. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать АФАНАСЬЕВА В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> – оставить во владении ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: