Уголовное дело № 1-263/2010



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 30 ноября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого ИОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №010959 от 30.11.2010,

а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ИОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, детей не имеющего, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ИОНОВ Е.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ИОНОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, с целью хищения чужого имущества, разбив два стекла двойной оконной рамы, пытался незаконно проникнуть в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда пытался тайно похитить: две картины с изображением ликов святых стоимостью 50 000 рублей и 20 000 рублей; холодильник «Саратов» стоимостью 1 000 рублей; DVD-проигрыватель «Elenberg» стоимостью 2 000 рублей; две телескопические удочки общей стоимостью 1 000 рублей; одноконфорочную электроплитку стоимостью 700 рублей; двухкомфорочную электроплитку стоимостью 1 200 рублей; носильные вещи на сумму 2 000 рублей; постельное белье на сумму 1 500 рублей; посуду на сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО3, чем мог причинить последнему ущерб на общую сумму 80.200 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим ФИО3 на месте совершения кражи.

После ознакомления с материалами уголовного дела ИОНОВЫМ Е.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ИОНОВА Е.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

? ИОНОВ Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного;

? ИОНОВ Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

? ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ИОНОВЫМ Е.В. добровольно и после консультации с защитником;

? государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ИОНОВ Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении ИОНОВА Е.В. отсутствуют.

ИОНОВ Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ИОНОВА Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ИОНОВА Е.В. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ИОНОВУ Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ИОНОВА Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ИОНОВА Е.В. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд также учитывает, что ИОНОВ Е.В. на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, не имеющее легального источника дохода, употребляющее спиртные напитки.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении ИОНОВА Е.В., учитывая мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, принимая во внимание, что ранее ИОНОВ Е.В. к уголовной ответственности не привлекался, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым назначить ИОНОВУ Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ИОНОВУ Е.В. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать ИОНОВА Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные должностным лицом данного специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: