Уголовное дело № 1-230/2010



Дело № 1-230/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 30 сентября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б.,

подсудимого СЫСОЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №918, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 099.08.2005 года и ордер №009708 от 22.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СЫСОЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего определенного места жительства и регистрации, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого:

<данные изъяты> <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

Находящегося под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

СЫСОЕВ С.В. совершил четыре кражи, то есть четыре раза совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сняв навесной замок, незаконно проник в сарай, расположенный на участке № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: мотокультиватор стоимостью 13.000 рублей и бензотример стоимостью 6.000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 19.000 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, через ранее вскрытую им входную дверь, вновь незаконно проник в сарай, расположенный на участке № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: бензопилу «SHTIL» стоимостью 8.000 рублей, бензопилу «Xamtel» стоимостью 4.800 рублей, пилу паркетную «Bosch» стоимостью 12.000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 24.800 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, через ранее вскрытую им входную дверь, вновь незаконно проник в сарай, расположенный на участке № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: отрезную машинку «Hilti» стоимостью 4.500 рублей, электролобзик «Skill» стоимостью 1.500 рублей, 4 шуруповерта «Интерскол-500 ВТ» общей стоимостью 2.400 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.400 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в помещение бани, расположенное на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО20, а именно: электротример RCTB-1000, заводской номер 8МТ300269 стоимостью 3.800 рублей, электрический кабель стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.300 рублей.

Также СЫСОЕВ С.В. двадцать три раза совершил кражу, то есть двадцать три раза совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пятнадцать раз с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы на веранде, незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: 2 тепловентилятора общей стоимостью 3.500 рублей, перфоратор «Dewolt» стоимостью 2.500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, через оконный проем на веранде, вновь незаконно проникло в жилой дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: зимнюю мужскую куртку черного цвета стоимостью 2.000 рублей, пылесос стоимостью 3.500 рублей и магнитофон «Panasonic» стоимостью 4.000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: радиоприемник стоимостью 400 рублей, коробку конфет стоимостью 100 рублей и две шоколадки общей стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: электрический удлинитель стоимостью 500 рублей и электрический фонарь стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: радиоприемник стоимостью 5.000 рублей, посуду стоимостью 500 рублей, махровое полотенце стоимостью 500 рублей и постельное белье стоимостью 1.500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: электродрель стоимостью 2.000 рублей, резиновые сапоги стоимостью 700 рублей и железную трубу стоимостью 2.000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО15. а именно: телевизор «Голдстар» стоимостью 2.000 рублей и кожаную куртку стоимостью 1.000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО4, а именно: 2 банки куриной тушенки общей стоимостью 200 рублей, 2 банки говяжьей тушенки общей стоимостью 200 рублей и 2 банки свиной тушенки общей стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Горизонт» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО18, а именно: электротример стоимостью 3.000 рублей и масляный радиатор стоимостью 2.500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме на веранде, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО19, а именно: электродрель стоимостью 500 рублей, электролобзик «Bosch» стоимостью 3.000 рублей, и электрорубанок стоимостью 2.500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО19, а именно: электрошлифовальную машинку «Skill» стоимостью 500 рублей, угловую электрошлифовальную машинку «Skill» стоимостью 1.000 рублей и велосипед стоимостью 3.500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесные замки, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО20, а именно: электродрель стоимостью 2.000 рублей, шуруповерт стоимостью 2.500 рублей, строительный степлер стоимостью 250 рублей и три кроличьих шкурки общей стоимостью 600 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.350 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесные замки, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО21, а именно: радиоприемник стоимостью 200 рублей, магнитофон «Panasonic» стоимостью 500 рублей и велосипед стоимостью 2.000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО22, а именно: электрическую угловую отрезную машинку «Hammer» стоимостью 1.000 рублей, электрорубанок стоимостью 500 рублей, электродрель стоимостью 700 рублей, видеомагнитофон «Panasonic» стоимостью 1.500 рублей, тостер «Marta» стоимостью 500 рублей, электрическую отрезную машинку стоимостью 1.700 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.900 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил масляный радиатор стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО23, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме на веранде, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил масляный радиатор стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий ФИО24, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО25, а именно: электрорубанок «Bosch» стоимостью 2.000 рублей, велосипед «Кама» стоимостью 2.000 рублей, пневматический пистолет «Берета» стоимостью 3.000 рублей, магнитофон «Elenberg RCR-2001» стоимостью 1.000 рублей и пневматическую винтовку МР-512 стоимостью 1.500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО26, а именно: электрочайник стоимостью 1.000 рублей, микроволновую печь стоимостью 2.700 рублей, телевизор «Philips», модель 14РТ1556, заводской номер HJ000235231587 стоимостью 4.000 рублей и электрическую плитку стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.900 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО27, а именно: магнитофон стоимостью 2.000 рублей, велосипед стоимостью 2.000 рублей и тележку двухколесную для перевозки ручной клади стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.300 рублей;

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы на веранде, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО28, а именно 4 банки консервов «Лещ в томатном соусе» стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил резиновый плащ стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО29, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы на веранде, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО30, а именно бензотриммер «Echo» стоимостью 6.690 рублей, пылесос «Rowenta» стоимостью 1.690 рублей, электропилу «Bosch», заводской номер 891002664 стоимостью 4.999 рублей, тепловентилятор «Energy», модель EN 507 стоимостью 279 рублей и электрический удлинитель стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.458 рублей.

Также СЫСОЕВ С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день и время, СЫСОЕВ С.В., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество ФИО13, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не было обнаружено имущества, которое можно было бы похитить.

После ознакомления с материалами уголовного дела СЫСОЕВЫМ С.В. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении СЫСОЕВА С.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

- СЫСОЕВ С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему гражданскими исками о возмещении имущественного вреда: потерпевшим ФИО13 на сумму 600 рублей; потерпевшей ФИО20 на сумму 9.050 рублей; потерпевшей ФИО12 на сумму 8.000 рублей; потерпевшей ФИО9 на сумму 64.200 рублей;

- СЫСОЕВ С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено СЫСОЕВЫМ С.В. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился СЫСОЕВ С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении СЫСОЕВА С.В.

СЫСОЕВ С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении СЫСОЕВА С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимого СЫСОЕВА С.В.:

? по факту хищения имущества ФИО9 на сумму 19.000 рублей по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО9 на сумму 24.800 рублей по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО9 на сумму 8.400 рублей по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО20 на сумму 4.300 рублей по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО9 на сумму 6.000 рублей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО9 на сумму 9.500 рублей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО10 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО11 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО12 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту покушения на хищение имущества ФИО13 по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО14 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО15 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО7 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО18 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО19 на сумму 6.000 рублей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО19 на сумму 5.000 рублей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО20 на сумму 5.350 рублей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО21 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО22 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО23 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО24 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО25 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО26 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО27 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО28 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО29 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

? по факту хищения имущества ФИО30 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому СЫСОЕВУ С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Сделанную по факту хищения имущества ФИО9 явку с повинной (л.д.29 1-й том), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СЫСОЕВА С.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого СЫСОЕВА С.В., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому СЫСОЕВУ С.В. суд также учитывает, его заявление о наличии заболевания желудка, те обстоятельства, что он на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.191, 192 2-й том), по месту отбывания предыдущего наказания СЫСОЕВ С.В. характеризуется положительно (л.д.215-216 2-й том).

Суд учитывает, что потерпевшие ФИО9, ФИО07, ФИО27, ФИО29 настаивают на строгом наказании подсудимого СЫСОЕВА С.В., потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО28 вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого СЫСОЕВА С.В., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, те обстоятельства, что СЫСОЕВ С.В. определенного места жительства не имеет, совершил тяжкие преступления в течение непродолжительного промежутка времени с момента отбытия наказания, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление СЫСОЕВА С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить СЫСОЕВУ С.В. наказание в виде реального лишения свободы, и учитывая имущественные интересы потерпевших, без дополнительного наказания по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде штрафа.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого СЫСОЕВА С.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Определяя СЫСОЕВУ С.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает СЫСОЕВУ С.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного преступлениями имущественного вреда: ФИО13 на сумму 600 рублей; ФИО20 на сумму 9.050 рублей; ФИО12 на сумму 8.000 рублей и ФИО9 на сумму 64.200 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с СЫСОЕВА С.В. указанных размеров имущественного вреда.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу гвоздодер и отвертку уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЫСОЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30.12.2006 года, и назначить ему за эти преступления наказание:

? за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9 на сумму 19.000 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9 на сумму 24.800 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9 на сумму 8.400 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО20 на сумму 4.300 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9 на сумму 6.000 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9 на сумму 9.500 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО10) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО11) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО12) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО13) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО14) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО15) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО18) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО19 на сумму 6.000 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО19 на сумму 5.000 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО20 на сумму 5.350 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО21) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО22) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО23) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО24) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО25) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО26) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО27) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО28) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО29) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО30) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно СЫСОЕВУ С.В. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить СЫСОЕВУ С.В. в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания СЫСОЕВУ С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть СЫСОЕВУ С.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения СЫСОЕВУ С.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Взыскать с СЫСОЕВА С.В. в пользу ФИО9 в порядке возмещения ущерба от преступления 64.200 рублей (шестьдесят четыре тысячи двести рублей).

Взыскать с СЫСОЕВА С.В. в пользу ФИО12 в порядке возмещения ущерба от преступления 8.000 рублей (восемь тысяч рублей).

Взыскать с СЫСОЕВА С.В. в пользу ФИО13 в порядке возмещения ущерба от преступления 600 рублей (шестьсот рублей).

Взыскать с СЫСОЕВА С.В. в пользу ФИО20 в порядке возмещения ущерба от преступления 9.050 рублей (девять тысяч пятьдесят рублей).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным СЫСОЕВЫМ С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: