1-236/2010



По уголовному делу № 1 – 236/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 24 декабря 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

Государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.

Подсудимого Абусарова С.И., его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П.., предоставившей удостоверение № 4540 выданное ГУ Минюст РФ по СПб и ЛО и ордер №009542 от 15.10.2010 года,

Подсудимого Рогозина С.С его защитника адвоката Хабарова К.П. представившего удостоверение № 4499 выданное Главным управлением Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005 года и ордер №007516 от 15.10.2010 года

Потерпевших: ФИО15, ФИО16., представителя потерпевшего ФИО16 – адвоката Герасимова А.А., представившего удостоверение № 4984 выданное Главным управлением Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 05.02.2008 года, ордер № 800665 от 15.10.2010 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рогозина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения<адрес> <адрес> со средне - специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении 2 детей, работающего охранником в ООО «Бизнес-Сервис», ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Г ч.2 ст.112 УК РФ.

Абусарова Сергея Ишбаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> с неполным высшем образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь, 2010 года рождения, работающего продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя «Абусаров», ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Г ч.2 ст.112 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рогозин С. С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, в отношении потерпевшего ФИО15

Абусаров С.И. потерпевшему АбалихинуС.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Рогозин С.С., находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО15, от которого тот упал, чем причинил ему физическую боль. Затем Рогозин С.С. и Абусаров С.И., с лицом, неустановленным следствием, нанесли потерпевшему ФИО15 умышленно несколько ударов руками и ногами по голове, туловищу, конечностям, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 физическую боль и мелкие раны лица. При этом, действуя самостоятельно, Рогозин С.С. нанес ФИО15 удар деревянной палкой по ноге, чем умышленно причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки правой голени с разрывом межберцового соединения и подвывихом правой стопы, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня, относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, а Абусаров С.И. причинил своими действиями потерпевшему ФИО15 побои, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Рогозин С.С., Абусаров С.И. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего ФИО16, группой лиц.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Рогозин С.С., Абусаров С.И. с лицом, неустановленным следствием, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу, рукоятью пистолета по голове ФИО16, в результате чего умышленно причинили ему закрытый перелом 10-го ребра слева без смещения отломков, который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, сотрясение головного мозга, поверхностную рану и ссадины волосистой части головы, кровоподтёки лица и конечностей, которые в совокупности своей, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, относится к категории легкого вреда здоровью.

Подсудимый Рогозин С.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО15 вину не признал, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО16 вину признал.

Подсудимый Абусаров С.И. вину по преступлениям в отношении потерпевших ФИО15, и ФИО16 признал полностью.

Подсудимый Рогозин С.С. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи на улице, по <адрес> в <адрес>, возле <адрес>, в котором проживал в <адрес>, у него произошел конфликт с ФИО6 Алиной, фактической женой. Держа ее за руку, пытался отвести ее домой, но она сопротивлялась, не хотела идти. В конфликт вмешался ФИО15, которого раньше не знал, просил ФИО6 отпустить, шел следом за ними и его (Рогозина ) толкал в спину. Он ФИО15, ударил кулаком по лицу, тот упал, а они с ФИО6 зашли в подъезд дома. В квартире Абусарову и парню по имени Слава, которые были у него (Рогозина ) в гостях рассказал, что на улице произошел конфликт с мужчиной, которого пришлось ударить. Ребятам предложил сходить в магазин за пивом. Когда вышли на улицу, ударил ФИО15 ногой в грудь Подбежал ФИО16, который дважды выстрелил из пистолета. Нанес ФИО24 удар кулаком по лицу, выхватил у него из рук пистолет, и вместе с Абусаровым стали БащукуА.И. наносить удары руками и ногами по телу. Не отрицает, что данные повреждения ФИО16 мог получить от его действий. Когда увидел сотрудников милиции, пистолет выбросил, сам убежал домой.

Не признавая своей вины по факту причинения вреда средней тяжести потерпевшему ФИО15, Рогозин заявил, что ФИО15 ударов палкой он не наносил, считает, что тот мог повредить себе ногу при падении, после полученного удара кулаком в лицо, поскольку имеет большую массу тела.

Кроме того Рогозин С.С. подтвердил, что первый раз, когда выскочил из квартиры за ФИО6, был с голым торсом, когда второй раз вышел из квартиры с Абусаровым и Славой, был в черной футболке.

Подсудимый Абусаров С.И. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был в гостях у Рогозина С.С. по адресу: <адрес> Там же были парень по имени Слава и девушка Рогозина С.С. – ФИО6 Все, кроме ФИО6, были в нетрезвом состоянии. Между Рогозиным и ФИО6 произошел конфликт, она убежала из квартиры на улицу через окно, Рогозин за ней следом. Через некоторое время они вернулись.

Далее, как следует из показаний Абусарова С.И., Рогозин С.С., когда вернулся, рассказал, что на улице в их конфликт с ФИО6 вмешался ФИО15, попросил ему помочь. Когда вышли на улицу, а на улицу выходил первый, увидел, что ФИО15 лежит на земле. Как понял со слов Рогозина С.С., ФИО15 упал от его удара. Не отрицает, что наносили удары ФИО15 ногами и руками, палки в руках ни у кого не было. Во время избиения ФИО15, подошел ФИО16, у которого в руках был пистолет, и выстрелил два раза. Рогозин ударил ФИО16, отобрал у него пистолет и отбросил его в сторону. БащукуА.И. тоже наносили удары руками и ногами.

При этом ФИО7 не отрицает, что повреждения средней тяжести у ФИО16 могли наступить от его действий.

Несмотря на отрицание подсудимым Рогозиным С.С. своей вины по факту причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО15, признание подсудимым Рогозиным С.С. своей вины по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО16, полное признание своей вины Абусаровым С.И., их вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств

Из показаний потерпевшего ФИО15. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи он вместе с ФИО16 возвращались домой. У <адрес> он остановился возле магазина, ФИО16 пошел вперед. Когда шел из магазина, у первого подъезда вышеуказанного дома, увидел как Рогозин С.С., которого раньше не знал, и который был с голым торсом, за волосы тащит девушку, которая не хотела с ним идти и которая звала на помощь. Он попросил Рогозина С.С., девушку отпустить, тот в нецензурной форме ответил, чтобы от него отстали. Когда он повторно попросил Рогозина С.С. отпустить девушку, тот неожиданно нанес ему кулаком удар по лицу. От удара потерял равновесие и упал. Рогозин в девушкой забежали в подъезд. Пока пытался встать, из подъезда выбежали Рогозин С.С., Абусаров С.И. и еще какой-то молодой человек. Рогозин С.С. подбежал и нанес ногой удар в грудь. От удара упал, и его лежащего, стали избивать руками и ногами, Рогозин, Абусаров и третий молодой человек. У кого первоначально была палка в руках, не помнит, но хорошо помнит, что удар по правой ноге палкой нанес ему Рогозин С.С. После удара почувствовал сильную боль, понял что нога сломана.

В этот момент подбежал ФИО16, показал удостоверение и сказал, что он сотрудник милиции, попросил прекратить избиение. Рогозин и Абусаров стали избивать ФИО25, повали его на землю. Ему также наносили удары ногами и руками, палкой, видел, что кто-то прыгал на спине ФИО13. Во время избиения ФИО26 подняли куртку на голову, под курткой увидели пистолет. Рогозин забрал данный пистолет и произвел два выстрела, один в сторону дома, второй в сторону ФИО16, нанес удар пистолетом по голове ФИО16. После избиения, когда ФИО13 был без сознания, видел у него рану на затылке, на спине, на майке, был след от обуви.

Кроме того, ФИО15 показал, что после полученных повреждений 5 месяцев находился на больничном листе, из них 1,5 месяца находился в больнице. Во время операции были поставлены металлические пластины, которые через год удаляли. За операции, лекарства, лечение приходилось платить.

Показания потерпевшего ФИО15 по факту причинения ему повреждения объективно подтверждаются заключением эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО15 имелись повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки правой голени с разрывом межберцового соединения и подвывихом правой стопы, которые образовались по механизму тупой травмы и могли произойти при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении следователя и сообщенный обследуемым.

Выводы эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, указывают на то, что данное повреждение относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня. Остальные обнаруженные у ФИО15 повреждения в виде «мелких ран» лица не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ( л.д. 144-145 т.1)

Потерпевший ФИО16. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи с ФИО15 шли домой. На <адрес>С.В. зашел в магазин, расположенный возле <адрес>, а он (Бащук) пошел вдоль данного дома. Увидел Рогозина С.С., которого раньше не знал с девушкой. Отойдя от них на некоторое расстояние услышал крики данной девушки о помощи, обернулся и увидел, что к ним подошел ФИО15 и стал что-то говорить. Рогозин ударил ФИО15 кулаком по лицу, ФИО15 упал на колени. Девушка убежала, Рогозин побежал за ней. Пока ФИО15 собирал на земле разбитые очки, из подъезда дома выскочили трое ребят, среди которых были Рогозин и Абусаров. Понял, что будет избиение, достал удостоверение, открыл его и крикнул «стоять, милиция». Рогозин подбежал, нанес удар кулаком по лицу, от удара упал, Рогозин нанес еще один удар, и после этого удары продолжали наносить руками и ногами Абусаров и Рогозин вместе. Во время избиения натянули ему куртку на голову, увидели пистолет. Пытался удержать пистолет, но его вырвали из рук и рукояткой пистолета нанесли удар по голове. От удара потерял сознание, поэтому не чувствовал другие удары, которые возможно наносились и палкой.

По поводу полученных повреждений находился на излечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Показания потерпевшего ФИО16 объективно подтверждаются заключением эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО16 имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытый перелом 10-го ребра слева без смещения отломков, поверхностная рана и ссадины волосистой части головы, кровоподтеки лица и конечностей, которые образовались по механизму тупой травмы, и могли произойти при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении следователя.

Выводы эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, указывают что перелом 10-го ребра относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Остальные повреждения в совокупности своей, относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня ( л.д. 107,108 т.1)

Свидетель ФИО6. в суде показала, что в 2008 году проживала с Рогозиным С.С. в его квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях были Абусаров и молодой человек по имени Слава. У нее произошел конфликт с Рогозиным С.С., и поскольку квартира расположена на первом этаже, убегала через окно. Рогозин С.С., с голым торсом, на улице ее догнал и за руку повел домой. К ним подошел ФИО15 и сделал Рогозину С.С. замечание, тот ударил его кулаком по лицу. Они вместе с Рогозиным зашли в квартиру, Рогозин одел футболку и вместе с Абусаровым и Славой пошли в магазин за пивом. Когда вышли на улицу, увидела, что ФИО15 лежит на земле, а рядом с ним стоит ФИО13. ФИО13, увидев ребят, сказал «стойте» и стал стрелять. Она испугалась и побежала в сторону магазина «Август», а ребята стали потерпевших избивать. Они наносили удары руками и ногами. Избиение продолжалось минут 5, потом приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8. в суде полностью подтвердила показания данные ею во время предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи ей позвонили и сообщили, что у сестры Алины конфликт с Рогозиным, с которым она проживала. Поскольку у сестры телефон был не доступен, пошла к <адрес>, в котором проживали Рогозин с Алиной. Когда подошла к <адрес>, то увидела, что происходит драка. Когда подошла поближе, увидела, что на земле лежит мужчина – ФИО15. К ФИО15 подбежал ФИО16, что-то крикнул Рогозину и Абусарову, достал из кармана пистолет и стал стрелять. Рогозин и Абусаров подбежали к нему и стали ему наносить удары руками и ногами. Видела пистолет потом в руках у Рогозина, он выстрелил несколько раз. Куда потом делся пистолет, не видела.

Свидетель ФИО9. в суде показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи вышел на балкон покурить и увидел, что происходит какой –то спор у Рогозина С.С., которого знал, поскольку он проживал в соседнем подъезде, и мужчиной плотного телосложения. Видел, как Рогозин ударил мужчину кулаком по лицу, тот упал. Рогозин забежал в подъезд. Пока мужчина поднимался, из подъезда выбежали Рогозин, Абусаров и еще один молодой человек. Рогозин подбежал к мужчине, подпрыгнул и нанес ему удар ногой в грудь, мужчина от удара упал и ему стали данные ребята наносить удары руками и ногами по телу. Услышал голос другого мужчины, который просил прекратить избиение. В этот момент вышел с балкона, чтобы позвонить в милицию. Когда опять вернулся на балкон увидел, что данные ребята избивают уже другого мужчину, лежащего на земле, который при этом не сопротивлялся, не защищался. Видел, как кто-то, Рогозин или Абусаров, прыгнули на тело лежащего ФИО16. Рядом лежал мужчина, которого избивали первым.

Свидетель ФИО10. в суде показала, что ранее с подсудимыми и потерпевшими знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи услышала крики у магазина «Август», расположенного у <адрес>, потом хлопки. Поняла, что были произведены выстрелы вышла на балкон.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что выйдя на балкон увидела у парадной № <адрес> лежащего на земле ФИО16. Рядом с ним стоял парень в черной футболке, который наносил удары данному мужчине ногами. Видела как парень наклонился к лежащему и услышала еще один хлопок. Пистолет из далека не видела, но по движению руки парня и хлопку, уверена, что тот стрелял из пистолета. Примерно в двух метрах от ФИО16 на земле лежал ФИО15, который пытался встать, но не мог. Там же находился еще один парень у которого в руках был предмет, похожий на палку. В тот момент, когда она наблюдала за происходящим, не видела, чтобы кто-то наносил удары палкой.

Свидетель ФИО20А. в суде показала, что ранее с подсудимыми, потерпевшими знакома не была.

Из ее показаний также следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи услышали крики с улицы. Когда вышла на балкон, увидела, что ФИО15 сидит на газоне, а ФИО16, который лежал на тротуаре, ногами избивает парень, который был в черной футболке. ФИО13 лежал без движения не сопротивлялся и не защищался. Наблюдала за происходящим не долго, поскольку подъехали сотрудники милиции.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве, поступило сообщение, о том что на <адрес>, драка. Когда приехали туда, то обнаружили потерпевших ФИО15, который сидел на земле и не мог идти, поскольку сломана нога и ФИО26, который лежал рядом и был без сознания. Через дежурную часть вызвали «скорую» помощь. Тут же находился Абусаров. От ФИО9, который и вызвал сотрудников милиции, узнали, что Абусаров причастен к избиению, его задержали. Потерпевший ФИО15 сказал, что другие избивавшие их ребята, скрылись в подъезде дома.

При осмотре места происшествия по <адрес>, где со слов свидетеля ФИО9 происходила драка, на земле были обнаружены очки в металлической оправе, с разбитыми стеклами и футболка белого цвета ( л.д. 8-9 т.1).

В судебном заседании была осмотрена, приобщенная в качестве вещественного доказательства ( л.д. 69 т.1) майка потерпевшего ФИО16 со следами обуви на спине .

Согласно выписке из медицинской справки стационарного больного ФИО15 07.10. 2008 года он находился на излечении с диагнозом закрытый перелом наружной лодыжки правой голени с разрывом межберцового соединения и подвывихом правой стопы (л.д. 6 т.1)

Согласно выписка из медицинской справки стационарного больного ФИО16 он находился на излечении с диагнозом ; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 10 ребра слева. Ушибы и гематомы головы, лица, туловища, конечностей. (л.д. 26 т.1)

Перечисленные доказательства проверены и оценены судом их совокупности, признаются допустимыми поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Довод подсудимого Рогозина С.С. и его защиты о том, что потерпевший ФИО15 получил вред здоровью средней тяжести при падении, поскольку неудачно упал, полностью опровергается показаниями судебно медицинского эксперта, специалиста со стажем, который в судебном заседании показал, что имевшийся у ФИО15 перелом наружной лодыжки правой голени с разрывом и подвывихом правой стопы мог образоваться в положении травмированной ноги на весу при достаточно сильном и резком ударе тупым предметом с контактирующей поверхностью в область нижней трети правой голени в направлении снаружи внутрь, и удар при этом должен был быть нанесен по наружной поверхности голени. Возможность образования имеющегося у потерпевшего ФИО15 перелома при падении с высоты собственного, полностью исключается.

Суд признает показания подсудимых, свидетелей ФИО6 и Е.Ю. заслуживающими доверия только в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевших ФИО15 и ФИО13, свидетелей.

Не доверять показаниям потерпевших, у суда оснований нет, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, личных неприязненных отношений не имели.

Доводы подсудимых о том, что потерпевшие оговорили их, проверены в суде и быть признаны обоснованными не могут, поскольку у них не имелось никаких мотивов к этому.

Судом не установлено каких-либо противоправных действий, поступков со стороны потерпевших, которые могли бы спровоцировать подсудимых Рогозина С.С. и Абусарова С.И. на совершение данных преступлений.

Потерпевший ФИО15 вступился за девушку – ФИО6, которая просила о помощи в момент ее конфликта с Рогозиным С.С. ФИО13 как сотрудник милиции, когда увидел, что избивают ФИО15, представил служебное удостоверение, и потребовал прекратить избиение.

Тот факт, что ФИО6 кричала и просила о помощи, помимо показаний потерпевших ФИО15и ФИО16, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9

По мнению суда нельзя признать достоверными и показания подсудимых, свидетелей ФИО6 и ФИО8 в той части, что потерпевший ФИО14 первый стал стрелять из пистолета, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевших, которым, как выше указано, суд полностью доверяет.

Потерпевший ФИО13 в суде показал, что как сотрудник милиции, подсудимым предъявил служебное удостоверение, пистолет не доставал и не стрелял.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Рогозина С.С. и Абусарова С.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым конфликт между подсудимыми и потерпевшими возник только по инициативе подсудимых

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал содеянное подсудимым Абусаровым С.И. в отношении потерпевшего ФИО15 с п. Г ч.1 ст. 116 УК РФ и исключил из юридической квалификации действий подсудимых по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО16- предварительный сговор.

При установленных обстоятельствах, считая вину подсудимых доказанной, учитывая, что в силу ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимых, в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

По преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО15:

- действия подсудимого Рогозина С.С. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- действия подсудимого Абусарова С.И. по ст. 115 УК РФ.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО13 суд квалифицирует действия подсудимых Рогозина С.С. и Абусарова С.И. по п. Г ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого Рогозина С.С. на иждивении двоих малолетних детей, у Абусарова С.И. одного малолетнего ребенка, признание подсудимым Абусаровым С.И. своей вины, частичное возмещение подсудимым Рогозиным С.С. морального вреда потерпевшим ФИО15 и ФИО16, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

С учетом выше указанных обстоятельств, того факта, что с момента совершения преступления, с 2008 года, Рогозин С.С. и Абусаров С.И. к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекались, с учетом принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденных, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Рогозина С.С. и Абусарова С.И. без изоляции от общества, с применения ст. 73 УК РФ, с назначением им наказания условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Заявленные потерпевшими ФИО15 и ФИО16 гражданские иски о компенсации морального вреда в сумме по 100 тысяч рублей подсудимые признали.

При этом ФИО15 просил взыскать с Рогозина С.С., с учетом частичного возмещения вреда 50 тысяч рублей, с Абусарова С.И. 30 тысяч рублей. ФИО16 просил взыскать с Рогозина С.С., с учетом частичного возмещения ущерба -30 тысяч рублей, с Абусарова С.И. - 50 тысяч рублей.

Суд считает установленным, что в результате совершения преступления, в связи с причиненным вредом здоровью потерпевшие ФИО15 и ФИО16 испытывали физические и нравственные страдания.

При определении суммы компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями закона о разумности и справедливости, и учитывая материальное положение каждого подсудимого, с учетом всех обстоятельств, установленных по уголовному делу, находит гражданские иски. заявленные потерпевшими, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство – майка, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рогозина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. Г ч.2 ст. 112 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

По ч.1 ст. 112 УК РФ – 2 года лишения свободы

По п. Г ч.2 ст. 112 УК РФ - 2 года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Рогозину С.С. назначить наказание - три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным на срок два года. Обязать Рогозина С.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом.

Абусарова Сергея Ишбаловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. Г ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание :

По ч.1 ст. 116 УК РФ – штраф в сумме 10 тысяч рублей

По п. Г ч.2 ст. 112 УК РФ - 2 года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно Абусарову С.И. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 10 тысяч рублей

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Абусарова С.И. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Абусарова С.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом.

Взыскать с Рогозина С.С. и Абусарова С.И. солидарно в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 12385 рублей 03 копейки ( ИНН 7815000132,ОКАТО 41233000000 т/с 40404810700000010054 в ГРКЦ ГУ Банка России по ЛО, БИК 044106001, код бюджетной классификации 2070000) средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО15

Взыскать в счет возмещения морального вреда: в пользу потерпевшего ФИО15 - с Рогозина С.С. – 50 тысяч рублей, с Абусарова С.И. – 30 тысяч рублей; в пользу потерпевшего ФИО16, с Рогозина С.С. – 30 тысяч рублей, Абусарова С.И.- 50 тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подсудимым Рогозину С.С. и Абусарову С.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – майку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд, через Лужский городской суд, в течении 10 дней со дня провозглашения.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л. Ряднова