уголовное дело № 1 – 282/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 29 декабря 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области
Под председательством судьи Рядновой Л.Л.
При секретаре Леонтьевой Н.В.
С участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.
Подсудимого Макарова В.Ю., его защитника в лице адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 09.08.2005 года и ордер № 013190 от 22.12.2010 года
Потерпевшего ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Макарова Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Ям-Тёсово, <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Ям-Тёсово, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>А; с образованием 9 классов; холостого; работающего ООО «Мария» ; ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Б,В,Г ст.115 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы. Освобождён условно – досрочно по постановлению Колпинского федерального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оставшийся срок 1 год 2 мес. 22 дня.
2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Г ч.2 ст.161УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макаров В.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, старшим группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> старшиной милиции ФИО3 совместно со старшим сержантом милиции ФИО7, назначенным на должность милиционера – водителя роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> приказом начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в форменной одежде, с табельным оружием, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, согласно расстановке личного состава роты ОВО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с использованием служебного автомобиля ВАЗ – 2114 с государственным регистрационным знаком В 1183, 78 регион, у <адрес> в <адрес>, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, на основании п.1 ч.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года N 1026-1 (в редакции Федеральных законов от 22.07.2010 года N 156-ФЗ, от 22.07.2010 года N 157-ФЗ), предусматривающего обязанность сотрудников милиции предотвращать административные правонарушения, был остановлен автомобиль ВАЗ – 21043, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО4, с пассажиром Макаровым В.Ю.
После остановки указанного автомобиля, Макаров В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью оказания сопротивления и воспрепятствования законным и обоснованным действиям сотрудников милиции по обеспечению охраны общественного порядка и пресечению совершения административного правонарушения, достоверно зная, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей, схватил руками за форменную одежду и ремень автоматического оружия – автомата АКСУ-47 ФИО7, после чего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс сотруднику правоохранительных органов - милиционеру – водителю роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> старшему сержанту милиции ФИО7, то есть в результате чего, потерпевший упал на колени на землю, а затем навалился на его всем телом и повалил на землю, продолжая удерживать за одежду и ремень автоматического оружия и не давая подняться с земли, при этом причинив ФИО7 телесные повреждения в виде ссадины левого коленного сустава, кровоподтёков правых коленного и голеностопного суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также, порвал форменную куртку.
В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании Макаровым В.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитника – адвоката Гуровой Н.А., ФИО5 поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признает полностью.
Защитник Гурова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО7 согласился на постановление приговора в отношении Макарова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что данное ходатайство Макаровым В.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Макаров В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Макарова В.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Макарова В.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Макарову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива.
С учетом выше указанных обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО7, который не настаивал на строгом наказании, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Макарова В.Ю.без изоляции от общества, и назначает ему наказание, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Макарова В.Ю., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Исковые требование не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Макарова Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати ) тысяч рублей.
Меру пресечения Макарову В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л. Ряднова