уголовное дело № 1 – 290/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 29 декабря 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области
Под председательством судьи Рядновой Л.Л.
При секретаре Леонтьевой Н.В.
С участием:
государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.
Подсудимого Макарова С.Ю., его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540, выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 10.02.2006 года и ордер № 013114 от 29.12.2010 года
Подсудимого Кучко А.Н., его защитника в лице адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 0908.2005 года и ордер № 013191от 29.12.2010 года
Потерпевшего ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Макарова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; со средним образованием; холостого; не работающего; ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ.
Кучко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> гражданина РФ; на территории РФ не имеющего регистрации; проживающего по адресу: <адрес>; со средне специальным образованием; холостого; не работающего; ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макаров С.Ю., Кучко А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Макаров С.Ю., Кучко А.Н. по предварительному сговору о хищении чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли на огороженный участок <адрес>, откуда тайно похитили скутер «Хонда Дио» номер рамы AF 34-106-7116 стоимостью 23000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Макаровым С.Ю. и Кучко А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании, в присутствии защитников – адвоката Гуровой Н.А., Малышенко Т.П. подсудимые поддержали заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что они согласны с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ признают полностью.
Защитник Гурова Н.А., Малышенко Т.П. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Потерпевший ФИО6 согласился на постановление приговора в отношении подсудимых Макарова С.Ю.и Кучко А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимые вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Макаров С.Ю., Кучко А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. А,В, ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Макарова С.Ю. и Кучко А.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Макарова С.Ю. и Кучко А.Н. по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они незаконно, с целью совершения кражи, помимо воли потерпевшего, тайно похитили чужое, не принадлежащее им имущество, при этом с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные о личности подсудимых, не состоящих на учетах у нарколога и психиатра; по месту жительства характеризующихся информационно; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.
С учетом выше указанных обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным в отношении подсудимых назначить наказание в виде штрафа.
Исковые требование не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Макарова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч рублей).
Кучко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч рублей)
Меру пресечения Макарову С.Ю., Кучко А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л. Ряднова