Уголовное дело № 1-237/2010



Дело № 1- 237\ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 15 октября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Егоровой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Романова Александра Владимировича ,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 009544 от 07 октября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Романова Александра Владимировича (Савелов) – изменение фамилии в связи с вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего образование 11 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. в, ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Александр Владимирович, совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Романов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Романов А.В. с прилавка, расположенного <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Романов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, сломав замок водительской двери автомашины «<данные изъяты>», транзитный государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и находящейся у <адрес>, из салона данной автомашины тайно похитил съемную панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Романов Александр Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Романов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Романов А.В. у <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к малолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с силой дернув два раза, сорвал у неё с шеи золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил матери ФИО4 – ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Романов Александр Владимирович совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Романов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Романов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через ранее сломанную им же дверь автомашины «<данные изъяты>», транзитный государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и находящейся у <адрес>, из салона данной автомашины пытался тайно похитить блок автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, чем мог причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем автомашины на месте преступления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Романовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в квалификацию его действий, по открытому хищению имущества ФИО3, вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признает полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО3, выразившие свое мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Романову А.В. разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Романова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Романов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Действия подсудимого Романова А.В. по факту совершения им открытого хищения имущества ФИО3, органами предварительного следствия были квалифицированы по п.г, ч.1 ст. 161 УК РФ, исключив из этой части обвинения квалифицирующий признак - применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Романова А.В., по двум преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО1, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО5, по п.в, ч.2, ст.158 УК РФ поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью дважды совершил хищения имущества потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Романова А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО5 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью совершил покушение на хищение имущества потерпевшего, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления хозяином автомашины.

Суд квалифицирует действия Романова А.В. совершенные ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отношении имущества потерпевшей ФИО3 по ч.1, ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый с корыстной целью, открыто совершил в присутствии ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения хищение имущества ФИО3

При назначении наказания Романову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего семью и малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО5, просящего о строгом наказании для подсудимого, мнение потерпевших ФИО3 и ФИО1, оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, не было доведено до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.102 том1 ).

Подсудимый Романов А.В. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 107-110 том 1)).

По месту жительства подсудимый Романов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 106 том 1).

Обстоятельством, отягчающим наказание Романову А.В., согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Романова А.В. в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, применяя правила ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ.

При определении окончательного срока наказания подсудимому Романову А.В. за совершение двух преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Романов А.В. совершил преступление до вынесения приговора по настоящему делу.

<данные изъяты> Романов А.В. осужден по ч.3.ст.30, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание <данные изъяты>

Суд, исходя из принципа законности, при назначении наказания подсудимому Романову А.В. руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид исправительной колонии, суд руководствуется тем, что Романов А.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, имеет рецидив преступлений, приговором <данные изъяты> Романов А.В. осужден к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, и назначает подсудимому Романову А.В. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО3 на сумму 4000 рублей, ФИО1 на сумму 5000 рублей, ФИО5 на сумму 3500 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Романова А.В., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Александра Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( совершенное ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отношении имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( совершенное в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года два месяца,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Романову А.В. по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначить Романову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Романову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Романову А.В. в срок отбытия наказания:

время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей в порядке меры пресечения по уголовному делу, по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор <данные изъяты>,

время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей в порядке меры пресечения по уголовному делу, по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор <данные изъяты>,

время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей в порядке меры пресечения по уголовному делу, по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор <данные изъяты>,

время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбытия наказания по приговору <данные изъяты>

в том числе время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения,

Меру пресечения Романову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Романова Александра Владимировича в пользу ФИО1 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 5000 рублей ( пять тысяч рублей).

Взыскать с Романова Александра Владимировича в пользу ФИО5 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3500 рублей ( три тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Романова Александра Владимировича в пользу ФИО3 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 4000 рублей ( четыре тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева