г.Луга Ленинградской области 18 августа 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
при секретаре ХРАМЦОВОЙ И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,
подсудимого ТИХОНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер №007216 от 12.08.2010 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ТИХОНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, с образованием № классов, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
ТИХОНОВ И.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ТИХОНОВ И.С. в №особо защитные участки эксплуатационных лесов) <адрес> вблизи <адрес> с использованием бензопилы № совершил незаконную рубку 41 дерева породы береза, 5 деревьев породы осина и 1 дерева породы ель общим объемом 16,9 кубометров древесины, путем отделения ствола от корневой системы, чем причинил <адрес> государственного бюджетного учреждения «Управление лесами <адрес> (ЛОГБУ «Ленобллес») материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 172.247 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела ТИХОНОВЫМ И.С. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ТИХОНОВА И.С. судом были установлены следующие обстоятельства:
- ТИХОНОВ И.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему Лужским лесничеством - Филиала ЛОГБУ «Ленобллес» гражданскими иском о возмещении имущественного вреда на сумму 172.247 рублей;
- ТИХОНОВ И.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;
- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ТИХОНОВЫМ И.С. добровольно и после консультации с защитником;
- государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ТИХОНОВ И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ТИХОНОВА И.С.
ТИХОНОВ И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ТИХОНОВА И.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ТИХОНОВА И.С. по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ТИХОНОВУ И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТИХОНОВА И.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТИХОНОВА И.С., судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ТИХОНОВУ И.С. суд также учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра он не состоит (л.д.104, 105), по месту жительства жалоб на поведение ТИХОНОВА И.С. участковому уполномоченному не поступало (л.д.112).
Представитель потерпевшего ФИО3 вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда.
Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого ТИХОНОВА И.С., те обстоятельства, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, суд пришел к убеждению, что исправление ТИХОНОВА И.С. возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ТИХОНОВУ И.С. наказание в виде лишения свободы условно, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исковые требования Лужского лесничества – <адрес> государственного бюджетного учреждения «Управление лесами <адрес> (ЛОГБУ «Ленобллес») о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 172.247 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ТИХОНОВА И.С. указанного размера имущественного вреда.
Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – вернуть ФИО4; <данные изъяты> - конфисковать и обратить в доход Российской Федерации; шесть спилов деревьев породы береза, переданные на хранение в Лужское лесничество Филиала ЛОГБУ «Ленобллес» - оставить в распоряжении Лужского лесничества Филиала ЛОГБУ «Ленобллес»; трактор № с полуприцепом, находящийся на хранении у ФИО5 – оставить в пользовании ФИО5; сортименты деревьев породы береза и осина в объеме 12 кубометров, переданные на хранение в ООО «Мегатех» в <адрес> – передать в распоряжение Лужскому лесничеству Филиала ЛОГБУ «Ленобллес».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИХОНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ТИХОНОВУ И.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать ТИХОНОВА И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указный государственный орган, принять незамедлительные меры к возмещению причиненного ущерба.
Меру пресечения ТИХОНОВУ И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с ТИХОНОВА И.С. в пользу Лужского лесничества – <адрес> государственного бюджетного учреждения «Управление лесами <адрес> (ЛОГБУ «Ленобллес») в порядке возмещения ущерба от преступления 172.247 рублей (сто семьдесят две тысячи двести сорок семь рублей).
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ботинки мужские – вернуть ФИО4; <данные изъяты> - конфисковать и обратить в доход Российской Федерации; шесть спилов деревьев породы береза, переданные на хранение в Лужское лесничество Филиала ЛОГБУ «Ленобллес» - оставить в распоряжении Лужского лесничества Филиала ЛОГБУ «Ленобллес»; трактор «№ с полуприцепом, находящийся на хранении у ФИО5 – оставить в пользовании ФИО5; сортименты деревьев породы береза и осина в объеме 12 кубометров, переданные на хранение в ООО «Мегатех» в <адрес> – передать в распоряжение Лужскому лесничеству Филиала ЛОГБУ «Ленобллес».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: