уголовное дело № 1-160/2010



Дело № 1-160/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 05 июля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,

подсудимого ЗУБОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ГЕРАСИМОВА А.А., представившего удостоверение №4984, выданное Управлением Росрегистрации г.С.-Петербургу и Ленинградской области 05.02.2008 года и ордер №769858 от 05.07.2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЗУБОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес> имеющего среднее технического образование, состоящего в браке, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ЗУБОВ С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут инспектором ДПС ОГИБДД <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 и оперуполномоченным ОБЭП <данные изъяты> по <адрес> ФИО3, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес> ФИО4 «О проведении на территории <адрес> и <адрес> локальной операции по выявлению нарушений связанных с перевозкой стратегического сырья и материалов», напротив <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль № с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя Зубова С.А.

В ходе проверки был установлен факт совершения Зубовым С.А. административного правонарушения - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а также отсутствие документов, необходимых для эксплуатации транспортного средства, в связи с окончанием срока действия ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения на имя Зубова С.А. - <адрес>. Для дальнейшего разбирательства по данному правонарушению Зубов С.А. пересел в служебный автомобиль № со специальными государственными номерными знаками № находящийся по указанному адресу, после чего Зубов С.А. попытался лично передать взятку в сумме 2.000 рублей должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей - инспектору ДПС ОГИБДД <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 за не составление им в отношении него протоколов об административных правонарушениях по ч.3 ст.12.15 и ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, и за прекращение проверки по данным фактам, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудником ОВД по <адрес> ФИО5 деньги приняты не были.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ЗУБОВЫМ С.А. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ЗУБОВА С.А. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ЗУБОВ С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного;

- ЗУБОВ С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЗУБОВЫМ С.А. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ЗУБОВ С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении ЗУБОВА С.А. отсутствуют.

ЗУБОВ С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЗУБОВА С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЗУБОВА С.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЗУБОВУ С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ЗУБОВ С.А. не состоит (л.д.114, 115), по месту жительства и работы характеризуется только положительно (л.д.117, 134).

ЗУБОВ С.А. является <данные изъяты>

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЗУБОВА С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЗУБОВА С.А., судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого ЗУБОВА С.А., те обстоятельства, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, жена подсудимого не работает по состоянию здоровья, суд, учитывая повышенную общественную значимость и социальную опасность совершенного им преступления, считает необходимым и справедливым назначить ЗУБОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы, но считая возможным его исправление без изоляции от общества, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым считать ЗУБОВУ С.А. назначенное наказание условным.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: № - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; деньги в сумме 2.000 рублей денежными купюрами достоин­ством по 1.000 рублей № – обратить в доход Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУБОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЗУБОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать ЗУБОВА С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в указный государственный орган.

Меру пресечения ЗУБОВУ С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: № - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; деньги в сумме 2.000 рублей денежными купюрами достоин­ством по 1.000 рублей № – обратить в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: