приговор по уголовному делу № 1-116/2010



Дело № 1-116/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 30 апреля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,

подсудимого ВОРОБЬЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА и его защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ А.П., представившей удостоверение №918, выданное Управлением Росрегистрации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 года и ордер №791042 от 21.04.2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ВОРОБЬЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОБЬЕВ Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ВОРОБЬЕВ Р.Н., находясь на рынке <адрес> расположенном на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица за семьсот пятьдесят рублей два пакетика, содержащих наркотическое средство - смесь, массой 0,411 грамма и 0,362 грамма соответственно, общей массой 0,773 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ВОРОБЬЕВ Р.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в правам кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в вагоне № электропоезда № сообщением станция Санкт-Петербург - Балтийский - станция Луга на перегоне станций <адрес> расположенном на территории <адрес>, и обнаружения и изъятия у него в период с <данные изъяты> в помещении дежурной комнаты ЛОВД на станции Луга, расположенной по адресу: <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела ВОРОБЬЕВЫМ Р.Н. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ВОРОБЬЕВА Р.Н. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ВОРОБЬЕВ Р.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного;

- ВОРОБЬЕВ Р.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ВОРОБЬЕВЫМ Р.Н. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ВОРОБЬЕВ Р.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ВОРОБЬЕВА Р.Н.

ВОРОБЬЕВ Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ВОРОБЬЕВА Р.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ВОРОБЬЕВА Р.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ВОРОБЬЕВУ Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВОРОБЬЕВА Р.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ВОРОБЬЕВА Р.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд также учитывает, что с 2006 года ВОРОБЬЕВ Р.Н. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиатов, на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит, жалоб на поведение ВОРОБЬЕВА Р.Н. в быту не имеется.

В судебном заседании ВОРОБЬЕВ Р.Н. пояснил, что употребляет наркотические средства, с 2006 года имеет хроническое заболевание.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ВОРОБЬЕВА Р.Н., учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, повышенную социальную опасность вновь совершенного им преступления, те обстоятельства, что длительное время ВОРОБЬЕВ Р.Н. легального источника дохода не имеет, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ВОРОБЬЕВА Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ВОРОБЬЕВУ Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения суд учитывает то обстоятельство, что в действиях ВОРОБЬЕВА Р.Н. установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ВОРОБЬЕВУ Р.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОБЬЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ВОРОБЬЕВУ Р.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ВОРОБЬЕВУ Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ВОРОБЬЕВУ Р.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, после чего отменить.

ФИО6 ВОРОБЬЕВА Р.Н. под стражу немедленно в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ВОРОБЬЕВЫМ Р.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: