приговор по уголовному делу № 1-121/2010



Дело № 1-121/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 06 мая 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого РАЗУТКИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА и его защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ А.П., представившей удостоверение №918, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 года и ордер №800682 от 27.04.2010 года,

а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- РАЗУТКИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

РАЗУТКИН В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов РАЗУТКИН В.Ю., с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: мобильный телефон № стоимостью 15.000 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и банковскую карту <данные изъяты> чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.100 рублей;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов РАЗУТКИН В.Ю., воспользовавшись банковской картой «SBERBANK» и пин-кодом ФИО6, ранее похищенными им из <адрес> в <адрес>, через банкомат, расположенный в здании <адрес> по адресу: <адрес>, снял и тайно похитил с лицевого счета банковской карты № на имя ФИО6 денежные средства в сумме 4.600 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время РАЗУТКИН В.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную у <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> заводской номер № стоимостью 11.000 рублей, две емкости со строительным грунтом общей стоимостью 300 рублей, канистру с маслом стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11.800 рублей;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут РАЗУТКИН В.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где из сумочки, принадлежащей ФИО4, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью 13.991 рубль и кошелек стоимостью 1.500 рублей, в котором находились деньги в сумме 13.500 рублей и банковская карта <данные изъяты> чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 28.991 рубль;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> РАЗУТКИН В.Ю., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, припаркованной у <адрес> в <адрес>, открыл незапертую водительскую дверь и тайно похитил имущество ФИО3, а именно: автомобильный телевизор стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 3.000 рублей, банковскую карту «Банк Санкт-Петербург», чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов РАЗУТКИН В.Ю., воспользовавшись банковской картой «Банк Санкт-Петербург» и пин-кодом, ранее похищенными им из машины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> припаркованной у <адрес> в <адрес>, через банкомат, расположенный в здании <адрес> по адресу: <адрес>, снял и тайно похитил с лицевого счета банковской карты № на имя ФИО3 денежные средства в сумме 5.000 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела РАЗУТКИНЫМ В.Ю. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении РАЗУТКИНА В.Ю. судом были установлены следующие обстоятельства:

- РАЗУТКИН В.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему гражданскими исками о возмещении имущественного вреда: потерпевшим ФИО3 на сумму 9.000 рублей; потерпевшим ФИО5 на сумму 11.800 рублей; потерпевшей ФИО4 на сумму 28.991 рубль; потерпевшей ФИО6 на сумму 20.700 рублей;

- РАЗУТКИН В.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено РАЗУТКИНЫМ В.Ю. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения РАЗУТКИНА В.Ю. по ч.2 ст.325 УК РФ в виду отсутствия в действиях подсудимого составов данных преступлений.

Учитывая изложенное, суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении РАЗУТКИНА В.Ю. по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился РАЗУТКИН В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении РАЗУТКИНА В.Ю.

РАЗУТКИН В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении РАЗУТКИНА В.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимого РАЗУТКИНА В.Ю.:

? по факту хищения имущества ФИО6 на сумму 16.100 рублей по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО6 на сумму 4.600 рублей по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО5 по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО3 на сумму 4.000 рублей по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

? по факту хищения имущества ФИО3 на сумму 5.000 рублей по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому РАЗУТКИНУ В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сделанные явки с повинной (л.д.14, 91, 120, 190 1-й том), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого РАЗУТКИНА В.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого РАЗУТКИНА В.Ю., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому РАЗУТКИНУ В.Ю. суд также учитывает, что <данные изъяты> на диспансерном учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО3 вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда, потерпевшая ФИО4 просит назначить РАЗУТКИНУ В.Ю. строгое наказание.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, РАЗУТКИН В.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает. У него выявляются признаки органического расстройства личности и поведения, обусловленные дисфункцией головного мозга.

При клиническом обследовании у РАЗУТКИНА В.Ю. выявлены обстоятельность мышления, его конкретность, неустойчивость внимания при сохранности критических способностей.

РАЗУТКИН В.Ю. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера РАЗУТКИН В.Ю. не нуждается. (л.д.209-212 1-й том)

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого РАЗУТКИНА В.Ю., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление РАЗУТКИНА В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить РАЗУТКИНУ В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, и учитывая имущественные интересы потерпевших, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого РАЗУТКИНА В.Ю., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Определяя РАЗУТКИНУ В.Ю. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает РАЗУТКИНУ В.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного преступлениями имущественного вреда: ФИО3 на сумму 9.000 рублей; ФИО5 на сумму 11.800 рублей; ФИО4 на сумму 28.991 рубль и ФИО6 на сумму 20.700 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с РАЗУТКИНА В.Ю. указанных размеров имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАЗУТКИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему за эти преступления наказание:

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6 на сумму 16.100 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6 на сумму 4.600 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО4) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа;

? за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО3 на сумму 4.000 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО3 на сумму 5.000 рублей) - наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно РАЗУТКИНУ В.Ю. по настоящему приговору назначить наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить РАЗУТКИНУ В.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания РАЗУТКИНУ В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть РАЗУТКИНУ В.Ю. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения РАЗУТКИНУ В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Взыскать с РАЗУТКИНА В.Ю. в пользу ФИО3 в порядке возмещения ущерба от преступления 9.000 рублей (девять тысяч рублей).

Взыскать с РАЗУТКИНА В.Ю. в пользу ФИО4 в порядке возмещения ущерба от преступления 28.991 рубль (двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто один рубль).

Взыскать с РАЗУТКИНА В.Ю. в пользу ФИО5 в порядке возмещения ущерба от преступления 11.800 рублей (одиннадцать тысяч восемьсот рублей).

Взыскать с РАЗУТКИНА В.Ю. в пользу ФИО6 в порядке возмещения ущерба от преступления 20.700 рублей (двадцать тысяч семьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным РАЗУТКИНЫМ В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: