уголовное дело № 1-9/2011



Дело №1-9/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 18 февраля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., ОЗДАМИРОВОЙ С.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,

подсудимого ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 22.12.2010 и ордер №272970 от 22.12.2010,

а также с участием потерпевшей ФИО11, представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту проживания, не работающего, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ВАСИЛЬЕВ Д.В. совершил три грабежа, то есть трижды совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ВАСИЛЬЕВ Д.В., в тор­говом зале магазина № Лужского районного потребительского общества (РАИПО) Ле­нинградского областного союза потребительских обществ, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных по­буждений, взял с прилавка блок сигарет «Мальборо» (10 пачек) стоимостью 415 рублей 40 копеек, блок сигарет «Мальборо» (10 пачек) стоимостью 390 рублей, 2 блока сигарет «Кент №8» (по 10 пачек) стоимостью по 434 рубля 10 копеек каждый блок, 2 блока сигарет «Винстон» (по 10 пачек) стоимостью по 264 рубля каждый блок, 2 блока сигарет «Парламент» (по 10 пачек) стоимостью по 545 рублей 30 копеек каждый блок, и на виду у заведующей мага­зинном ФИО5 открыто похитил их, выбежав на улицу. С похищенными сигаретами Васильев Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему ус­мотрению, продав их на Лужском колхозном рынке неустановленному доз­нанием лицу, в результате чего причинил Лужскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 3.292 рубля 20 копеек;

Он же (ВАСИЛЬЕВ Д.В.), ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, под предлогом посмотреть товар, взял с прилавка отдела ювелирных изделий цепочку из золота пробы 585 весом 1,77 грамма стоимо­стью 1.794 рубля 78 копеек, цепочку из золота пробы 585 весом 1,78 грамма стоимостью 1.602 рубля, и на виду продавца-кассира ФИО6 открыто похитил их, вы­бежав на улицу. С похищенными цепочками Васильев Д.В., с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, продав их на Лужском колхозном рынке неустановленному дознанием лицу, в результате чего причинил индивидуальному предпринимателю ФИО9 материальный ущерб на сумму 3.396 рублей 78 копеек;

Он же (ВАСИЛЬЕВ Д.В.), ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в тор­говом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> торговый центр, из корыстных побуждений, на виду у продавца ФИО19 открыто похитил с прилавка 2 блока (по 10 пачек) сигарет «Парламент» стоимостью по 486 рублей 80 копеек каждый блок и 2 блока (по 10 пачек) сига­рет «Кент» стоимостью по 404 рубля 30 копеек каждый блок. С похищенными сигаретами Васильев Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, в результате чего причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1.782 рубля 20 копеек.

Он же (ВАСИЛЬЕВ Д.В.) совершил две кражи, то есть дважды совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ВАСИЛЬЕВ Д.В., находясь в торговом зале торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка 2 блока (по 10 пачек) сигарет «Кент №8» стоимостью по 454 рубля 10 копеек каждый блок и 2 блока (по 10 пачек) сигарет «Парламент» стоимостью по 545 рублей 30 копеек каждый блок. С похищенными сигаретами ВАСИЛЬЕВ Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, продав их на Лужском колхозном рынке неустановленному дознанием лицу, в результате чего причинил индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на сумму 1.998 руб. 80 коп.;

Он же (ВАСИЛЬЕВ Д.В.) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в торговом зале магазина, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, взял с прилавка полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились 3 стеклянных банки по 95 грамм кофе растворимого «Нескафе Голд» по цене 175 руб. 80 коп. (две банки) и 180 руб. 48 ко­п. (третья банка), блок сигарет (10 пачек) «Честерфилд – лёгкие» стоимостью 294 руб. 30 коп., бутылка пластиковая ёмкостью 1 л минеральной воды «БонАква» стоимостью 22 руб. 80 коп., 2 палки колбасы «Салями ароматная» весом по 850 грамм общей стоимо­стью 237 руб. 60 коп., воспользовавшись тем, что продавец-кассир ФИО7 отвлеклась, повернувшись к стеллажу с товарами, и не наблюдала за его действия­ми, тайно похитил указанные товарно-материальные ценности. С похищенным ВАСИЛЬЕВ Д.В. с места происшест­вия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав его на Лужском колхозном рынке неустановленному дознанием лицу, в результате чего причинил инди­видуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1.086 руб. 78 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела ВАСИЛЬЕВЫМ Д.В. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ВАСИЛЬЕВА Д.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ВАСИЛЬЕВ Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему гражданскими исками о возмещении имущественного вреда: Лужским районным потребительским обществом (РАЙПО) на сумму 3.292 руб. 20 коп.; <данные изъяты> на сумму 1782 руб. 20 коп.; потерпевшей ФИО9 на сумму 3.396 руб. 78 коп.;

- ВАСИЛЬЕВ Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ВАСИЛЬЕВЫМ Д.В. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ВАСИЛЬЕВ Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА Д.В.

ВАСИЛЬЕВ Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ВАСИЛЬЕВА Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ВАСИЛЬЕВА Д.В.:

? по факту открытого хищения имущества РАЙПО по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

? по факту открытого хищения имущества ФИО9 по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

? по факту открытого хищения имущества <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

? по факту тайного хищения имущества ФИО10 по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

? по факту тайного хищения имущества ФИО11 по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ВАСИЛЬЕВУ Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сделанные явки с повинной (л.д.56, 150, 198 1-й том, 37, 89 2-й том), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВАСИЛЬЕВА Д.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ВАСИЛЬЕВА Д.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ВАСИЛЬЕВУ Д.В. суд также учитывает наличие у него тяжелого хронического заболевания, те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.131 2-й том), на диспансерном учете у врача-нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты> (л.д.130 2-й том).

Потерпевшие и представители потерпевших вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ВАСИЛЬЕВА Д.В., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ВАСИЛЬЕВА Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ВАСИЛЬЕВУ Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя ВАСИЛЬЕВУ Д.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ВАСИЛЬЕВУ Д.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что ВАСИЛЬЕВ Д.В. настоящие преступления совершил до вынесения приговора Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он по совокупности преступлений осужден к 2 годам лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание ВАСИЛЬЕВУ Д.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного преступлениями имущественного вреда: Лужского районного потребительского общества (РАЙПО) на сумму 3.292 руб. 20 коп.; <данные изъяты> на сумму 1782 руб. 20 коп.; потерпевшей ФИО9 на сумму 3.396 руб. 78 коп., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ВАСИЛЬЕВА Д.В. указанных размеров имущественного вреда.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:

? за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества РАЙПО») - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества ФИО9) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества <данные изъяты> - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО10) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

? за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО11) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ВАСИЛЬЕВУ Д.В. по настоящему приговору назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ВАСИЛЬЕВУ Д.В. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ВАСИЛЬЕВУ Д.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ВАСИЛЬЕВУ Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ВАСИЛЬЕВУ Д.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу и по уголовному делу, по которому постановлен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, а также время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения ВАСИЛЬЕВА Д.В. под стражей в порядке отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Взыскать с ВАСИЛЬЕВА Д.В. в пользу Лужского районного потребительского общества (РАЙПО) в порядке возмещения ущерба от преступления 3.292 руб. 20 коп. (три тысячи двести девяносто два рубля 20 коп.).

Взыскать с ВАСИЛЬЕВА Д.В. в пользу ФИО9 в порядке возмещения ущерба от преступления 3.396 руб. 78 коп. (три тысячи триста девяносто шесть рублей 78 коп.).

Взыскать с ВАСИЛЬЕВА Д.В. в пользу <данные изъяты> в порядке возмещения ущерба от преступления 1.782 руб. 20 коп. (одну тысячу семьсот восемьдесят два рубля 20 коп.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – конверт с четырьмя дактилопленками, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ВАСИЛЬЕВЫМ Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: