Уголовное дело №1-23/2011



Дело № 1- 23\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 08 февраля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимой Уэльской Елены Валерьевны,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 272994 от 08 февраля 2011 года,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Уэльской Елены Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, без определенных занятий, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, гражданина РФ, русской, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. в, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уэльская Елена Валерьевна, совершила пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления Уэльской Е.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные следствием день и время, Уэльская Е.В., после совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитила с кухонного стола принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные следствием день и время, Уэльская Е.В., после совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, тайно похитила из металлического ящика принадлежащие ему деньги в сумме 12000 рублей, с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему смотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные следствием день и время, Уэльская Е.В., после совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитила с табурета, стоявшего в комнате, принадлежащий ему мобильный телефон «Сони-Эриксон К330» с сим-картой оператора МТС общей стоимостью 2600 рублей, с похищенным телефоном скрылась и распорядилась им по своему смотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные следствием день и время, Уэльская Е.В., после совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО3 и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с дивана, стоявшего в комнате принадлежащие ФИО3 золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотой крест стоимостью 1000 рублей, всего ювелирных изделий на общую сумму 3000 рублей, с похищенными ювелирными изделиями скрылась и распорядилась ими по своему смотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, Уэльская Е.В., после совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с комода, стоявшего в комнате, принадлежащий ему «DVD» проигрыватель «LG» стоимостью 2600 рублей, с похищенным проигрывателем скрылась и распорядилась им по своему смотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уэльская Елена Валерьевна, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Уэльской Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, Уэльская Е.В., после совместного распития спиртных напитков в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО2, похитила с журнального столика, стоявшего в комнате, принадлежащую ему гипсовую копилку зеленого цвета в виде жабы, стоимостью 300 рублей, с монетами достоинством от 1 до 10 рублей на общую сумму 1050 рублей, с которой была застигнута в подъезде дома ФИО2 и, не обращая внимания, на его требования вернуть принадлежащую ему копилку с деньгами, скрылась, открыто их похитив и распорядилась ими по своему смотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Уэльской Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство, мотивируя это тем, что она согласна с предъявленным обвинением, вину свою в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.в, ч.1 ст. 161 УК РФ, исковые требования ФИО3 на сумму 3000 рублей, признает полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Уэльской Е.В. разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уэльская Е.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Уэльскую Е.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Уэльская Е.В. совершила пять преступлений, предусмотренных п.в, ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд квалифицирует действия Уэльской Е.В. по трем преступлениям, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку подсудимая тайным способом с корыстной целью совершила пять хищений имущества потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Уэльской Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимая с корыстной целью, открыто совершила в присутствии собственника ФИО2 хищение его имущества.

При назначении наказания Уэльской Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, просящих о нестрогом наказании для подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной данную Уэльской Е.В. в период предварительного следствия по факту совершения в июне 2009 года преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО1 (л.д.166 том1), полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, состояние здоровья.

Как данные о личности подсудимой Уэльской Е.В. суд учитывает, что подсудимая на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 236,237 том 1).

По месту жительства главой администрации Ям-Тесовского сельского поселения подсудимая Уэльская Е.В. характеризуется как личность, не имеющая регистрации на территории РФ, проживающая без паспорта гражданина РФ, ведущая антиобщественный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками, на которую неоднократно поступали жалобы от жителей поселка <адрес> о нарушение ею общественного порядка (л.д. 238 том1).

Из обзорной справки старшего участкового уполномоченного 115 отделения милиции ОВД по Лужскому району следует, что Уэльская Е.В. не работает, не имеет паспорта и регистрации по месту жительства, склонна к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна (л.д. 239 том1)

Обстоятельств, отягчающих наказание Уэльской Е.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимой Уэльской Е.В. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Уэльской Е.В. в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.в, ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Уэльской Е.В. за совершение в ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.в, ч.2, ч.1 ст. 62 УК РФ.

По двум преступлениям, предусмотренным п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Уэльской Е.В. основное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении окончательного срока наказания подсудимой Уэльской Е.В. за совершение преступлений, предусмотренных п.в, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Судом установлено, что <данные изъяты> Уэльская Е.В. осуждена <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании решений Лужского городского суда Ленинградской области осужденной Уэльской Е.В. дважды за уклонение от исполнения возложенных на неё судом обязанностей продлевался испытательный срок <данные изъяты> (л.д. 234,235 том1).

В течение испытательного срока, установленного судом, условно осужденная Уэльская Е.В. совершила умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд, исходя из принципа законности, руководствуясь тем, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимой Уэльской Е.В., суд учитывает, что Уэльская Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение шести преступлений средней тяжести, ранее осуждена по приговору <данные изъяты>, в период отбытия условного осуждения, Уэльской Е.В. дважды за уклонение от исполнения возложенных на неё судом обязанностей Лужским городским судом Ленинградской области продлевался испытательный срок, суд принимает во внимание данные о личности Уэльской Е.В., отрицательно характеризующейся по месту жительства, как администрацией сельского поселения, так и правоохранительными органами, и назначает подсудимой с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновной вид исправительного учреждения - колонию общего режима в соответствии с п.а, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО3 на сумму 3000 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимой Уэльской Е.В., виновной в причинении ущерба и признавшей исковые требования потерпевшего.

Вещественных доказательств по делу нет

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Уэльскую Елену Валерьевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. в, ч.2, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ей за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ), совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев,

- за преступление, предусмотренное п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ), совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года,

- за преступление, предусмотренное п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ), совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года,

- за преступление, предусмотренное п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Уэльской Е.В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Уэльской Елены Валерьевне по приговору <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, шесть месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Уэльской Елене Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Уэльской Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взять Уэльскую Е.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение Уэльской Е.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Уэльской Елены Валерьевны в пользу ФИО3 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3000 рублей ( три тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Уэльской Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Уэльская Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Д. Минаева