Уголовное дело №1-261/2010



Дело № 1- 261\ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 10 декабря 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.,

подсудимого Филиппова Валерия Николаевича

защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 272956 от 30.11.2010 года,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Филиппова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Валерий Николаевич совершил восемь краж, то есть восемь тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления Филиппов В.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: ресивер спутникового телевиденья, заводской номер <данные изъяты> стоимостью 5300 рублей; DVD-проигрыватель «Эленберг» стоимостью 1200 рублей; упаковку чая «Гринфилд» вместимостью 100 пакетиков, упаковку чая «Гринфилд» вместимостью 25 пакетиков и упаковку чая «Сэркент» вместимостью 150 пакетиков общей стоимостью 350 рублей и простыни в количестве 7 штук общей стоимостью 900 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «Sony» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: ресивер спутникового телевиденья «Триколор» с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей; две электрические дрели общей стоимостью 5000 рублей; угловую шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей; приёмник «ТЦЛ» стоимостью 500 рублей и приёмник «Sony» не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.500 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил аккумуляторную дрель «МAKITA», модель <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, отжав оконную раму, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: музыкальный центр «Samsung» стоимостью 10000 рублей; ресивер спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 5000 рублей; DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Samsung», заводской номер <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей; электролобзик стоимостью 1500 рублей и пневматическое ружье «ИЖ» стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21650 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитило имущество ФИО7, а именно: телевизионную антенну стоимостью 2000 рублей; 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 1 литр, на общую сумму 520 рублей; 3 бутылки шампанского «Лев Голицын» общей стоимостью 520 рублей; 10 пачек сигарет «Прима» общей стоимостью 110 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: ресивер спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 7000 рублей; шуруповерт «МAKITA» стоимостью 7000 рублей; золотой браслет стоимостью 3000 рублей; два сетевых фильтра обшей стоимостью 2400 рублей и два врезных замка «Апекс» общей стоимостью 1600 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: DVD-проигрыватель «Toshiba», модель <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей и аудиомагнитолу «LG», модель <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Филиппов Валерий Николаевич совершил покушение на кражу, то есть совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Филиппов В.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов В.Н., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло первой оконной рамы и разбив стекло второй рамы, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда пытался тайно похитить циркулярную пилу «Black&Decker», модель <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и электролобзик «Skill - 4300» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО10, чем мог причинить последнему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО «Ленэнергозащита-3».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Филипповым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ признает полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается, с исковыми требованиями потерпевших ФИО4 на сумму 13500 рублей, ФИО6на сумму 21650 рублей, ФИО8 на сумму 21000 рублей согласен.

Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Кузнецова Т.П., потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Васиной М.А., при этом Филиппову В.Н. разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов В.Н. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Филиппова В.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил восемь преступлений, предусмотренных п.а, ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд квалифицирует действия Филиппова В.Н. совершенные им в отношении имущества каждого из потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил восемь тайных хищений с корыстной целью, имущества указанных потерпевших, с незаконным проникновением в их жилища, с причинением потерпевшим значительного ущерба.

Суд квалифицирует действия Филиппова В.Н. совершенные им в отношении имущества потерпевшего ФИО10 по ч.3 ст. 30, п. а, ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на тайное хищение имущества указанного потерпевшего, с незаконным проникновением в его жилище, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО «Ленэнергозащита-3».

При назначении наказания Филиппову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО2, оставляющих вопрос о наказании для подсудимого на усмотрение суда, мнение потерпевших ФИО10, ФИО7, ФИО6 просящих суд о строгом наказании для подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ, не было доведено до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает восемь явок с повинной данных Филипповым В.Н. в период предварительного следствия (том 1 л.д. 110, 154, 205, 243, том 2 л.д. 34, 61, 94, 149), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, состояние здоровья Филиппова В.Н., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимый Филиппов В.Н. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (том 1 л.д. 42,43).

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппову В.Н., согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Филиппова В.Н. в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.а, ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 66 УК РФ.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Филиппова В.Н. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

При назначении срока наказания Филиппову В.Н. за совершение преступлений по настоящему приговору суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.Н. осужден <данные изъяты>

По постановлению Сегежского городского суда республики Карелии от 27.07.2009 года Филиппов В.Н. освобожден условно досрочно от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>

В течение оставшейся не отбытой части наказания Филиппов В.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Филиппов В.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, Филиппов В.Н. ранее отбывал лишение свободы и назначает подсудимому вид исправительного учреждения - колонию строгого режима в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Потерпевшими ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО2 материальных претензий по делу не заявлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО8 на сумму 21000 рублей, ФИО6 на сумму 21650 рублей, ФИО4 на сумму 13500 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Филиппова В.Н., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым вещественное доказательство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Валерия Николаевича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. а, ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО4 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО2 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО3 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО6 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО5 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО7 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшей ФИО8 ), в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п. а ч.3, ст. 158 УК РФ ( совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО9 ) в виде лишения свободы на срок три год без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. а ч.3, ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Филиппову Валерию Николаевичу по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, три месяца лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Филиппову Валерию Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Филиппову В.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Филиппову В.Н. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу.

Меру пресечения Филиппову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Филиппова Валерия Николаевича в пользу ФИО8 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 21000 рублей ( двадцать одну тысячу рублей).

Взыскать с Филиппова Валерия Николаевича в пользу ФИО4 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 13500 рублей (тринадцать тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Филиппова Валерия Николаевича в пользу ФИО6 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 21650 рублей ( двадцать одну тысячу шестьсот пятьдесят рублей).

Вещественное доказательство - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Филиппов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Д. Минаева