уголовное дело №1-204/2010



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 10 сентября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Камушкиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,

подсудимого Носкова Сергея Ивановича,

защитника – адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер № 006099 от 02 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НОСКОВА Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего машинистом тепловоза в <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, с средним техническим образованием, вдовца, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков С.И. использовал заведомо подложный документ, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 30 мин. Носков С.И. в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью замены водительского удостоверения старого образца на водительское удостоверение нового образца использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГАИ города <адрес> на право управления транспортными средствами категории «А», предварительно внеся в него изменения способом подчисток и дописок в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата и место рождения», «Подпись владельца» и в месте расположения фотокарточки произвёл частичную замену фото путём удаления первоначальной фотографии, кроме правого нижнего угла, и последующим наклеиванием фотографии. При этом признаки подделки в вышеуказанном удостоверении были выявлены старшим государственным инспектором <данные изъяты> ФИО3 во время предъявления данного водительского удостоверения Носковым С.И. в служебном кабинете <данные изъяты>.

Подсудимый Носков С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Носковым С.И. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Носков С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Носкова С.И. ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа – водительского удостоверения.

В части предъявленного органами дознания Носкову С.И. обвинения по ч. 1 ст. 327 УК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Носкову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного: наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение Носковым С.И. впервые преступления небольшой тяжести, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту работы Носков С.И. характеризуется положительно.

Поддельное водительское удостоверение, приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Носкову С.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение № по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: