уголовное дело №1-257/2010



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 27 декабря 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.,

подсудимого Самойлова Михаила Александровича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540 и ордер № 011890 от 26 ноября 2010 года;

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самойлова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребёнка, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Самойлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Самойлов М.А. тайно похитил с лестничной площадки у <адрес> деревне <адрес> принадлежащий ФИО1 велосипед марки «STELS», 2007 года выпуска, с заводским номером «№», стоимостью 2400 рублей, с передней багажной корзиной стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Подсудимый Самойлов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного Самойловым М.А. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Самойлов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова М.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

При назначении вида и размера наказания подсудимому Самойлову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самойлова М.А., суд признает чистосердечное раскаяние его в содеянном, полное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающим наказание подсудимого Самойлова М.А. обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Из материалов о личности подсудимого Самойлова М.А. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; на момент совершения преступлений нигде не работал.

С учётом незначительного объёма содеянного подсудимым, всей совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением условного наказания без назначения дополнительного наказания.

Материальных претензий к подсудимому потерпевшей ФИО1 не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком – три года.

Обязать Самойлова М.А. в течение испытательного срока зарегистрироваться по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Самойлову М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: