уголовное дело №1-244/2010



Дело № 1-244/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 01 декабря 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.,

подсудимого Семёнова Антона Алексеевича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 011871 от 03 ноября 2010 года;

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семёнова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в деревне <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, судимого:

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Семёнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Семёнов А.А. с целью хищения чужого имущества, сорвав замок с входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1, где из комнаты тайно похитил горный велосипед, стоимостью 5 000 рублей, магнитолу, стоимостью 1000 рублей, четыре колеса для велосипеда общей стоимостью 1200 рублей, аудиокассеты в количестве 10 штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Подсудимый Семёнов А.А. с предъявленным обвинением согласился; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного Семёновым А.А. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Семёнов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова А.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в его жилище (квартиру), с причинением значительного ущерба потерпевшему, о чём свидетельствует стоимость похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семёнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего наказания Семёнова А.А. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.

Из материалов о личности подсудимого Семёнова А.А. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; на момент совершения преступления нигде не работал, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за совершение мелкого хулиганства.

Оценив сведения о личности подсудимого Семёнова А.А., суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым и справедливым назначить Семёнову А.А. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для назначения Семёнову А.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Семёнову А.А. впервые назначается наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено с учётом совершения им тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Семёнов А.А. совершил кражу имущества у потерпевшего ФИО1 до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении него приговора, которым Семёнов А.А. осужден за совершение ряда краж к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок один.

В связи с назначением Семёнову А.А. по настоящему приговору наказания в виде реального лишения свободы, приговор в отношении него от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

Материальных претензий к подсудимому потерпевшим ФИО1 не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семёнова Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семёнову А.А. изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: