уголовное дело №1-219/2010



Дело № 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 09 сентября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Камушкиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,

подсудимого Югова Станислава Юрьевича,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер № 261791 от 09 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Югова Станислава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, без определённых занятий, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Югов С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Югов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь, проник в кабину автомашины марки «ЗИЛ-5301 РО», г/н №, принадлежащей ФИО1, стоявшую у дома по адресу: <адрес>, без цели хищения, неправомерно завладел ею, соединив напрямую провода замка зажигания, завел данную автомашину и, совершил ее угон.

Подсудимый Югов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного Юговым С.Ю. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Югов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Югова С.Ю. ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО1, без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Югову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного: наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение им потерпевшему ФИО1 материального ущерба, причинённого преступлением.

Из материалов о личности подсудимого Югова С.Ю. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит; по месту жительства, по месту воинской службы и по последнему месту работы характеризуется положительно.

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> осужден <данные изъяты>

Поскольку Югов С.Ю. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым условное осуждение ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в виде реального лишения свободы должно быть назначено Югову С.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Потерпевшим ФИО1 материальных претензий к подсудимому Югову С.Ю. не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Югова Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание – один год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Югову С.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Югову Станиславу Юрьевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Югову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: