уголовное дело № 1-158/2012



По уголовному делу № 1 - 158 / 2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградская область 29 июня 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе судьи Екименок Р.А., при секретаре Ефимовой Л.А., c участием :

государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Афанасьевой О.А.,

подсудимого Гунидина В.А. и его защитника адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 от 10.02.2006 г. и ордер № 004868 от 27 июня 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУНИДИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <персональные данные>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гунидин В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут Гунидин В.А., находясь у лестницы пешеходного перехода, расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного не менее 1, 358 грамма психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин (заключение эксперта <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 ( в редакции от 08.12.2010 № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропных веществ. После чего указанное психотропное вещество Гунидин В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента его задержания 19 часов 20 минут 27 февраля 2012 года по ст. 20.1 Ко АП РФ в здании <адрес> и доставления в 19 часов 25 минут 27 февраля 2012 года в <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут 27 февраля 2012 года из левого бокового кармана шорт, надетых под черные брюки на Гунидина В.А., было обнаружено и изъято : прозрачный полимерный пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 1, 358 грамма (заключение эксперта <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 ( в редакции от 08.12.2010 № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропных веществ.

В судебном заседании подсудимый Гунидин В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконного приобретения, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Гунидин В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гунидин В.А., понимая существо обвинения, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Малышенко Т.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Афанасьева О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Гунидина В.А., заслушав мнение защитника, адвоката Малышенко Т.П., выяснив отношение к ходатайству государственного обвинителя, помощника Лужского городского прокурора Афанасьевой О.А., давших согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гунидин В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гунидина В.А., квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Как излишне вмененные из обвинения Гунидина В.А. исключается незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Гунидину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу в отношении Гунидина В.А. не установлено.

Учитывается имущественное состояние подсудимого Гунидина В.А., являющегося трудоспособным лицом.

С места жительства сведений, отрицательно характеризующих Гунидина В.А. в суд не представлено (л.д.91), в 2011году и в январе 2012 года подсудимый привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство (л.д. л.д. 71 - 74). На учете у врача психиатра Гунидин В.А. не состоит ( л.д.87), врачом - наркологом у Гунидина В.А. выявлены симптомы <данные изъяты>

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении подсудимого с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, считая необходимым назначить Гунидину В.А. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания виде лишения свободы, т.е. назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. При установленных обстоятельствах суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание по обвинительному приговору, постановленному в особом порядке судебного разбирательства на основании ч.5 ст. 62 УК РФ, когда срок или размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУНИДИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без наложения штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного Гунидина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, трудоустроиться, явиться на прием к врачу-наркологу и пройти назначенный курс лечения от алкоголизма либо от наркомании.

Меру пресечения Гунидину В.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в опечатанном пакете, хранящееся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :