уголовное дело №1-218/2012



Дело № 1-218/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 18 сентября 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галикеева Р.Ф.;

подсудимого Базанова Виктора Игоревича,

защитника - адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер № 361796 от 14 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Базанова Виктора Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базанов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

23 января 2012 года, в период времени с 02 до 03 часов, Базанов В.И., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, совершил толчок кистями правой и левой рук в область груди потерпевшего, отчего тот потерял равновесие и начал заваливаться на пол, в результате чего Базанов В.И., не дав потерпевшему упасть, нанес коленом правой ноги не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов – грудь Ш., после чего, убедившись, что сопротивления Ш. ему ввиду полученных повреждений оказать не сможет, с места совершения преступления скрылся.

Своими указанными преступными действиями Базанов В.И., согласно заключения эксперта от <данные изъяты>, причинил Ш. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки в виде перелома 10-го ребра справа по лопаточной линии с повреждением ткани правого легкого и развитием ателектаза (спадения) его ткани, правостороннего пневмоторакса (газа в правой плевральной области), которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а именно:

23 января 2012 года, в период времени с 02 до 03 часов, Базанов В.И., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения лёгкого вреда здоровью Ш., во исполнение умысла, направленного на воспрепятствование Ш. подачи заявления в правоохранительные органы о совершенном в отношении него ранее преступлении, нанес Ш. не менее пяти ударов кулаками левой и правой рук в область лица и головы, отчего потерпевший упал на пол, испытал физическую боль, а также выронил находившийся в его правой руке сотовый телефон марки «Билайн А100» в корпусе черного цвета стоимостью, с учетом износа, 500 рублей.

Своими указанными преступными действиями Базанов В.И., согласно заключения эксперта от <данные изъяты>, причинил Ш. тупую травму головы в виде параорбитальных гематом (кровоизлияний в веки) обоих глаз, сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

Он совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, а именно:

23 января 2012 года, в период времени с 02 до 03 часов, Базанов В.И., находясь <адрес>, после нанесения Ш. ударов в область лица и головы в целях пресечения попытки Ш. обратиться с заявлением в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, поднял с пола выпавший из правой руки потерпевшего сотовый телефон марки «Билайн А100» в корпусе черного цвета стоимостью, с учетом износа, 500 рублей, из которого Базанов В.И., осознавая противоправность своих действий, вынул сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащую Ш., бросил её в сторону потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащее Ш. имущество на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Базанов В.И. согласен с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Базанов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Базанова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего; ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку он умышленно причинил Ш. также легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто похитил принадлежащее Ш. имущество.

При назначении вида и размера наказания Базанову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Ш. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базанова В.И., суд учитывает совершение подсудимым преступлений впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступлений.

Из материалов о личности подсудимого Базанова В.И. следует, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра он не состоит; работает и учится, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Базанова В.И. без изоляции от общества, с назначением условного наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

В связи с полным возмещением подсудимым причиненного в результате преступлений вреда, потерпевший Ш. материальных претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базанова Виктора Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – исправительные работы сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Базанову В.И. наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Базанову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Базанова В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом

Меру пресечения Базанову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: