уголовное дело № 1-221/2012



Дело № 1-221/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 18 сентября 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.;

подсудимого Гритченко Николая Николаевича,

защитника - адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер № 361781 от 24 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гритченко Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гритченко Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

В период с 23 часов 03 июля до 00 час. 20 мин. 04 июля 2012 года Гритченко Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к З. находившемуся в <адрес>, и потребовал у него деньги, но, получив отказ, в целях хищения чужого имущества напал на З. и нанёс ему множество (не менее трех) ударов кулаком в лицо, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушибленных поверхностных ран носа, образовавшихся по механизму тупой травмы, не влекущих за собой расстройства здоровья и расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, ушибленной поверхностной раны верхней губы слева, образовавшейся по механизму тупой травмы, относящейся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего из кармана брюк З. открыто похитил деньги в сумме 700 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гритченко Н.Н. согласен с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гритченко Н.Н. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Гритченко Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гритченко Н.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть совершил нападение на З. в целях хищения чужого имущества с применением к потерпевшему насилия, опасного для здоровья человека.

При назначении вида и размера наказания Гритченко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гритченко Н.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Из материалов о личности подсудимого Гритченко Н.Н. следует, что на диспансерном учете у нарколога он не состоит; <данные изъяты>, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик подсудимого, суд считает возможным исправление Гритченко Н.Н. без изоляции от общества, с назначением условного наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

При назначении срока наказания Гритченко Н.Н. суд руководствуется:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гритченко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гритченко Н.Н. наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гритченко Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Гритченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: