уголовное дело № 1-205/2012



Дело № 1-205/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 16 августа 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Никандровой В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимого Зуникова Алексея Евгеньевича,

защитника - адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер № 005965 от 16 августа 2012 года,

потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зуникова Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуников А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 23 часов 11 мая до 07 часов 12 мая 2012 года, Зуников А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, <адрес>, тайно похитил кондитерские изделия фирмы «Фили Бейкер»: 1 торт «Домашний 1кг» стоимостью 275 руб. 40 коп., 1 торт «Дон Кихот 1 кг» стоимостью 247 руб. 95 коп., 1 торт «К чаю 1 кг» стоимостью 247 руб. 95 коп., 1 торт «Ламанчо 1 кг» стоимостью 242 руб. 05 коп., 1 торт «Маэстро 1 кг» стоимостью 247 руб. 95 коп., 1 торт «Медовик 0,9 кг» стоимостью 213 руб. 73 коп., 1 торт «Мелодия» стоимостью 247 руб. 95 коп., 1 торт «Наполеон Деревенский 0,8 кг» стоимостью 212 руб. 53 коп., 1 торт «Наполеон с вареной сгущенкой 0,9 кг» стоимостью 218 руб. 44 коп., 21 торт «Панчо 0,5 кг» стоимостью 140 руб. 63 коп. на сумму 2953 руб. 23 коп., 2 торта «Панчо 0,5 кг» стоимостью 147 руб. 60 коп. на сумму 295 руб. 20 коп., 1 торт «Панчо вишневый 0,5 кг» стоимостью 147 руб. 60 коп., 1 торт «Панчо вишневый 1 кг» стоимостью 242 руб. 05 коп., 15 упаковок пирожных «Орешек» весом 0,25 кг стоимостью 71 руб. 45 коп. на сумму 1071 руб. 75 коп., 14 упаковок по 5 штук в каждой пирожных «Заварные кольца» стоимостью 68 руб. 16 коп. на сумму 954 руб. 24 коп., 3 упаковки по 5 штук в каждой пирожных «Заварные кольца» стоимостью 71 руб. 55 коп. на сумму 214 руб. 65 коп., 18 упаковок по 5 штук в каждой пирожных «Заварные эклеры» стоимостью 61 руб. 35 коп. на общую сумму 1104 руб. 30 коп., 1 торт «Рапсодия» стоимостью 242 руб. 05 коп., 20 тортов «Санчо 0,5 кг» стоимостью 140 руб. 63 коп. на сумму 2812 руб. 60 коп., 2 торта «Санчо 0,5 кг» стоимостью 147 руб. 60 коп. на сумму 295 руб. 20 коп., 8 тортов «Санчо 1 кг» стоимостью 230 руб. 60 коп. на сумму 1844 руб. 80 коп., 1 торт «Соблазн» стоимостью 253 руб. 86 коп., 30 тортов «Панчо 150 гр» стоимостью 44 руб. 60 коп. на сумму 1338 рублей, 3 торта «Панчо 150 гр» стоимостью 46 руб. 79 коп. на сумму 140 руб. 37 коп., 1 шарлотку «Лесная ягода» стоимостью 171 руб. 30 коп., 1 шарлотку с вишней стоимостью 177 руб. 89 коп., 8 шарлоток с клубникой стоимостью 167 руб. 84 коп. на сумму 1342 руб. 72 коп., 7 шарлоток с малиной стоимостью 155 руб. 09 коп. на сумму 1985 руб. 63 коп., 1 шарлотку с малиной стоимостью 164 руб. 38 коп., принадлежащие К.., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19005 руб. 77 коп.

Подсудимый Зуников А.Е. согласен с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против заявленного Зуниковым А.Е. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Зуников А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Зуникова А.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему К.., о чем свидетельствует объем похищенного и его стоимость.

При назначении вида и размера наказания Зуникову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Зуниковым А.Е. своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение в полном объеме потерпевшему К. материального ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого: наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Из материалов о личности подсудимого Зуникова А.Е. следует, что на диспансерном учете у психиатра он не состоит; <данные изъяты> имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за мелкое хулиганство, мелкое хищение и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего К.., просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом наличия у Зуникова А.Е. постоянного места работы и положительной характеристики с места работы, суд считает возможным исправление Зуникова А.Е. без изоляции от общества.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим К. гражданского иска по делу не заявлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УК РФ, согласно которым товарные накладные в количестве 15 штук и товарно-транспортная накладная подлежат хранению при уголовном деле; 3 коробки из-под тортов, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуникова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

Меру пресечения Зуникову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: товарные и товарно-транспортную накладные хранить при уголовном деле, 3 коробки из-под тортов, находящиеся в камере хранении вещественных доказательств ГУВД по С-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: