уголовное дело №1-211/2012



Дело № 1-211/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 20 августа 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимого Цыбульского Александра Михайловича,

защитника - адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 005995 от 20 августа 2012 года,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цыбульского Александра Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 12 ноября 2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбульский А.М. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2012 года, в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., Цыбульский А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к <адрес>, принадлежащей А., и с целью незаконного проникновения в жилище последнего, не имея законных оснований и согласия А. выставил оконное стекло веранды указанного дома, открыл металлический крючок, с помощью которого запиралась изнутри входная дверь, после чего против воли А. проник в его квартиру.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 25 мая до 0 час. 30 мин. 26 мая 2012 года, Цыбульский А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что А. покинул свою квартиру, тайно похитил принадлежащий А. мобильный телефон «Samsung»GT-S5230, Imei 359960/04/026906/2 стоимостью 3000 рублей с находящейся в нём картой памяти micro-SD 2 GB стоимостью 150 рублей, сим-картой оператора связи «Теле-2», абонентский номер <данные изъяты>, не имеющей материальной ценности, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимый Цыбульский А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против заявленного Цыбульским А.М. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Цыбульский А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Цыбульского А.М. по факту проникновения его в квартиру А. - ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку он проник в квартиру потерпевшего незаконно, против воли проживающего в ней А.

Действия Цыбульского А.М. по факту похищения у А. мобильного телефона суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему А.

При назначении вида и размера наказания Цыбульскому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевшего и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Цыбульским А.М. своей вины, явки с повинной по обоим преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных преступлениями, наличие малолетнего ребенка: <данные изъяты>.

Из материалов о личности подсудимого Цыбульского А.М. следует, что на диспансерном учете у нарколога он не состоит; <данные изъяты>, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Цыбульский А.М. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 12 ноября 2010 года.

Принимая во внимание характер совершенных Цыбульским А.М. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, его отношение к содеянному, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, наличие на его иждивении малолетней дочери, суд считает возможным назначение Цыбульскому А.М. наказания, не связанного с изоляцией его от общества, без отмены условного осуждения по приговору от 12.11.2010г.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим А. гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбульского Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ – исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исправительные работы сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Цыбульскому А.М. наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно.

Приговор Лужского городского суда от 12 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Цыбульскому А.М. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: