уг.дело №1-223/2012



уголовное дело № 1 – 223/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 11 сентября 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области

под председательством судьи Рядновой Л.Л.

при секретаре Леонтьевой Н.В.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.

подсудимого Дмитриева В.В., его защитника в лице адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение №981 и ордер № 361794 от 10.09.2012 года,

потерпевшего С.А.П.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДМИТРИЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <персональные данные> ранее судимого:

- 19.07.2006 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобождён условно-досрочно на 10 мес. 16 дней по постановлению Фрунзенского районного суда СПб от 29.04.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 июня 2012 года, в период с 15 часов до 16 часов Дмитриев В.В., находясь у магазина «Орион», по адресу: <адрес>, подошёл к С.А.П., увидел в кармане его брюк деньги и с целью открытого хищения чужого имущества, засунул правую руку в левый карман брюк С.А.П., схватил деньги и после того, как С.А.П., с целью пресечения преступных действий Дмитриева В.В., схватил его за руку, Дмитриев В.В., продолжая открытое хищение денежных средств С.А.П., применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: вырвал свою руку из кармана брюк С.А.П. с деньгами в сумме 17000 рублей, при этом причинил С.А.П. царапину левой руки и физическую боль и открыто похитил из левого кармана брюк С.А.П. денежные средства в сумме 17000 рублей, затем с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А.П. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дмитриев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший С.А.П. не возражает против заявленного Дмитриевым В.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Дмитриев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева В.В. по п. Г ч.1 ст. 161УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Дмитриева В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение вреда в сумме 3000 рублей.

Отягчающим наказание подсудимого Дмитриева В.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива.

Из материалов о личности подсудимого Дмитриева В.В.следует, что на диспансерном учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, с диагнозом синдром активной зависимости, вызванной употреблением опиатов (героин); имеет хронический бронхит с астматическим компонентом, хронический гепатит «С»; по месту жительства характеризуется информационно.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Дмитриева В.В., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, с учетом состояния его здоровья, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дмитриева В.В. без изоляции его от общества, с назначением условного осуждения, без применения дополнительных наказаний.

Исковые требования потерпевшего С.А.П. о компенсации материального вреда в сумме 14000 рублей, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДМИТРИЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком два года.

Обязать Дмитриева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрация, в дни установленные вышеуказанным государственным органом.

Меру пресечения Дмитриеву В.В.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Дмитриева В.В. в пользу С.А.П. в счет возмещения материального вреда 14000 рублей.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Дмитриева В.В. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Л. Ряднова