уголовное дело №1-201/2012



Дело № 1-201/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 13 августа 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Никандровой В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.;

подсудимого Белозерцева Андрея Валерьевича,

защитника - адвоката Петрова В.Н., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 1067281 от 13 августа 2012 года,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белозерцева Андрея Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерцев А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

16 февраля 2012 года, около 05 часов, Белозерцев А.В., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Б., толкнул её, отчего та ударилась о кафельную стенку, испытав при этом физическую боль, затем схватил её за руку и потащил к раковине, где ударил кулаком в лицо, после чего снял с руки Б. и открыто похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 2840 рублей и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. кровоподтек правой глазничной области, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, и материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

Подсудимый Белозерцев А.В. согласен с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Белозерцев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Белозерцева А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, поскольку он совершил открытое хищение имущества Б. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания Белозерцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белозерцева А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого: последствия полученной ранее травмы головы.

Из материалов о личности подсудимого Белозерцева А.В. следует, что на диспансерном учете у нарколога он не состоит; <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Белозерцева А.В. без изоляции от общества, с назначением условного наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшей Б. гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерцева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белозерцеву А.В. наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком 2 года.

Обязать Белозерцева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться.

Меру пресечения Белозерцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: