Обвительный приговор по уголовному делу № 1-238



Дело № 1- 238 \ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 09 октября 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Старковой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Кузьмина Константина Юрьевича,

защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 007682 от 01 октября 2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Кузьмина Константина Юрьевича, родившегося <персональные данные>, зарегистрированного по адресу: <персональные данные>, работающего в ООО <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

06.03.2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, п.а,в, ч.2 ст. 158 УК РФ, п.а, ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, на основании постановления Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 01.11.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на один год один месяц 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Константин Юрьевич совершил незаконные приобретение, передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление Кузьминым К.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день с июня по август 2011 года Кузьмин К.Ю. с целью незаконного хранения, незаконно приобрел, присвоив найденный на территории коллективной автостоянки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, обрез ружья, который согласно заключению эксперта № 6\1\1\12\96 от 02 апреля 2012 года является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> года выпуска, калибра, с заводским № <данные изъяты>, отечественного производства, который был изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов и ложи, в результате чего произошла необратимая утрата свойств охотничьего ружья (кучность, резкость и прицельность боя, возможность поражения цели на дальних расстояниях), относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы после демонтажа спусковой скобы (не требующего специальных познаний и инструментов) и перенес его в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил данный обрез ружья до 10 декабря 2011 года, когда в период с 18 часов до 19 часов перенес его, привезя при себе на автомашине «Такси» из <адрес> в <адрес>, где незаконно передал его во временное использование лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у <адрес>.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кузьмин К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кузьминым К.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, признает полностью, в совершении данного деяния искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Кузьмину К.Ю. разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин К.Ю. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Кузьмина К.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузьмина К.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно приобрел, передал, хранил и носил огнестрельное оружие.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности Кузьмина К.Ю. с учетом данных о его личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимого Кузьмина К.Ю. вменяемым.

При назначении наказания Кузьмину К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузьмину К.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной данную виновным в период предварительного следствия ( том 1 л.д.34,35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что Кузьмин К.Ю. не состоит на учетах у врача нарколога, психиатра (том 1 л.д. 193,194), имеет постоянное место работы в ООО <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том1 л.д.198), 29.01.2012 года привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ за мелкое хулиганство и по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1л.д.155).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Приговор Лужского городского суда Ленинградской области от 06.03 2007 года суд не учитывает при признании рецидива, так как преступления, за которые Кузьмин К.Ю. осужден данным приговором, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного Кузьмина К.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.и, ч.1, ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначая наказание Кузьмину К.Ю., применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Кузьмину К.Ю. суд не применяет дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кузьминым К.Ю., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).

Материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: ксерокопии протоколов телефонных соединений хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьмину К.Ю. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.

Суд возлагает на условно осужденного Кузьмина К.Ю. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения Кузьмину К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство ксерокопии протоколов телефонных соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева