Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-249/12



Дело № 1- 249\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 11 октября 2012 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Старковой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,

подсудимого Матвеева Николая Евгеньевича,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 361839 от 11.10.2012 года

потерпевшего З.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Матвеева Николая Евгеньевича, родившегося <персональные данные>, зарегистрированного по адресу: <персональные данные> работающего курьером у ИП Л., имеющего образование 9 классов, имеющего фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

- 23.06.2004 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 116 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку 22.08.2006 года,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 13.09.2012 года по 15.09.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев Николай Евгеньевич совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление Матвеевым Н.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Матвеев Н.Е., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ - ДД.ММ.ГГГГ года выпуска красного цвета, с государственным регистрационным знаком регион, идентификационный номер <данные изъяты> двигатель № <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>, принадлежащим З. на основании доверенности от 15.05.2012 года, который был припаркован у подъезда во дворе дома по адресу: <адрес>, а именно воспользовавшись оставленным З.. на скамейке у дома по вышеуказанному адресу ключом, открыл дверь, завел двигатель автомобиля, отъехал с места стоянки, не справился с управлением, совершил дорожно - транспортное происшествие, после чего заехал на газон подъезда данного дома, где остановился, бросил автомобиль и скрылся с места происшествия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Матвеев Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Матвеевым Н.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении указанного выше преступления, признаёт полностью, в совершении данного деяния искренне раскаивается.

Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Незговоров М.Б., потерпевший З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Матвееву Н.Е. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Матвеева Н.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Н.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку подсудимый совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности Матвеева Н.Е. с учетом данных о его личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимого Матвеева Н.Е. вменяемым.

При назначении наказания Матвееву Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшего З. просящего о нестрогом наказании для подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матвеева Н.Е., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной данную виновным в период предварительного следствия ( л.д. 162), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, о чем З. заявил в судебном заседании, наличие на иждивении Матвеева Н.Е. малолетнего ребенка.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Матвеев Н.Е. имеет фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, постоянное место работы у ИП Л. в качестве курьера, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 109,110), по месту жительства администрацией <данные изъяты> характеризуется как личность употребляющая спиртные напитки (л.д.111)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матвеева Н.Е., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного Матвеева Н.Е. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку судом в действиях Матвеева Н.Е. установлено наличие отягчающего обстоятельства, оснований для назначения подсудимому Матвееву Н.Е. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и применения ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Потерпевшим З.. материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство зажигалку уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Матвееву Н.Е. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.

Суд возлагает на условно осужденного Матвеева Н.Е. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения Матвееву Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство зажигалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева