Приговор по стать 264 ч.2



Дело № 1-45/1/10 Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново 25 марта 2010 года.

Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Витрика В.В., при секретаре Выростковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, проживающего по ... ... корп. 2 ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у ФИО5, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут в ... области подсудимый ФИО3, находясь в коридоре дома Номер обезличен по ... около комнаты Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5 и стал требовать принадлежащий тому велосипед «Стелс Фокус». ФИО5, ответив отказом, с велосипедом спустился со второго на первый этаж данного дома. После чего подсудимый ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в холле первого этажа догнал ФИО5 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по голове и не мене трех раз руками толкнул ФИО5 в область грудной клетки. Затем ФИО3, вырвал велосипед из рук ФИО5 и таким образом, открыто похитил велосипед «Стелс Фокус», стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил; что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он (ФИО3) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3.

Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом совокупности данных о совершенном преступлении, личности подсудимого ФИО3, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ФИО3 совершил преступление впервые, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, при назначении ему наказания суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менее одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО8 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - велосипед «Стелс Фокус» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Витрик