дело № 1-48/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 23 марта 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,
при секретаре Антоновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по ... ..., ... ... области, проживающего там же по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, работающего в Людиновском филиале Калужского завода ОАО «Ремпутьмаш» слесарем, состоящего в браке, фактического имеющего на иждивении малолетнего сына супруги, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским городским судом Калужской области:
- Дата обезличена года по ст.ст. 144 ч. 2, 46.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года;
- Дата обезличена года по ст.ст. 144 ч. 2, 144 ч. 3, 40 ч. 1 40 ч. 3 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 40 ч. 3 УК РСФСР присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 9 мес. 28 дней на основании определения Сухиничского народного суда Калужской области от Дата обезличена года;
- Дата обезличена года по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 41 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;
- Дата обезличена года Кировским городским судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 10 мес. 10 дней на основании определения Сухиничского народного суда Калужской области от Дата обезличена года;
- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 виновен в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16.45 час. дежурный ПЦО ОВО при ОВД по ... младший лейтенант милиции ФИО5, являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, находясь в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по указанию оперативного дежурного и с целью пресечения нарушения общественного порядка прибыл в кафе-бар «Корнер» расположенный в ... по ... в городе ..., где потребовал от ФИО4, выражавшегося нецензурной бранью и пытавшегося учинить драку с посетителем кафе, прекратить противоправные действия.
Однако ФИО4 с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО5 и, желая избежать задержания и ответственности за совершенное правонарушение, умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ФИО5 удар кулаком в голову и причинил ему физическую боль, а также укусил за кисть правой руки, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью, а также в присутствии посторонних граждан выражался в адрес ФИО5 нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, после чего был задержан.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку ФИО4 причинил телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, представителю власти ФИО5, исполнявшему свои должностные обязанности, действия ФИО4, суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность ФИО4, состоящего в браке, судимого, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, характеризующегося в целом посредственно возмещениея морального вреда потерпевшему ФИО5
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, а также фактическое наличие на иждивении малолетнего сына его супруги.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.