Приговор по статье 158 ч.1, 166 ч.1



Дело № 1-14/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 15 февраля 2010 г.

Людиновский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, военнообязанного, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., юридически несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут в ... района ... ФИО2, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор дома Номер обезличен по ..., где подошел к велосипеду марки «Стелс 335», принадлежащему ФИО4, после чего тайно похитил указанный велосипед, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4, материальный вред в размере 2000 рублей.

Он же, ФИО2, Дата обезличена года около 00 часов 40 минут в ... района ..., с целью неправомерного завладения транспортным средством, прошел во двор дома Номер обезличен по ..., где подошел к мотоциклу марки «Иж Планета 4», принадлежащему ФИО3, и без цели хищения неправомерно завладел им. После этого ФИО2 руками отвез мотоцикл за черту деревни, где, заведя его, поехал. Однако на дороге Людиново - Космачево мотоцикл заглох, и ФИО2 оставил данный мотоцикл в кювете.

На судебном следствии подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что совершил преступления при указанных выше обстоятельствах.

Помимо признания своей вины, виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- заявлением потерпевшей ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года со двора дома Номер обезличен по ... ... района, совершило хищение принадлежащего ей велосипеда марки «Стелс 335» л.д.65),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, по ... ... района, был изъят велосипед марки «Стелс 335» л.д. 66-67),

- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой по состоянию цен на Дата обезличена года стоимость велосипеда марки «Стелс 335», с учетом эксплуатации с апреля 2008 года, составляет 2000 рублей л.д.72),

- протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОВД по ...у ФИО8 был изъят велосипед марки «Стелс 335» л.д. 79-80),

- протоком осмотра вещественного доказательства - велосипеда марки «Стелс 335» л.д. 81-83),

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года со двора дома Номер обезличен по ... ... района, совершило хищение принадлежащего ему мотоцикла «Иж Планета 4» л.д.20),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен двор дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, по ... ... района, была изъята жестяная банка из-под краски л.д.21-25),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности на автодороге Людиново - Космачево, где в 1.5 км от д.Космачево в кювете был обнаружен и изъят мотоцикл марки «Иж Планета 4» л.д. 26-29),

- протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОВД по ...у ФИО9 был изъят мотоцикл марки «Иж Планета 4» л.д.51-52),

- протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОВД по ...у ФИО9 была изъята жестяная банка из-под краски л.д.58-59),

- протоком осмотра вещественного доказательства - мотоцикла марки «Иж Планета 4» л.д. 53-56), жестяной банки из-под краски л.д. 60-62),

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что в апреле 2008 года она приобрела велосипед марки «Стелс 335» за 2400 рублей. В ночное время велосипед стоял во дворе ее дома около крыльца. Утром Дата обезличена года, выйдя во двор дома, она не обнаружила велосипед, о чем сообщила в милицию. Затем от ФИО3 она узнала, что ее велосипед брошен за двором дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО3 Также ФИО3 сообщил ей о пропаже его мотоцикла. С оценкой велосипеда она согласна,

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что у него есть мотоцикл марки «Иж Планета 4» с коляской, который постоянно стоял во дворе его дома. Дата обезличена года утром он обнаружил пропажу мотоцикла. Когда он стал осматривать территорию двора, за забором своего дома обнаружил велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО4, которая сообщила ему, что велосипед у нее украли. ФИО4 вызвала сотрудников милиции, которые через некоторое время нашли его мотоцикл,

- показаниями свидетеля ФИО8, участкового уполномоченного ОВД по ...у, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он в составе СОГ осуществлял выезд в ... по факту угона мотоцикла, принадлежащего ФИО3, и по факту хищения велосипеда, принадлежащего ФИО4 Похищенный велосипед был обнаружен за домом ФИО3 На дороге Космачево - Людиново, на расстоянии 1.5 км от села Космачево, в кювете им был обнаружен угнанный мотоцикл. По данным фактам он осуществлял мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления. Учитывая, что ... находится на обслуживаемой им территории, он знал лиц, которые могли совершить данные преступления, в их числе ФИО2, который сразу же признался в совершении им угона мотоцикла и хищении велосипеда, рассказав все обстоятельства совершенных преступлений л.д. 46-49),

- показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут он, находясь в состоянии опьянения, проходил мимо дома ФИО4, проживающей по ..., увидел во дворе велосипед марки «Стелс» и решил его похитить, чтобы потом продать. Он зашел во двор через калитку, которая была открыта, и тайно похитил велосипед, который вывел со двора на улицу, сел на него и поехал. На данном велосипеде он собрался ехать в ..., однако передумал и захотел покататься на мотоцикле, который стоял во дворе дома ФИО3, проживающего рядом с ФИО4 В тот момент было около 00 часов 40 минут. Он подъехал к дому ФИО3 сзади, со стороны леса. После этого, убедившись, что его никто не видит, перелез через забор, открыл ворота, через которые выкатил мотоцикл. А велосипед оставил за домом ФИО3. Рукам он повел мотоцикл по ... на выезд из деревни в сторону .... Он завел мотоцикл за пределами деревни, но так как мотоцикл находился в овраге, он не смог на нем выехать. Бросив мотоцикл, он пошел домой. Мотоцикл он взял с целью покататься, умысла на его хищение у него не было л.д.121-123),

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, сомнений у суда не вызывающим, согласно которого ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает (у него имеется лишь интеллектуальная ограниченность, наряду с отдельными психопатическими чертами характера в виде вспыльчивости, несдержанности) и не страдал при совершении действий, в которых подозревается, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного подэкспертный в каком-либо временном болезненном расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера ФИО2 не нуждается л.д.90-93).

Оценивая показания потерпевших ФИО4, ФИО3, оглашенные показания свидетеля ФИО8, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО2 указанными потерпевшими и свидетелем в судебном заседании установлено не было.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО2 виновен в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: несудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, содержавшегося в медвытрезвителе, привлекавшегося к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данные преступления в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой велосипед марки «Стелс 335» подлежит передаче по принадлежности ФИО4, мотоцикл марки «Иж Планета 4» подлежит передаче по принадлежности ФИО3, жестяная банка из-под краски, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшим разъяснено право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс 335» оставить по принадлежности ФИО4, мотоцикл марки «Иж Планета 4» оставить по принадлежности ФИО3, жестяную банку из-под краски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Людиновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского городского суда

Калужской области В.В. Сафронов